Отзывы на книгу «Житие мое», страница 2

Очень хорошее чтиво

Увлекательно, хороший слог, логичность действий всех персонажей, а также обоснованное поведение почти всех явлений. Это создает то самое «погружение», в мир хочется верить. Прочел с удовольствием.

Мне очень нравиться манера изложения автора. Динамичный сюжет полностью захватывает воображение! Невозможно оторваться от чтения. Очень интересно, что же ожидает героев дальше!

Новая звезда

Наслаждаюсь уже второй книгой от Ирины Сыромятниковой. "Двойственность" главного героя, повествование от первого лица, правильный литературный язык, остроумные псевдо-цитаты - всё нравится безумно. "Разрушителя" перечитывала раз 10; уже 5 раз - "Житие". Приятно наблюдать, как развивается талант: вначале автор опубликовала "пробник" -" Меч лун", после которой поняла, что проторенной дорогой с использованием Колдунов-Ведуний, Эльфов, Гномов и довесков эротических идти не следует. Нашла свой особый путь и идёт по нему. И, наверное, не будет продолжения у "Разрушителей", "Жития". Не нужны они. Вот так. Наслаждайтесь мгновением.

Особенно понравился цикл «Житие мое» последняя 4 книга выложена на странице автора на самиздате и называется «Ангелы по совместительству». Этот цикл о приключениях нероманта и алхимика Томаса Тангора. Очень хорошо прописан мир, где есть четкое разделение магов на светлых и темных, причем их дар очень сильно влияет на их психику и поведение. Темные – эгоисты, одиночки и скандалисты, светлые – в общем наоборот и жестокость не приемлют. Но в своем стремлении сделать мир и людей лучше именно светлы совершали в истории того мира чудовищные деяния. А не любят все равно темных. Потому что светлые в основном целители и менталисты, то есть внушить могут все, что угодно. А темные – боевые маги и некроманты. И еще одна очень нужная способность у темных – это изгонять нежитей. Нежити – это могут быть чудовища или ожившие мертвецы, но чаще опасные для жизни изменения пространства, которые появляются по ночам. Томас Тангор учится в магическом университете и на жизнь зарабатывает изгнанием таких нежитей или изобретением разных механизмов. Причем так удачно всем этим занимается, что добровольно-принудительно поступает на государственную службу. По стилю написания эта книга похожа на «Профессионального некроманта» и «Артура Рейша» Александры Лисиной. В общем если вам нравятся книги про приключения удачливого и находчивого героя без какой-либо романтики, я рекомендую

Очень хорошая и интересная книга. Читается залпом. Полностью живой и интересный мир, чувствуется будто этот мир действительно существует, а не является декорацией к похождениям ГГ.

Отличный мир, тянущий на франшизу. Автор не пускается в описательные тонкости, а оперирует идеями, логикой процессов. Не важно как выглядят пентаграммы и какими закорючками они расписаны снаружи или внутри чего полно у большинства магавторов, а вот принципы работы описаны очень разумно и затягивают в процесс. Интересна идея с добычей минералов, очень неожиданное решение. Книги читаются залпом, чуть больше 4х дней и три книги от корки до корки. Огромное спасибо за творчество. Нет сюсюканья и розовых соплей, есть развитие личности героя и сопутствующих персонажей. Есть пара – тройка сюжетных линий которые можно на книжечку – другую расписать (очень уж жалко расставаться с таким интересным миром).

Прочла все… хмм… четыре книги «трилогии».

Первая книга – прелестна. Отличный язык, оригинальная схема мира, цельные образы, замечательный ненапряжный экшн, ЗАВЕРШЁННЫЙ сюжет, стилистически вроде как бы сугубо фэнтезийный, но насыщенный таким количеством метких фраз и наблюдений, что так и просится на цитаты… А ещё чем-то заставляющий вспомнить о бессмертном цикле Стругацких, посвящённом Максиму Каммереру с одной стороны, и серию «Ещё один великолепный миф» Асприна – с другой.

Вторая книга уже не столько фэнтезийная, сколько авантюрно-детективная. Ну да, в фэнтезийном мире. Но с поиском глубоко законспирированных магических террористов из крайне неожиданных слоёв местного общества.

Третья книга добавляет к фэнтези, экшену и детективу ещё и культурологию с толикой политики. И опять – точные зарисовки «с действительности» очень далёким от «типично-женского» стилом.

А уж четвёртая книга – это вообще венец серии. Это мощная философия, хотите верьте, хотите нет. На уровне не ниже хайнлайновского «Чужака» и даже посерьёзнее Принцев Амбера. Хаос и упорядоченность именно как ЕДИНСТВО противоположностей, а РАВНОВЕСИЕ – как результат стремления Мира как единой сущности к собственному существованию, его самоурегулирования через свои части – белую и чёрную магию, жизнь и нежитей, ни много, ни мало.

Крутость неимоверная. Хотя… пунктуацию подтянуть не помешало бы… хе-хе-хе…

Забавно, но повествование слишком рваное, хотелось бы больше мелких деталей, большей проработаности мира, если убрать упоминания про секс, отличная детская книга получилась бы

Скукота!

Скукота!!! Осилил на чистом упрямстве. Белые маги представлены как зашуганые ботаны, которых гнобят все кому не лень. О каком противостоянии между белыми и черными шла речь, если белые представлены как божие коровки, падающие в обморок от одного намека на конфликт или сложную ситуацию. Главный герой идет по жизни без напряга, уничтожая своих врагов сам не зная как. В общем книгу прочитать можно, но вот получить удовольствия от прочтения – вряд ли.

05 июля 2011
2011