Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 2

Книга очень интересная.Вроде только начала читать и уже конец. Всем советую

Оригинальная подача шаблонного сюжета.

Ученик в магической школе. За последние несколько лет такой сюжет стал шаблонным, и найти что-то оригинальное со схожим сюжетом стало затруднительно. На мой взгляд, «Железное испытание» – хорошее, подающее надежды произведение. Книга в первую очередь привлекает нестандартным описанием. Впервые встречаюсь с тем, чтобы магу хотелось провалиться и вылететь. Уже одна эта деталь заставляет обратить внимание на книгу.

Само произведение очень затягивает. Как я уже упоминала ранее, в книге присутствуют необычные и смелые идеи, что придает сюжету остроты. Легкий стиль написания и динамичное, но при этом логичное развитие событий заставляет читателя поверить в то, что маги в Магистериуме действительно учатся, а не просто спасают мир. В книге мы не видим очень сильных магов и идеального главного героя, а наоборот. У многих персонажей есть и достоинства, и недостатки, что нам очень хорошо показали авторы. Эти нюансы заставляют нас поверить в то, что герои – не куклы, а живые люди. Именно эти нюансы придают произведению живость и остроту.

Я рекомендую эту книгу к прочтению тем, кто устал от Гарри Поттера и хочет увидеть живых, настоящих людей. Считаю, что книга будет интересна и юношам, и девушкам, независимо от их возрастной аудитории.

OksanaBB

Какому современному писателю не хотелось бы повторить успех Джоан Роулинг с её книгами про юного волшебника? Вот и Холли Блэк с Кассандрой Клэр объединились явно с этой целью, и результатом их совместного творчества стал цикл про "Магистериум" закрытую школу магии для детей от 12 до 17 лет.

В цикле пять книг, по одной на каждый год обучения главных героев, и я прочитала только первую. Похоже это на Гарри Поттера? Да, очень. Но такая же ли это увлекательная история с замечательными персонажами? Вот тут, пожалуй, ответ отрицательный.

Конечно, если абстрагироваться от ГП, то книжка-то не плохая. И сюжет бодрый, и задумка интересная. Но в том то и дело, что всё это вторично и слишком хорошо знакомо, так что от сравнения с книгами Роулинг просто не возможно удержаться.

В главных героях опять же трое друзей - два мальчика и одна девочка. Девочка - умница-разумница, а один из мальчиков - тот самый избранный, у которого с таинственным злодеем, бывшим выпускником школы, какие-то личные счёты. Колдуют здесь без помощи волшебных палочек, а с помощью силы мысли, управляя водой, воздухом, землёй, огнём и хаосом. Хаос очень опасен, и мало кто может им управлять, и разумеется именно в нём и специализируется злодей.

Мир мне показался очень плохо проработанным, нет детализированности, структуры. Вот просто даётся факт: есть магия, есть школа и волшебники, есть злодей, которого все боятся. Вот как-то и всё. Да и персонажи очень схематичные типажи, никак у меня не получилось проникнуться ими и их судьбой.

Как плюс книге то, что повествование здесь развивается очень быстро, нигде не стопорится, и от того читать книгу очень легко и даже приятно. Но читать продолжение я всё же не буду, потому что той изюминки, которая бы зацепила, в этом цикле я увы не нашла.

murlyska

Мне нравится-нравится-нравится! Где тут поставить 1000 сердечек?)) Эта история отдалённо напоминает "Гарри Поттера", впрочем, если его не читать, то и не заметишь. Колл, один из главных героев, живёт обычной жизнью, учится в школе, играет в видеоигры... Но тут ему вместе с отцом приходится отправиться в Магистериум, школу в которой обучают магов(ну чем не ГП, да?). Конечно, всем читателям становится очевидно, что мальчик туда попадёт(только вот с какими баллами?). В школе Колл изменится, встретит замечательных людей и попадёт во множество передряг. Книга очень интересная, очень милая и не всегда предсказуемая. Здесь есть и интересный мир, и крепкая дружба, и вкусная еда, и злодей, и различные животные, и семейные тайны. Финал книги заставляет потянуться ко второй части, благо она стоит на полочке. Холли Блэк и Кассандра Клэр продержали историю на одном уровне, бросить её чтение точно не хотелось. Бегу читать вторую часть, 10/10.

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Эту книгу постоянно сравнивают с Гарри Поттером, и да, есть из-за чего, сходство налицо: ➨ Волшебники среди нас, но их мир скрыт ➨ Волшебная школа ➨ Трое друзей: два мальчика и девочка ➨ Мальчик, который выжил ➨ Опасный враг со странным именем - бывший ученик этой школы...

И что же, очередная калька? Нет. Авторы создали свой уникальный мир и интересную систему магии. Атмосфера их волшебной школы и повествования в целом совершенно иная, нежели в знаменитом прототипе (а они не скрывают, чем вдохновлялись). Герои тоже сильно отличаются и чем дальше, тем больше. Так зачем проводить параллели, когда можно просто наслаждаться? Если вы не безумный фанат, готовый отстаивать каждую пядь любимой истории, везде видеть плагиат и нещадно его гнобить, попробуйте. Здесь достаточно сходства и отличий, чтобы заинтересовать.

Я решила, что сравнение ни к чему. Мне понравились обе истории, каждая на свой лад.

Магистериум мрачен с первой книги, как и главный герой Колам. Повествование динамичное, интрига закрученная, заскучать просто некогда. Ничто в хитросплетениях сюжета не заставит подумать о вторичности. Да, канву авторы позаимствовали, но приключения придумали свои и довольно захватывающие. Изюм и неожиданные повороты сюжета в наличии. Как только я отбросила мысли об изначальном сходстве с Гарри Поттером, больше о нём не вспоминала. Книга читается быстро, затягивает и вызывает желание сразу же взяться за продолжение. Уже одно это делает её достойной внимания.

KatrinMoore

Ух, как же быстро читалась эта книга. Это было круто. Кэллум Хант - обычный мальчик, у которого есть лишь отец и совсем нет друзей, а так же он страдает от хромоты. Но все меняется, когда он попадает в магическую школу Магистериум. Именно здесь он находит друзей: Тамара и Аарон - отныне его лучшие друзья. Неразлучная троица, попадающая в проблемы и приключения. Магия. Не очень то безопасная школа. Враг со своими приспешниками. Напоминает Хогвартс, но меня это не волнует, ведь было интересно читать. Это совершенно иной, уникальный мир, другие по характерам герои, а вот главный враг это вообще. Но я не спойлерю. От последних глав я, конечно, офигела знатно. Надеюсь, что следующие книги цикла будут такими же легкими и классными.

TvoyaBelle

Очень давно хотела ознакомиться с этой серией книг, было бы на руках продолжение, думаю, сразу же взялась бы за него.

История о мальчике Колламе, которому выпадает шанс поступить в школу магии Магистериум. Однако его отец отчаянно против того, чтобы его сын хоть как-то связывался с волшебством, поскольку после Второй войны магов в битве умерла мать мальчика. Колл делает все, чтобы провалить вступительные испытания в школу, но по иронии судьбы магию внутри себя скрыть невозможно, поэтому он поступает и его под свое крыло берет ни кто-нибудь, а сам директор школы. Вместе с Коллом он берет также к себе в ученики упрямую девочку Тамару и доброго мальчика Арона. На протяжении всей книги главного героя мучает вопрос - почему отец был так против его поступления и почему всегда твердил "Ты не знаешь, кто ты..." Так кто же он на самом деле?

Книга правда интересная, не для кого не секрет, что напоминает "Гарри Поттера") Школа магии, два мальчика и девочка в главных ролях, какая-то магическая связь с главным злодеем и т.д. Но я не читаю это плагиатом, а считаю лишь новой интерпретацией. Нравится, что за основу магии используют не заклинания, а магию стихий. Поворот в конце первой части оказался неожиданным. Единственное, чего мне не хватило - динамики (она появилась лишь под конец), но в целом, книга мне очень понравилась.

nmos_books_

Одна магическая школа, трое друзей, один Враг. Но кто он? Этого на самом деле не знает никто...

Колл, Тамара и Аарон поступили в школу магии Магистериум, таким ли увлекательным окажется это путешествие или все же опасным? Пройдут ли они все уготованные им испытания, смогут ли они противостоять Врагу Смерти?

Меня редко увлекает книга, но эта смогла сделать немыслимое, так, что мне хочется ещё и ещё, чего в принципе и надо было ожидать от таких авторов. Ты погружаешься в эту вселенную с головой, открывая всё новые тайны, ты как будто проживаешь жизнь героев книги, строишь всё новые догадки касательно поворотов сюжета и это же так ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. В этой книге есть та магия, которую хочется находить в каждой.

Многие говорят, что это очередная пародия на «Гарри Поттера», я его не читала, поэтому у меня получилось окунуться в эту книгу, не имея за спиной предрассудков. Очень надеюсь, что последующие книги не пойдут по наклонной и сохранят атмосферу волшебства и полного погружения в историю

kate_kassie

Случайно наткнулась на эту книгу и подумала " а почему бы и нет" ?

Чутье меня не подвело. История не нова ( магия, способности о которых герой толком ничего не знал, его грядущее великое предназначение), но весьма интересна. Это как бы очередная книга а-ля "Гарри Поттер", только вот теперь наш гг воплощает в себе отнюдь не образ всепоглощающего добра и борьбу со злом. (Большего говорить не стану, ибо спойлер - грех.) Мне понравилось, что во время чтения я как бы думала " ну вот, все и так понятно, кто есть кто", а потом такая "вау, неожиданно". Хотя как по мне то и эта "неожиданность" тоже от части слямзена с "ГП". Каждый персонаж представляет собой яркую индивидуальность и за каждым из них по- своему интересно наблюдать.

картинка kate_kassie
Как бы там ни было, мне книга понравилась, она затрагивает проблемы дружбы, отношения детей-родителей, вопросы доверия и конечно же вечную битву света и тьмы. Очередная сказка, которая поможет отдохнуть от более серьезной литературы и просто хорошо провести лишнее время.
картинка kate_kassie
Serliks
Огонь хочет гореть. Вода хочет течь. Воздух хочет подниматься. Земля хочет скреплять. Хаос хочет поглощать.

Внезапно, но книга мне очень понравилась. Первая книга целого цикла про школу для магов – Магистериум. Коллам Хант обычный неудачник по жизни. Дерзкий, но неудачник. Он «белая ворона» из-за сломанной еще в младенчестве ноги. Эта травма всячески осложняет ему жизнь. Мне нравится, когда у главных героев есть какой-то физический недостаток, из-за которого они не похожи на идеальных героев с глянцевой обложки. У Гарри Поттера был шрам, а у Колла вот проблема с ногой, так, что ходит он с болью, а излишняя физическая нагрузка его выматывает и вызывает дикую боль.

Колл – сын мага, а значит, в двенадцать лет еще ждет испытание для вступления в Магистериум. Если он, конечно, его пройдет, и кто-нибудь из мастеров-магов возьмет его в ученики. Отец Колла – Аластер живет обычной жизнью, не пользуется магией и ненавидит Магистериум и все, что с ним связано. Он внушает Коллу, что эта школа лишь полигон для экспериментов магов, а их ученики служат подопытными кроликами. Из-за магии погибла мать Колла, и поэтому магия стала запретной темой в их маленькой семье. Поэтому идя на испытание, Колл должен был его провалить и вернуться к своей обычной жизни изгоя. Но он поступает.

Одноклассники Колла боялись темноты, живущих под кроватью чудовищ, зомби или убийц с огромными топорами. Колл же боялся волшебников, а больше всего его пугало то, что он был одним из них.

Наверно, очень сложно не сравнивать «Гарри Поттера» и «Магистериум». Многие пишут, что второй вторичен и неинтересен, и вообще плагиат. Не знаю, по-моему, сходство здесь только в том, что все происходит в школе магии, главный герой находит двух верных друзей, а миру все еще грозит Враг Смерти (этакий Волан-де-Морт в мире Магистериума).

Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них.

Мне нравится, что авторы начали прописывать магические законы и давать обоснование магии. Правда, вопросов и тайн здесь намного больше, чем ответов. Первая книга интригует и миром, и главными героями, и самим обучением. У каждого из героев: Колла, Аарона и Тамары есть свои скелеты в шкафу. Есть и «вот это поворот!», когда ситуация поворачивается на 180 градусов. Во всяком случае, мне было очень интересно читать про приключение этой троицы, а также про мини-зоопарк Колла. У главного героя вырисовывается привычка тащить к себе милых, но весьма опасных зверушек. Первая книга пошла на ура, обязательно прочту следующую. Как по мне, так «Магистериум» неплохой вариант для тех, кто соскучился по Хогвартсу и ищет дверь в школу магии и волшебства.

16 марта 2016
2015