Основной контент книги Драгоценная ты

Объем 300 страниц

2019 год

16+

Драгоценная ты

4,3
26 оценок
livelib16
3,8
106 оценок
Нет в продаже

О книге

Кэтрин Росс – главный редактор известного делового журнала. Некогда пробивная и успешная женщина находится в душевном и творческом кризисе. Он только усугубляется с появлением дерзкой стажерки Лили, ужасно напоминающей саму Кэтрин в молодости. Лили нацелена на стремительную карьеру, для чего исподволь подрывает репутацию начальницы. И даже пытается вторгнуться в личную жизнь Росс с намерением ее разрушить. Или все это – мнительность стареющей властной особы? Противостояние двух характеров и двух поколений становится все жестче и превращается в историю яростной мести, внезапно вскрывая давно похороненные смертельные тайны прошлого обеих женщин…

Другие версии

1 книга от 269 ₽
Смотреть все отзывы

Прекрасный психолого-социальный триллер, который здорово показывает современные реалии. Не часто книге удается заставить меня сопереживать героиням, но тут совершенно другая история. Больше всего меня впечатлили финальные главы, расставившие все по своим местам.

«Драгоценная ты» – настоящий триллер поколений. Оказалось, эта тема не исчерпала себя и смогла предстать с новой стороны. Поначалу мне казалось определенно ясным, на чьей я стороне. Но чем сильнее развивались события, тем труднее становилось видеть все в черном и белом свете. Было невозможно предугадать, какой следующий удар нанесут Лили и Кэтрин друг другу. Очень напряженное и эмоциональное чтение.

Принимаясь за книгу, я вообще ничего от нее не ожидала. Еще и повествование от первого лица не внушало оптимизма. Я не люблю, когда повествование идет от первого лица, оно кажется мне нудным и скучным. Вот и тут поначалу мне показалось не слишком увлекательно, но с середины книги я уже не могла оторваться.

Мне нравится, что автор не пытается оправдывать поступки антагониста, не сводит их к классической ситуации "он не мудак, у него просто детство было тяжелое". Нет, здесь инфернальное зло есть инфернальное зло, а психопатия есть психопатия. И мне совершенно не жаль Лили, она ни на секунду у меня симпатии не вызвала. Мне и Йена, в общем-то не жалко, хотя, после размышлений появилось некое сочувствие, всё-таки человек попытался изменить свою жизнь, вроде как получил второй шанс. Но нефиг было по-свински поступать со своей бывшей.

И вот тут самое время перейти к Кэтрин. Я считаю, основная недоработка автора именно здесь. Слишком мало намеков дает автор на ее сущность и слишком эти намеки тонкие, чтобы при первом прочтении сразу начать в ней сомневаться. А когда в двух последних главах он раскрывает подоплеку, то этого слишком мало, чтобы всерьез изменить уже сформировавшееся к ней отношение. Особенно учитывая ее конец. Вот если бы она жила и наслаждалась своими деньгами, бизнесом и жилплощадью, тогда наверное бы подгорело, учитывая ее бэкграунд. А так вообще непонятно, зачем она в конце это сделала. Такой поступок не укладывается в образ новой Кэтрин, который был создан в последних 2х главах. Да и если по справедливости рассудить, Кэтрин, конечно мстила неоправданно жестоко, но она мстила тем, кто непосредственно ей причинял боль. Лили же мстила своим фантазиям. Самостоятельная девушка, сама придумала, сама обиделась, сама все зафакапила.

По итогу, получила очень даже напряженный и захватывающий психологический триллер, я довольна

Отзыв с Лайвлиба.

На обложке написано, что это гипнотический триллер. Абсолютно не согласна с этим утверждением. Триллер должен постоянно держать в напряжении, а этот роман напротив местами весьма скучен, однако все же не настолько, чтобы вогнать в сон. Весьма банальное соревнование миллениалки и 40 летней женщины, главного редактора журнала заходит в этот раз слишком далеко. Оригинальность только в этом. Но лично мне нравится более реалистичные и менее разрушительные версии подобной драмы. Например, роман Дешёвка. Там по крайней мере главной героине можно сочувствовать. В этом же романе обе женщины просто чудовища. Младшая разрушение чужих жизней практически превратила в хобби. Старшая же плюс ко всему ещё и ведет себя по большей части как непроходимая дура.

Отзыв с Лайвлиба.

Начало показалось скучным, даже думала бросить. Но если добраться до середины, то начинается "гонка безумия".

Втягиваешься и понеслась!

Мы наблюдаем за противостоянием поколений: Лили (ей 24) с Кэтрин (ей 41). И это не просто борьба за должность или подобное, нет, будут серьезные жертвы.

Потому что одна из дамочек, мне кажется, социопатка, а другая - психопатка!

Основной фон книги - различия поколений, и, как мне кажется, автор справился. Хотя со многим не соглашалась, всё равно наблюдать за этими контрастами было увлекательно.

Также в книге есть рассуждения от лица Кэтрин, о ее возрасте, внешности, карьере, и т.п. - было скучно и даже противно, мне не откликнулся образ Кэтрин. Постоянные мысли о старении, о том, как всё уходит, плюс алкоголь...вызывало у меня брезгливую жалость, а не понимание или сочувствие.

Хоть мотивы героинь порой казались странными, все же книгу советую! Много психологических деталей и неожиданных поворотов сюжета.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Хелен Монкс Тахар «Драгоценная ты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Дата написания:
2019
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-113705-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: