16+
текст

Объем 260 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Смерть обывателям, или Топорная работа

Смерть обывателям, или Топорная работа

текст
3,3
4 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начало ХХ века. Санкт-Петербург. В одном из тихих обывательских кварталов происходят убийства. Неизвестный душегуб принялся убивать топором целые семьи. Преступления страшные, но с первого взгляда незамысловатые и не сулящие долгого расследования. Тем более за дело берется начальник сыскной полиции Владимир Гаврилович Филиппов и его бригада опытных расследователей. Однако уже с первых шагов дознание обнаруживает некоторые странности в картине преступления. Кто этот безумный маньяк? Один ли это человек? Какие на самом деле у него мотивы убивать безобидных граждан особо жестоким образом? Странностей и сложностей в деле становится всё больше, расследование уводит сыщиков далеко за пределы Санкт-Петербурга, вплоть до самой Финляндии. Нити сплетаются в тугой клубок, распутать который под силу только начальнику сыскной полиции Филиппову и его подручным.
Ptica_Alkonost

Пока чинили мою внезапно сломавшуюся электронную книгу (ценная вещь по нынешним временам, я вам скажу), прочла часть бумажных книг, волею случая оказавшихся на моих книжных полках. Две из них, за авторством Игоря Москвина, касаются расследований в эпоху исторических перемен конца девятнадцатого и начала двадцатого века в нашей стране. Конкретно эта - время действия 1903 год, место действия - тогдашняя столица империи, Санкт-Петербург. Столичный сыск стоит на ушах - в преддверии празднования государственной важности, юбилея города, произошло жестокое убийство. За дело берется недавно назначенный Владимир Филипов, человек уверенный, амбициозный, успешный и ратующий за дело. Не выгоревший и неравнодушный картинка Ptica_Alkonost Местные (читай - нижние) чины обнаруживают кровавейшее убийство владельца трактира и его супруги. Начинает раскручиваться колесо расследования, и тут всплывают еще более ужасные обстоятельства - не менее кровавое убийство в соседнем доме, негодяи порешили целую семью... Что же произошло в трактире и по соседству? Все окажется очень просто и при этом сложно именно с морально-этической постановки, однако, чтобы добраться до истины, сыщикам придется немало исходить сапог, немало разговоров провести, да и верст изъездить. Параллельно будет раскрыто еще несколько незаконных дел, но наши герои не найдут покоя пока не доберутся до истины, и финал это убедительно демонстрирует. Повествование классическое, достаточно ожидаемое, стиль и подача автора мне импонирует. Только с вычиткой и редактурой книге не слишком повезло, периодически это очень бросалось в глаза. Пройдет каких-то пятнадцать лет после представленных событий и очень многое, казавшееся ранее незыблемым будет свергнуто, потому концовка истории довольно убедительна в фаталистичных и печальных настроениях...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало ХХ века. Санкт-Петербург. В одном из тихих обывательских кварталов происходят убийства. Неизвестный душегуб принялся убивать топором целые семьи. Преступления страшные, но с первого взгляда незамысловатые и не сулящие долгого расследования. Тем более за дело берется начальник сыскной полиции Владимир Гаврилович Филиппов и его бригада опытных расследователей. Однако уже с первых шагов дознание обнаруживает некоторые странности в картине преступления.

Кто этот безумный маньяк? Один ли это человек? Какие на самом деле у него мотивы убивать безобидных граждан особо жестоким образом? Странностей и сложностей в деле становится всё больше, расследование уводит сыщиков далеко за пределы Санкт-Петербурга, вплоть до самой Финляндии. Нити сплетаются в тугой клубок, распутать который под силу только начальнику сыскной полиции Филиппову и его подручным.

Книга Игоря Москвина «Смерть обывателям, или Топорная работа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4226-0379-4
Правообладатель:
Крылов
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip