Отзывы на книгу «Искупление», страница 3

Ponedelnik

Осторожно, спойлеры!

Я думаю, вы не поймете. Да, вы будете сопереживать, может, будете жалеть такую, как Брайони. Вы можете назвать ее мразью, можете считать ее воплощением зла и предательства. Да, вы можете. Но вы никогда не поймете, что чувствуют такие люди, как она.

А я знаю, о чем говорю.

Одна знаменитая актриса рассказала, как, стоя на похоронах у своей матери, она рыдала, а в это время ее мозг лихорадочно работал над тем, чтобы запомнить все ощущения и потом передать их на сцене или на экране. Чтобы люди смотрели на ее героиню и реально верили ей, даже не задумываясь о том, почему она так хорошо играет.

Ах да, к чему это я? Профессионализм превыше всего. Есть такие люди, для которых их дело - это их жизнь. Пусть это будет игра, как у этой актрисы, или писательство, как у Брайони. Когда дело жизни и сама жизнь сходятся, может случится невообразимое. Потому что невозможно понять, что важнее.

Я читала рецензии к фильму - к книге не рискнула смотреть. Люди ненавидят таких людей, как эта маленькая 13-летняя девочка. Они желают ей гореть в аду вместе со своей печатной машинкой и думают, что такого с ними никогда не произойдет. Ведь, в сущности, случилось вот что: желая спасти старшую сестру, героиня ее и погубила. Именно бесконечная любовь заставила ее совершить то, что она сделала. А то, что случилось потом... этого могло и не быть. Шаг Брайони - это всего лишь отправная точка. Случайность отчасти, хоть вы с этим и не согласитесь, скорее всего.

В книге есть такая фраза, что если бы она могла, она бы повернула время вспять и сделала все по-другому. Неужели раскаяние, неужели искупление длиною в жизнь в наше время уже ничего не стоит?

Макьюэн поднял очень важную тему о прощении. Но не о том прощении, что нам даруют другие, а о прощении, в первую очередь, самих себя. Готовы ли мы принять то, что случилось, и двигаться дальше? Или для общества мы больше не люди?

И для тех, кто читал...

Они бы все равно не были вместе. Его бы все равно унесла война, она бы все равно погибла в метро.

Он бы все равно ушел на фронт, но его желание вернуться было бы не таким сильным, потому что он хотел вернуться к ней, потому что не мог ее заполучить. Когда они встретились перед войной, они не понимали: было ли между ними что-то большее, чем письма и библиотека? А было бы, если бы он не сидел в тюрьме?

Никто не знает. А так - это великая история "любви", разлученных возлюбленных. Да не о том это! Не о том!

В этой книге не мифический сюжет, выдуманный богатым воображением автора. В этой книге - жизнь. Но когда мы это поймем, может быть уже слишком поздно...

(Извините, на комментарии к этой рецензии отвечать не буду.)

Yulichka_2304

Если я не ошибаюсь, "Искупление" я начинала читать раза три. И каждый раз меня хватало страниц на тридцать, а книга заново отправлялась в гипотетический "ну кто же начинает читать в среду/в шесть вечера/в международный День рыбака/когда носки не поглажены/хомячок не причёсан и т.д. Вот с понедельника и начну!" Но безжалостный и беспощадный игровой рандом недвусмысленно дал понять, что никуда от Макьюэна мне не деться.

Роман, безусловно, очень хорош, я бы назвала его интеллектуально-стильным. Автор разбил его на три части. Первая часть, завязка, мне была наиболее литературно близка, и читалась с бòльшим интересом, чем вторая и третья части. Предвоенная Англия, богатый особняк, экзальтированное семейство со странностями – автор великолепно выписал атмосферу, царящую в первой части. Читая, мы осознаём, что повествование ведёт нас к чему-то, вероятно, не слишком приятному, которое вот-вот перевернёт всё с ног на голову. И вот не прошло и полгода, точнее полкниги, как ужасное событие потрясло до основания семейный фундамент Толлесов-Куинси и перевело их жизненные стрелки на альтернативные пути. Невольной свидетельницей события оказалась тринадцатилетняя Брайони Толлес, неуёмная фантазия и богатое воображение которой дали неверную интерпретацию происходящему и доставили незаслуженные страдания не только ей, но и её сестре Сесилии и возлюбленному Сесилии, Робби Тернеру. Но к сожалению, есть поступки и ошибки, которые невозможно простить и невозможно искупить, пусть даже на это будет положена целая жизнь.

