16+
текст

Объем 230 страниц

1992 год

16+

Общество спектакля

текст
4,0
418 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Ги Дебор (1931–1994) – французский теоретик искусства, художник-авангардист, философ, писатель и кинорежиссер, основатель Ситуационистского Интернационала.В этой книге представлены его основополагающие работы «Общество спектакля» (1967) и «Комментарии к Обществу спектакля» (1988).«Общество спектакля» – это метафора мира, в котором утрачен непосредственный контакт с реальностью: «все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление». Работа посвящена анализу и критике как западной капиталистической системы – «общества рассредоточенного спектакля», так и советской авторитарной системы – «общества сосредоточенного спектакля». В «Комментариях» представлено общество интегрированного спектакля, включающего в себя и тоталитарный контроль, и диктат общества потребления.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Очень актуальная сейчас книга. Что-то в его теории есть от Шекспировского "мир - театр и люди в нем актеры". Только в этой книге уже не философия, а скорее психолого-политическая версия. Удивительно, что столько времени прошло, а мы упираемся во всё те же мировые проблемы. Кажется, с приходом общества потребления они только вышли на новый уровень.

Dada_horsed

Прочитанное наконец-то "Общество спектакля" оставило во мне тягостное ощущение. На протяжении всей книги я с упоением наблюдал, как на моих глазах раскрывается коварство и лживость спектакля во всей его широте. С первых же страниц меня мучило, что я не могу вербально определить для себя, что же такое спектакль. И хоть сущность о нем интуитивно постигнута, конкретнее сказать и осознать себя в нем и его в себе я не могу - настолько мы все сейчас в него вовлечены, что абстрагироваться и отделить себя от него невозможно. Раздумья о нем чреваты лишь головокружением, подобным тому, которое всегда начинается, стоит мне лишь подумать о расстоянии, которое нужно преодолеть, чтобы достичь квазаров.

Впрочем, понятие спектакля по моим интуитивным прикидкам где-то смыкается с понятием доксы Ролана Барта.

Это, конечно, безрадостно. Особенно если учитывать, что я - один из тех, кто обслуживает спектакль и генерирует его. Из этой системы мне не выбраться. Ги Дебор предлагает мне лишь две альтернативы. Наркотики как средство примириться со спектаклем едва ли состоятельны - они лишь на несколько часов даруют иллюзию самопроживаемости и преодоления, а обрекать себя на безумие, чтобы выйти - значит, последовательно утверждаться в своей мертворожденности.

Постепенно становлюсь Нарциссом.

Коль скоро реальность иллюзорна - в полном соответствии с Ги Дебором, остается уповать и упиваться лишь тем единственным, что пока остается неотчуждаемым от меня самого - собственной телесностью, диктат и тирания которой крепнет день ото дня. Как и окружающий меня спектакль, она не хочет знать прошлого и будущего - для нее важно настоящее, которое, правда, оказывается полным сожаления по собственной изменчивости и фрагментарности, точно так же, как и ее зеркальное отражение.

Как прекрасно мое вечно умирающее я!

Ну и отдельное спасибо "Опустошителю". Вы просто душки! Лаконичное белое сверло на темно-синем поле обложки воодушевляет не хуже свастики.

Эээ... вообще-то книга, которую я прочитал, не красненькая, а синенькая! Что за дела?!(

zyklonbzombie

Сама книга превратилась за то время, что разделило ее издание и сегодняшний день, превратилась в спектакль, в один из его омерзительных элементов, в очередную погремушку контроля. И с этим ничего не поделаешь, хоть напиши ты самый революционный текст за всю историю (ту самую историю, о которой говорит Дебор), все равно рано или поздно она превратится в очередной элемент спектакля, общество спектакля непобедимо, ибо даже твое оружие оно превращает в свой элемент, сегодняшняя твоя победа завтра обернется очередным поражением. Безусловно, эта книга, особенно в современном свете вызывает глубочайшую депрессию. Неудивительно, что сам Дебор спился, после такого-то открытия. Больше я и не знаю, что еще добавить.

Kustikov

"Мир я сравнил бы с шахматной доской: То день, то ночь. А пешки?—мы с тобой. Подвигают, притиснут, — и побили; И в тёмный ящик сунут на покой. Омар Хайям.

Ну что же. Если переварить и принять всё, что пытался донести Ги Дебор, можно смело засунуть кольт в рот, и нажать курок. Общество дезинформировано, истина профанирована, искусство фальшиво. Слюнявая пасть прогресса и экономики поселилась в домах каждого, а наука подалась в проституцию. Самое страшное не сам факт, а слепота масс, и даже не безразличие. От всего этого никуда не деться, но есть средство, и надо начать, начать с ревизии. Для начала ревизии "Себя", хотя бы с такого простого шага ,на который намекает старик Ги. "Книги —это единственный способ постичь всё богатство человеческого опыта, накопленное до становления спектакля."

Новая эпоха не за горами! И Нас на неё хватит!

YBrut

"Общество спектакля" представляет из себя замечательный трактат, ибо он написан красивым образным языком и с минимумом философской терминологии, что редкость для постгегельянца. Но прекрасное в этом изложении то, что французский гений передал легкодоступным образом весь тот невидимый для нас, но ощутимый ужас капиталистического века и культуры потребления, где для выживания тебе нужно потреблять и деградировать, убивая тем самым в себе "человека". Свободный рынок в глобальном масштабе суть проактивная дегуманизация. Человек что обладает хоть капелькой рассудка и представляет то безумие которое творится в структурах современных торговых отношений и душа которого терпит гнёт массового отупления осознаёт абсудность этого "спектакля". Такого человека не должна радовать красочная маска актёра, или новый спецэффект в постановке. Эскапизм и мойротерапия становятся частью этого механизма по угнетению человека, ведь позабавившись в театре возращаешься в мир выживания. Забавно, что плохие рецензии книга получила от женщин, учитывая то что современная женщина более адаптирована для выживания в посткапиталистическом обществе. Автор также и не обошёл сторонной вопрос о плановой экономике и её несостоятельности, чем порадовал нас своей непредвзятостью к псевдо-марксистским идеологиям. Я советую эту книгу всем людям, которые осознают негативные последствия дегуманизации и тем, кто просто хочет понять в каком мире мы живём.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ги Дебор (1931–1994) – французский теоретик искусства, художник-авангардист, философ, писатель и кинорежиссер, основатель Ситуационистского Интернационала.

В этой книге представлены его основополагающие работы «Общество спектакля» (1967) и «Комментарии к Обществу спектакля» (1988).

«Общество спектакля» – это метафора мира, в котором утрачен непосредственный контакт с реальностью: «все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление». Работа посвящена анализу и критике как западной капиталистической системы – «общества рассредоточенного спектакля», так и советской авторитарной системы – «общества сосредоточенного спектакля». В «Комментариях» представлено общество интегрированного спектакля, включающего в себя и тоталитарный контроль, и диктат общества потребления.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

«Общество спектакля» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1992
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150284-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