12+
текст

Объем 400 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Об искусстве и жизни. Разговоры между делом

Об искусстве и жизни. Разговоры между делом

текст
4,7
15 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – размышления Ирины Александровны о жизни, об искусстве и рассказы о близких ей людях: о Лидии Делекторской и Святославе Рихтере, о Марке Шагале и Александре Тышлере, об Илье Зильберштейне и Борисе Мессерере. Тексты были записаны во время съемок передачи «Пятое измерение», которую телекомпания А.В. Митрошенкова AVM Media выпускала по заказу телеканала «Культура» с 2002 по 2020 год.Авторская программа «Пятое измерение» для Ирины Александровны стала возможностью напрямую говорить со зрителями об искусстве, и не только об искусстве и художниках былых лет, но и о нынешних творцах и коллекционерах. «Пятое измерение» стало ее измерением, тем кругом, в котором сконцентрировался ее огромный мир.Перед вами портреты мастеров XX века и рассказы Ирины Александровны о ней самой, о ее жизни.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Asya_F
Только закончила читать эту замечательную книгу и спешу поделиться своими свежими впечатлениями о ней. «Разговоры между делом» тематически разделены на три части: первая часть, собственно, так и называется - «Разговоры между делом», вторая часть - «Разговоры с друзьями», и третья, которая понравилась мне больше всех - «Самое личное». Сейчас остановлюсь на каждой из них чуть более подробно.
В первой части можно встретить как информацию о самых ярких выставках Пушкинского музея за всю историю его существования (меня больше всего заинтересовала спонтанная выставка великой работы Леонардо Да Винчи - портрета Моны Лизы, в этой части можно узнать организационные моменты, а также вечные размышления о секретах загадочной улыбки модели), так и трогательные истории о любимых людях Ирины Александровны, таких как Марк Шагал (кстати, Пушкинский музей первым в России взялся провести его выставку), Лидия Делекторская (помощница Анри Матисса) и пр.
Вторая часть являет собой разговоры с друзьями. Юрий Норштейн, Владимир Васильев, Тонино Гуэрра - это еще далеко не весь список.
Ну а третья часть «Самое личное» для меня оказалась на первом месте, здесь Ирина Антонова делится сокровенными размышлениями о жизни.
Само издание превосходное - в книге есть вставки с цветными иллюстрациями на плотной глянцевой бумаге, также по ходу текста встречается множество черно-белых фотографий.

Я купил эту книгу супруге, вспомнив как внимательно она смотрела серию передач "Пятое измерение" на канале Культура. А потом сам решил немножко почитать размышления Ирины Александровны об искусстве и людях искусства и увлекся. Всегда приятно встретиться с умным автором, и я искренне призываю других читателей, а не только читательниц, не медлить и воспользоваться этим подарком для всех, тем более, что Новый год на носу!

Tihonin

Я бы добавил, и не только.

Потрясающая книга! В ней передан весь жизненный опыт и путь Ирины Александровны.

Ты буквально углубляешься, не только в искусство, но и в историю, проносишься по странам где работала ген. директор музея им. Пушкина.

Знакомишься с великими людьми: Марк Шагал, Святослав Рихтер, Франко Дзеффирелли и др.

Говорят, что талантливый человек, талантлив во всем… в этом убеждаешься на страницах этой книги. 


Моя рекомендация к прочтению. 


Мне понравилась оригинальная форма подачи материала. Надеюсь, автор потом добавит ещё какую-то информацию – расширит охват! Приятно было читать очень деликатные и наводящие комментарии, что часто разъясняло и уточняло написанное. Ирина Александровна, как мне кажется, тут показана глубоко и интересно, но неполно – хочется ещё узнать многое о ней! Буду ждать дополненное переиздание! ))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – размышления Ирины Александровны о жизни, об искусстве и рассказы о близких ей людях: о Лидии Делекторской и Святославе Рихтере, о Марке Шагале и Александре Тышлере, об Илье Зильберштейне и Борисе Мессерере. Тексты были записаны во время съемок передачи «Пятое измерение», которую телекомпания А.В. Митрошенкова AVM Media выпускала по заказу телеканала «Культура» с 2002 по 2020 год.

Авторская программа «Пятое измерение» для Ирины Александровны стала возможностью напрямую говорить со зрителями об искусстве, и не только об искусстве и художниках былых лет, но и о нынешних творцах и коллекционерах. «Пятое измерение» стало ее измерением, тем кругом, в котором сконцентрировался ее огромный мир.

Перед вами портреты мастеров XX века и рассказы Ирины Александровны о ней самой, о ее жизни.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Об искусстве и жизни. Разговоры между делом» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
400 стр. 101 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-151931-5
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip