Отзывы на книгу «День сурка. Рассказы»

Жанр юмористического рассказа только на первый взгляд кажется простым. На самом деле он требует от автора не только серьезной литературной и языковой подготовки, чувства юмора, но, самое главное, позитивного взгляда на жизнь и прирожденного оптимизма. А этого как раз нам всем сегодня очень не хватает. Вот почему встреча с книгой юмористических новелл камчатского автора Григория Седова «День сурка» – это, без преувеличение, праздник.

Сюжеты для рассказов автор черпает прямо из окружающей нас жизни. Читателю знакомы и супермаркеты, и парикмахерские, и сауны, и тренажёрные залы, не говоря уже о семейных сценах, запечатленных в книге «День сурка». Это тоже привлекает. И создает впечатление, что комические истории происходят с непосредственно самим читателем, который незаметно для себя даже перенимает манеру героя книги (и автора) смотреть на события и людей, частенько совсем недружественно настроенных по отношению к нам, философски, с юмором. Язык книги легкий, но вполне литературный, без столь модных сейчас жаргонизмов или неологизмов. Вне всякого сомнения, за плечами автора серьезная филологическая подготовка.

Поэтому всем, кого утомила обыденность и рутина, просто необходимо полистать сборник рассказов Г. Седова «День сурка». Книга заставит улыбнуться (а то и рассмеяться в голос), поднимет настроение и примирит с нашей жизнью, полной забот и неопределенности. Поблагодарим автора за интересный, откровенный, полный юмора разговор с читателем. Пожелаем Г. Седову новых творческих успехов и бережного отношения к тому, что называется, оптимизм. Почему? Потому что оптимист – это приятный собеседник, с которым хочется встретиться вновь.

Заслуга автора в том, как он изображает события. Григорий Седов с мягкой иронией и юмором смотрит на повседневность и помогает читателю взглянуть на свою повседневную жизнь именно под таким углом зрения.

Дорогие друзья!

Представляю вам свою новую книгу «День сурка».

В книге собраны рассказы, написанные в 2016 году.

В сборнике отражены житейские истории, которые происходят с автором день за днём.Рассказы показывают обыденные, на первый взгляд, вещи с необычной стороны. Истории написаны лёгким языком, с юмором и рассчитаны на самый широкий круг читателей.

Проиллюстрировал книгу известный художник Денис Лопатин.

Приятного чтения!

GregorySedov

Книга «День сурка» современного писателя Григория Седова, известного благодаря своей книге «Путешествия по Камчатке» вышла в свет в 2017 году. Книга представляет собой сборник рассказов, объединенных одним общим героем-повествователем. Название книги «День сурка» является аллюзией на традиционный праздник в США и одноименный фильм и отражает главную идею книги – жизнь современного человека состоит из повторяющихся изо дня в день событий, и лишь юмор поможет человеку спастись от рутины и повседневности. Так, заголовки рассказов в книге, например, такие как «Холодильник», «Юбилей», «Дача», «Посылка, «Кредит», «Баня», «Мультики», «Супермаркет» помогают читателю понять, что речь пойдет о простых повседневных вещах, которые происходят с любым человеком каждый день. Заслуга автора в том, как именно он изображает эти рутинные события. Григорий Седов с мягкой иронией и юмором смотрит на повседневность и помогает читателю взглянуть на свою повседневную жизнь именно под таким углом зрения. Герой книги одновременно является и повествователем, рассказ ведется от 1 лица. Это помогает читателю ощутить некое родство автора с собой, который так же, как и читатель, изо дня в день живет обычной жизнью обычного человека. И поэтому, мне кажется, книга и актуальна, ведь умение относиться ко всему с юмором, умение показывать обыденные вещи с необычной стороны всегда будет ценно для читателя. Стиль повествования разговорный, язык книги прост и легок, и доступен для широкой аудитории читателя, что является несомненным достоинством книги. В целом, книга Григория Седова «День сурка» является отличным средством для того, чтобы отвлечься от скуки повседневности и постараться научиться относиться к миру с таким же юмором и доброй иронией, как и автор.

GregorySedov

Кто такой оптимист?

Хм. Именно так выглядит сурок по мнению автора? Биологическая безграмотность процветает. Хотя… семейство одно – беличьи. Значит какая разница: сурок, суслик, бурундук… :(

"Встал, пошел, упал. Поднялся, отряхнулся, осмотрелся.

Оделся, обулся. Поел, поспал… И т.д." Вот так кратко можно описать творчество автора перенесенное им со своих страниц и постов социальной сети Facebook в мир книг. Прочитав эту книгу Вы не узнаете о Камчатке ничего. Хотите на основе книг построить свой туристический маршрут, читайте отзывы путешественников на сайтах. Хотите узнать историю освоения в XX веке и про приключения, читайте Диковского "Приключения катера «Смелый», про жизнь коренных народов – Поротова, из современников Смышляева.

Творчество же автора данной книги, не то что не стоит в начале пути (не смотря на попытки заимствования приемов изложения и написания как у Зощенко или Хармса), но даже не сдвинулось с места. Советую следующую пробу пера назвать просто и помпезно, в соответствии с содержанием, «Записки графомана». Это привлечет новых «почитателей» таланта и не будет вызывать диссонанса.

27 июня 2016
Издательские решения