Во второй части будет много войны, военных переживаний и военно-полевых наблюдений. Это как раз то, что я не люблю. И на фоне военного бесчинства мы продолжаем наблюдать за тем, как складываются жизненные обстоятельства наших героев, что меняется в их мировоззрении, а что остаётся величиной неизменной. Несмотря на тюремные и военные тяготы, постигшие Роби, он остаётся верен своим принципам и своей любви длиною в жизнь. И что удивительно, казавшаяся такой ветреной и неуверенной в себе, Сесилия тоже выпестовала свой характер; и также осталась верна своей первой любви, несмотря на военную неустроенность, долгую разлуку и редкие встречи. Сама же Брайони перестала быть избалованной девочкой и начала воспринимать жизнь с позиции очнувшегося от сна реалиста.

А в третьей части Брайони уже семьдесят лет, и она возвращается в дом детства, который заботами родственников превратили в престижный отель. Наступает кульминация и воссоединение семьи. Но было ли искупление? Для многих финал остался неоднозначным.

картинка Yulichka_2304

volshebnitsaksu

Для меня это не история любви. И не история писательства. Не история предательства. Это история изломанных жизней.

Самая главная мысль, которая бьется у меня в голове - каждое наше решение несет за собой целую волну последствий, и последствий не только для нас, но и для всех с кем мы связаны. Мы никогда не бываем одни - мы всегда с кем-то. Каждое слово, каждая наша мысль и движение - все влияет на жизни тех, кого мы любим, а особенно на жизни тех, кто любит нас...

Вторая мысль - с детьми обязательно нужно разговаривать. Если ребенок живет в мире взрослых, занятых своими делами, и если он привык к тому, что от него отмахиваются и просят выйти из комнаты, если он боится или просто не догадывается даже подойти к маме или старшей сестре и задать вопрос - а почему так? А что это было? Это страшно. И для самого ребенка, и для окружающих его взрослых. Если бы Брайони только могла подойти к кому-то из своих бездельников-родных и посоветоваться. Но она одинока ровно настолько же насколько и талантлива. Мне так жаль этого ребенка, который оказался ввязан в игры взрослых. Всем было удобнее свалить это тяжелое решение на ее плечи. Ты же видела? Вот и ладненько, состряпаем обвинение, уберем неугодного и забудем.

Бедная вялая Сесилия, бедный наивный Робби, бедная фантазерка Брайони... И при этом Брайони вызывает у меня ярость и отвращение. Как и любой человек, который мнит себя вершителем судеб. И неважно ребенок это или семидесятилетняя старуха. И она не искупила свою вину. Замарать бумагу романом, который перевирает истину - это не искупление. Но еще большее отвращение вызывает ее мать, которая вместо того, чтобы подумать о дочерях лежит целыми днями в мягких подушках и размышляет о том, что велеть прислуге приготовить на ужин. Женщина-лень, женщина-сноб, которая старается переложить любые хлопоты на плечи других людей, но при этом мнит себя чудесной хозяйкой и матерью семейства. Единственное что ей было не лень и чему она отдавалась с рвением - это терпеть боль, ждать боль, думать о боли.

По сути единственный человек, который вызвал у меня симпатию - Робби. И не потому что он весь такой положительный и никому не сделал плохого. Просто он не такой как они. Совсем другой, настоящий, живой и сильный. Как же жаль, что его затянуло в это болото, в эту семью...

У меня возникла аналогия с моим любимым романом "Унесенные ветром". Степенный семейный уклад довоенного времени, когда каждый взгляд и вздох имеет значение, когда все думают о том, что надеть и как себя подать, потягивают виски и ведут разговоры ни о чем... И тут война и лишения. И вчерашняя барышня с белоснежными ручками уже простая медсестра в заляпанном переднике, а вчерашний романтичный герой - изувеченный и снаружи и внутри солдат... Падение старого мира и крушение всех надежд. Только вот в чем разница - этого всего могло бы и не быть, если бы не Брайони, Лола, этот мерзкий мужчина и глупая тяга к тому, чтобы тебя хоть кто-то выслушал и пожалел... Война не гналась за нашими героями, как за Скарлетт О'Хара, сбегающей из пылающей Атланты - их в нее швырнул случай, истеричный и ничего не стоящий. И как же тяжело читать эту сцену, когда трое виновных встречаются на улице будучи уже дряхлыми стариками, и все у них сложилось. все у них было. А у Робби и Сесилии не было ничего. Их жизнь не сбылась. И никакие выдумки тут не помогут.

TibetanFox

Удивительно всё-таки книжки оформляют иной раз. Обычно посмотришь на обложку — и душа радуется, ну, или не радуется совсем, но всё равно как-то пытаешься соотнести картинку с содержанием романа. А тут посмотришь на обложку... О чём книга? О Кире Найтли в зелёной кофточке. И всё, тишина, больше сказать нечего.

Эту книгу я читала безумно долго, бесконечно, не знаю почему, ведь читается она легко. Впрочем, это я сейчас про первую часть, которую я мусолила несколько недель, при каждом удобном случае хватая в руки другую книжку. И всё это при том, что, в общем-то, содержимое "Киры Найтли в зелёной кофточке" мне нравилось. Вроде и атмосфера английской семьи, а как знакомы все эти семейные условности, традиции... Острая нехватка внимания, болезненное его желание, ревность, зависть. Целый клубок змеящихся и кипящих эмоций внутри людей, которые внешне холодноватые, приличные и официально вежливые. Очень любопытно смотреть, как в этих прохладных сосудах бурлит огненная лава. Но, не знаю, наверное Макьюэн требует полного подчинения читателя себе, поэтому задаёт определённый ритм повествования, так что если ты не будешь ему соответствовать, то и двигаться будешь по чуть-чуть. Страница за страницей потихоньку рисовались образы главных героев... Брайони — очень живая, понятная до кончиков ногтей. Всё её поведение безупречно по логике, есть брать за точку отсчёта именно её детскую логику и то, что она на всю голову творческий человек. А это ведь как болезнь, по-своему она если не гениальна, то очень талантлива... И любой талант меняет человека. Брайони потерялась в мире искусства, воображение и реальный мир настолько слились для ней, что всё вокруг состояло из слов, описаний и сюжетов, а правду и вымысел подчас невозможно было различить. Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом, да что угодно. Наверное, именно поэтому она потом и искупает свою вину именно так: словами. Слова и воображение принесли беды её близким, слова же и воображение должны их искупить, хотя Брайони-реалистка где-то в глубине души прекрасно понимает, что это всё-таки не совсем то... Но что ещё она может сделать?

А вот вторую и третью часть я читала взахлёб, за один присест. Вообще, я люблю книги про войну, особенно написанные талантливо, какими бы страшными они ни были. Но вот именно такое сильное сопереживание случается не часто. Читаешь вроде бы историю солдат одной конкретной страны... А видишь за ними всех солдат, всех войн, всех стран: раненых, голодных, страдающих, надеющихся, отчаявшихся. И даже симулякр третьей части — про военных медсестёр — читается легко, на одном дыхании. Такие строгие правила, вспомнились почему-то "Спутники" Веры Пановой, хотя почему "почему-то", всё очень логично. И после всего этого безумно обыденного и вместе с тем незнакомого мира — хлоп! — необычный конец. Не знаю, искупила ли свою вину Брайони перед Робби и Сесилией, но перед Макьюэном искупила, поэтому он силой своего уже всемогущего пера дарит ей забвение, полное забвение всех грузов вины, которые волочились за нею столько лет.

Не знаю, буду ли я смотреть фильм по этой книге, что-то куда ни плюнь в последнее время, в каждой экранизации популярного романа спрятана Кира Найтли, а я её страсть как не люблю. Но в любом случае, читать Макьюэна ещё буду.

Флэшмоб 2011, огромное спасибо за совет Roni .

Tusya

Я в восхищении. Браво, автор!!! Я покорена, ошарашена, удивлена! Это несказанная удача - первая книга автора и такой просто бешеный восторг! И как всё-таки здорово, что начала я читать книгу в выходной. Потому что оторваться от неё я не могла. Один присест вчера до половины пятого утра и второй сегодня на работе и пошливсевсад. Благо, "всех" как раз в окружении не оказалось. Я попробую сейчас выразить свои впечатления и ощущения. И, скорее всего, здесь будут спойлеры! Потому что иначе получится как в книге у Брайони - многочисленные и великолепные описания воды, луны и природы, но не хватает стержня, идеи (почти (с) И тут я позволю себе процитировать Arlett , потому что я тут мучилась, писала, накропала довольно длинно и не слишком вразумительно. А потом случайно наткнулась на то, как хотелось бы сказать мне - ёмко и всего парой предложений:

Не читайте эту книгу. Это больно. Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку.

