Отзывы на книгу «Лучшие басни для детей»

Удивительно, что столько лет назад написано, а так актуально, мир не меняется

Интересно:) Очень много басен. Как раз для детей, мне очень понравилось. Только осталось добавить иллюстрации, чтобы дети могли представить себе написанное в басне и что – бы иллюстрации были такие, как в сборнике сказок Толстого. То – есть цветные. А так прекрасно.

Думаю, что А. И. Крылов очень хорошый писатель. Он написал отличные книги, писал их со смыслом. Мне понравилось читать басни Крылова. Вам тоже советую почить !!!

Очень интересное прочитать, наконец-то, все басни. Но смысл там в половине случаев детям будет не совсем понятен. Хоть и показано всё на зверушках. Взрослому надо пояснять. Ну и язык басен: сложный, но очень красивый и своеобразный.

blackeyed

Чё вы мне басни рассказываете!

Извините, звонили с незнакомого номера с "У нас для Вас специальное предложение..."

А у меня для вас 35 специальных, сложносочинённых/-подчинённых, предложений о Крылове. Его вклад в русскую словесность неоценим. Одна его фамилия уже намекает, мол, держите, господа, десятки крыл(ов)атых выражений, пользуйтесь на здоровье!

Кстати о здоровье. Чем ещё заниматься на карантине, или на дистанционном обучении (как мне), как не написанием рецензий. Не переживайте, вам ничего не грозит - этот отзыв я писал в маске и на экран не кашлял. Весь мир ждёт, когда зараза пойдёт на спад, а учёные найдут быстродействующую вакцину, но пока что В.О.З. и ныне там.

В выпусках новостей после всего дурного в конце обычно следует утешительная новость о том, как в каком-то зоопарке родился краснокнижный тигрёнок или пандёнок. Однако из ...вского зоопарка пришло забавное сообщение: у них из клетки сбежал слон! Охранник оправдывался тем, что, цитата: "Слона то я и не приметил", а по-правдости он просто-напросто спал. В результате слон прошагал 3 квартала, прежде чем его вернули на место. Местная власть за нанесённый бордюрам и тротуарам города ущерб предъявила администрации зверинца счёт в размере 175.000 рублей. Знать она сильна, что лает на слона!

А если серьёзно, то мы то знаем: нашим властям порой не нужны особые причины, чтобы содрать с обывателя последнюю копейку. Мы виноваты уж тем, что хочется им кушать.

Сказал "кушать", и разыгрался аппетит. Пойду позавтракаю. Кстати, я всегда начитываю свои рецензии сыну Васе, прежде чем выложить их в сеть. Он у меня смышлёный, если где папка коряво высказался, его ухо сразу уловит! Сядем на кухне и за завтраком или за ужином "редактируем". Вот и сейчас Васька слушает да ест.

Говорит, пока что всё в порядке.

Мать нас, конечно, стращает, говорит: "Вы как ни садитесь, а в рецензенты не годитесь", но мы её не слушаем - надо быть уверенным в себе и заниматься тем, что нравится. У ней и самой рыльце в пуху, знаю я! Сидит вон по ночам, стишки свои сочиняет под одеялом!

К слову о рецензиях: прошлая, на "Грозу" Островского, была трёхсотой !300! !300! !300! для некоего пользователя с ником blackeyed. Однако юбилей остался незамеченным ((( Если ваше око видит, да зуб, по каким-то причинам, неймёт - не стесняйтесь: лучше поздравить поздно, чем никогда.

--- +7 999 8888 ***--- Блин, опять звонят эти лохотронщики... Достали, пойду ка выскажу им всё, что накипело! А с вами простимся да следующего раза, пока!

( - Ну чё, Вась, норм? - Зае**сь, публикуй! )

miwa250

Со школьных лет люблю басни и притчи. Недавно устроили несколько вечеров семейного чтения, чтоб познакомить с баснями Крылова дочку. Получили огромное удовольствие! Как много строчек из басен в нашей разговорной речи! Прекрасный язык и юмор, поучительные истории, кладезь мудрости на все случаи жизни и все времена. Мне больше всего нравятся:

...Завистники, на что ни взглянут, Подымут вечно лай; А ты себе своей дорогою ступай: Полают, да отстанут. ‎Прохожие и Собаки
...В ком есть и совесть, и закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он; А вору дай хоть миллион — Он воровать не перестанет. Крестьянин и Лисица

Замечательная книга, будем перечитывать с ребенком.

SofiyaBregan

Басни Крылова всем знакомы с детства. Они поучительны. В своих баснях Крылов показывает недостатки и пороки людей через образы животных.

Басня "Свинья под дубом" учит нас быть благодарными, не забывать тех кто нам помогает, учит не лениться, а быть рассудительными и любознательными. Свинья ест жёлуди  и не замечает, откуда берутся они, портит корни дерева.

#ШКВ

Ne4elovekVidimka

Книга-бомба! В школе я честно говоря не особо понимал смысл басен, для меня они всегда были не более чем забавными стишками с назиданием. Чтобы понять их истинный смысл важен исторический контекст, который как раз присутствует в этой книге, а рисунки Рачева тут как нельзя кстати, они помогут вам не просто понять смысл, но и составить визуальный ряд. Очень классная книга всем рекомендую, заставила по новому взглянуть на знакомые с детства басни. Теперь планирую прочитать Эзопа и Лафонтена

Отлично, легко читать,и много интересного можно найти, ребенок читает каждый день, понемногу.Сейчас как раз изучает Крылова.А здесь мы нашли все басни Крылова.

она не совсем хорошо передаёт эиоции и по этому её я не очень рекомендую детям стрше 5-6 лет. а так истории вобщемто хорошие и местами можно немного хохотнуть.