Ох, как же я надеялась! Как же я радовалась, что ведь вот всё-таки! Что может быть и в таких историях красивый финал. И только маааленькое такое сомнение закралось - почему-то не объяснили, не рассказали, а как оно всё к этому красивому финалу пришло. Так вот НЕТ!!! Потому и не объяснили, потому и не рассказали, что не может тут быть никакой красоты! Она была бы тут не к месту, она была бы совершенно нереальна и по-дурацки сказочна. Потому что в реальной жизни, к сожалению, не бывает чудес. Я не могу оправдать Брайони. Я тысячу раз пыталась убедить себя, что она была ребёнком, что обстоятельства и так далее....но нет. Может, я излишне жестока. Может, толстокожа и не хочу понять, что она якобы страдала потом всю жизнь. Я не увидела этого.... Благополучная писательница, прожившая долгую и безбедную жизнь, дожившая до глубокой старости среди любящих родственников. И придумавшая для собственного успокоения красивый финал своему роману. Я ненавидела Лолу и Маршалла, которые так же прожили свою шикарную жизнь и которых было ничем не пронять. Я удивлялась родителям Брайони, Леона и Сесилии, точнее, их отцу - ну, как? Почему? Скорее всего, так было удобно... И закрыв последнюю страницу я для себя сделаю вид, как-будто я не чиатала одного из последних абзацев. Я ведь могла впопыхах читать невнимательно и его пропустить? Вполне... И я буду верить, что Сесилия и Робби всё-таки целуются у себя на кухне...что она бережно берёт его лицо в ладони, а он забывает все пережитые страхи. Я хочу и буду верить, что эта любовь победила!..

BBaberley

С творчеством Макьюена знакома по роману "Амстердам", который в свое время прошел незаметно - неплохо, но без изюминки и подходит больше для пожилых людей. "Искупление" - роман универсальный, его можно читать как подросткам, так и людям среднего и пожилого возраста. Начало довольно затянуто, много лишних описаний, но сама идея прекрасна и сложна одновременно. Истории Сесилии и Робби, родственников и друзей семьи, война - всё, на мой взгляд, уходит на второй план, по сравнению с трагедией Брайони. За всю ее историю жизни ты проникаешься к ней то ненавистью, то сопереживанием, то грустью и надеждой, то орешь, то негодуешь, а в финале сидишь разбитый. И невозможно до конца определиться с чувствами к героине, как и невозможно сделать выбор - чья судьба более трагична, сестры и Робби или ее собственная.

P.S. Название романа подобрано великолепно, потому как нет более сложного выбора для искупления, чем жить дальше с осознанием того, что ты сделал и нести этот крест до конца.

P.P.S. И все-таки она заслуживает прощения.

lorentsia

Эта книга заинтересовала меня в основном из-за тех сильных чувств, которые она вызывает у читателей. Точнее эти чувства вызывает преимущественно ее главная героиня. И вот теперь я просто ошарашена: "ненавижу Брайони", "Брайони дрянь" - неужели это все говорят о той же самой Брайони, о которой я читала?! Уф. Выдохну. И начну по порядку.

Это второй роман Макьюэна, прочитанный мной. И "Искупление", и "Амстердам" заманивают с первых строк. Все эти обаятельные детали быта, подробности творческого и рабочего процессов, многомерные описания событий глазами нескольких героев. И вот в тот самый момент, когда ты уже каждого героя понимаешь и многих любишь, начинается жестокая драма, которая столкнет их всех между собой, каждого заставит проявить себя. Будешь ли ты еще любить этих же персонажей к концу книги - это большой, большой вопрос. Я продолжала любить только троих - чуть не написала двоих, ведь как можно воспринимать близнецов по отдельности? Третьей была Брайони. Человек, который единственный мне близок и понятен, как никто другой в этой книге. Тринадцатилетний ребенок, пытавшийся защитить сестру, совершив взрослый поступок. Кто из нас в 13, в 17, даже в 20 лет уже точно знал, что такое взрослый поступок? Кто никогда не делал того, что через годы счел бы неправильным? Кто никак не повлиял на судьбы других людей? Я сама до сегодняшнего утра считала, что подобной вины за мной не числится, и не была уверена, что мне стоит вообще писать об этой книге. И вдруг - эсэмэска от человека, о котором я думать забыла. С которым мы общались всего две недели, и было это больше десяти лет назад (неужели столько времени я храню верность одной симке?). Я порвала с ним отношения, иначе было нельзя. Это казалось мне взрослым поступком. Так, на самом деле, и было. И вот спустя десять лет я вдруг понимаю, что эти отношения вообще нельзя было начинать... И мне мучительно, ведь нужно все исправить, а сделать я не могу ничего.

Так в чем вина Брайони - в том, что она одна не смолчала, взяла на себя ответственность за ситуацию? (Чувствую, без спойлеров уже не обойдется). В том, что вынесла обвинительный вердикт человеку, не рассмотрев все доказательства? (А часто ли даже взрослые люди судят о других, рассматривая доказательства?) В том, что не понимала, что вершит судьбы, не разобравшись в ситуации?

И лично мне кристально ясно, что тащить крест вины взвалили на невиновного. Взвалили, во-первых, Маршаллы. Во-вторых, родители, которым этот предлог оказался очень кстати ввиду неудобного романа Робби и Сесилии. А эта ошибка Робби с письмом? Разве взрослые люди, понимающие, что каждое действие влечет свои последствия, имеют право так ошибаться? А Сесилия, которая чувствовала, что надо оправдать Робби, но у нее не было сил от мысли, что якобы все бесполезно? Когда ей достаточно было убедить Брайони и/или отца, влияние которого на эти события очевидно при всей незаметности... С самого начала книги, еще до роковых событий, Сесилия никак не пыталась сблизиться с сестрой. А будь они близки, будь семья близка, все было бы по-другому. И у Сесилии, и у Брайони. Нет, действительно, меньше всех я понимаю Сесилию. Ничего не сказать Брайони в решающий момент, но затаить обиду на всю жизнь! Впрочем, так действительно многие люди почему-то делают... Я, конечно, утрирую в поисках виновных. Но ведь вся ситуация утрирована! И утрировали ее те действующие лица, кто прямо и безапеляционно обвинил Брайони в преступлении против Робби.

А теперь представим, что Брайони рассказала бы полицейским, что она не разглядела преступника. У Робби и Сесилии, пожалуй, было бы тогда больше шансов на счастье. Хотя война могла точно так же их не пощадить. Но сдается мне, что и тогда пострадал бы невиновный, только им стал бы Дэнни Хардмен.

...А несчастная Брайони прошла через весь треугольник Карпмана. Она считала себя спасителем. Ее сочли преследователем. А на самом деле она - жертва обстоятельств. Ребенок с искалеченной судьбой.

Я прощаю тебя, Брайони. Я прощаю тебя.

Juliett_Bookbinge

Экранизацию романа Иэна Макьюэна я посмотрела задолго до прочтения книги. Полюбила я ее, прежде всего за пронзительную историю любви, которая находится в центре киноистории.

Книга понравилась мне ничуть не меньше. Но акценты в ней все же более глубокие и сложные. Книга рассказывает о том, как дар становится проклятием. Неуемная фантазия главной героини, которая может стать залогом успеха в выбранном ремесле, становится причиной самой большой беды в ее жизни.

От описываемой истории любви, вокруг которой разворачиваются драматические события, замирает сердце. Надо отдать Макьюэну должное: любовные сцены очень чувственные и реалистичные, а каждая деталь в описываемых событиях словно тщательно продумана и нельзя найти ни одного лишнего слова. Атмосфера книги проникает чуть ли не под кожу.

Финальной нотой становится вечный вопрос для литературного мастерства: "А не лжец ли автор? Где заканчивается художественная выдумка и начинается ложь?".

В общем, книга заняла свое заслуженное место на моей полке. Уверена, что еще буду ее перечитывать.

Это, кстати, было мое первое знакомство с Макьюэном и более, чем удачное. Книгу купила случайно у букиниста, она немного потрепанная, но все-таки незапланированные встречи самые интересные.

Ищу что бы еще почитать у этого автора

nothing_222

Прекрасная смесь: добротный художественный роман и яркая психология взаимоотношений героев. Собственно, как такое может не понравиться?Опыт Второй Мировой войны не раз встречался на страницах замечательных книг. Масштабные потрясения способны возродить в человеке вкус, пробудить естество и определить, ради чего стоит жить.

Сюжет

Рассмотрим события с трех разных точек зрения. Попеременно у руля повествования встают новые персонажи. Каждый раскрывается, становится понятнее характер, мотивация, чувства. Поэтому характер каждой части разный. Интересно, что голос автора присутствует, знакомит, объясняет, но не навязывает своей воли. Что нам дано? Есть юная Брайони с богатым воображением и формирующимся внутренним миром. Впечатлительная барышня, искренне и неподдельно, не просто становится свидетелем воплощения романтических отношений старшей сестры, так еще и портит молодым жизнь. Отсюда чувство ненависти, вины, жажда покаяния и защита чести.

Что еще есть внутри?

Когда ты несешь груз ошибок детства, по-особенному выстраивается взрослая жизнь. Многотонный груз вины и долгий путь Брайони к искуплению через осознание проступка. Должны ли были родители остановить младшую дочь? Порой, если пустить что-то на самотек, можно покалечить не одну судьбу. Подкупает, что атмосферу зыбкости в книге создают разные точки зрения на два события - у фонтана и в библиотеке: свидетель Брайони, участник Сесилия, в воспоминаниях Робби, голос автора и восприятие читателя.

Воспоминания и реальность связаны воедино, словно действия протекают в иной ирреальной вселенной, где в каждый момент времени, существует сразу несколько трактовок. Пласт истории огромен, сперва читатель видит жизнь за пять лет до Второй Мировой, а последняя страница закрывается спустя полвека в 1999-м. Мне понравилась мысль, что пережить опыт потрясения можно благодаря писательству, но только, если честно изложить суть происходящего и признать свою вину. Что в итоге перед нами? Это биография популярной писательницы? Вымысел? Попытка вымолить прощение? А какова цена ошибки? Каждый читатель определит для себя самостоятельно.

_____

В году 2008 я смотрела одноименный фильм. Уже тогда послевкусие было сильным. В ближайшее время хочу освежить первое впечатление.

elena_020407

Читая книги, похожие на эту, я радуюсь тому, что, в принципе, являюсь толстокожим бегемотиком, которого не так то легко пронять трагической любовью и ужасами войны. Но Макьюэну это удалось на порядок лучше, чем большинству писателей, которых я для себя открыла в этом году (чур Ремарк не в счет).

Как и для большинства читателей "Искупления", для меня первичным был все-таки фильм. Хороший, душевный, как потом выяснилось максимально близкий к самой книге, которая возникла пару лет спустя почти сама собой, непонятно откуда материализовавшись в списке "хотелок".

Душный и томный вечер лета 1934 года не предвещал беды. Напротив, кому-то сулил признание родственников, кому-то легкий флирт и приятное времяпрепровождение, кому-то веселые, хотя и не всегда безобидные, детские шалости... Для Робби и Си этот вечер грозил стать началом большой любви, которая когда-нибудь могла бы закончиться хэппи-эндом. Если быть честной, эта любовь едва успела толком начаться. Но и не закончилась...

Вот уж не знаю почему большинству рецензентов взбрело в голову обзывать Брайони "маленькой мерзавкой". Как по мне, так эта девочка вызывает только чувство жалости - ведь, согласитесь, повзрослев и поняв, что натворила, она взвалила на себя крест, ненамного легче того, который несли Си и Робби.

Для меня этот роман стал Одой слепому случаю и человеческой глупости. Что стоило Робби пойти искать близнецов с Си и Леоном? Что стоило взрослым более скептично отнестись к показаниям 13-летней девчонки? Почему-то всю книгу я думала в основном о том, что случилось бы с главными героями, если бы тем летним вечером все пошло иначе...

Цепляющая книга. Из тех, о которых хочется подумать после последней перевернутой страницы. Хотя, конечно, фильм существенно притупил остроту восприятия - если бы можно было отмотать время назад, я бы с большим удовольствием начала именно с книги, потому что неожиданный финал - это один из ее козырей.

Книжный вызов 2011

28 декабря 2012