Отзывы на книгу «Уроды», страница 8

Невозможно читать из-за "особенностей лексики". Может, идея была и неплохая, но реализация при помощи такого языка вообще недопустима в художественной литературе, как мне кажется. Благо, мне этот "шедевр" достался бесплатно. И рубля бы не заплатила за сие творение.

Читала многие подобные произведения, и вообще - я сама росла в похожих реалиях, в 90 годы, но уж простите, такой чернухи не наблюдала. Перебор.

нелитературная лексика, куда вставлены варианты популярного матерного слова из трех букв. Автор настолько увлекся реализмом, для популярности что ли, что с первых же строк обратился к оригинальному изложению школьной жизни. Непонятно, с какой целью. Чтение самых первых строк вызывает тошноту. Стремление к достоверности не требует многократного повторения грязных бранных слов, причем на первых же страницах, по несколько раз. Конечно," на вкус и цвет - товарищей нет". Но матерная брань не может прибавить достоинства, морали и прочих нормальных человеческих эмоций, а наоборот - возникает вопрос, кто вырос из этих учеников школы в провинциальном городке, которых немало на карте данной страны. И кто теперь ее представляет почти через 30 лет? Где теперь эти персонажи, выросшие из этих матерящихся на каждом шагу горе-школьников? Кто из них сейчас, матерясь, как в школе, а может, и похуже, покорно отдает свои тела и души в адское горнило, становясь безмолвными рабами, десятки, превышающие сотни тысяч которых уже гниют на полях сражений или сожжены в портативных крематориях? И все удивляются, откуда взялись эти люди из глубинного народа? Читайте, дорогие последователи автора, наслаждайтесь и с ностальгией вспоминайте свою юность. Интересно, в кого вы превратились теперь?

Интересная книга. Многое изменилось в школе со времен моего обучения. Не думал, что буллинг принимает такие размеры и формы.

Попробовала прочитать пробный фрагмент, мат на мате, читать не буду.

Литература должна нести культуру в массы, а не забыдлевать ее.

В моей школе не было «дичи» в таком количестве… Но я снова вернулась в детство… Эта книга как горькая таблетка, которую необходимо проглотить, чтобы выздороветь. Читайте! Плачьте. Внутреннее содрогайтесь от воспоминаний. Но верьте, что все будет хорошо.

Спасибо за эмоции.

Если вы родились, прожили школьную жизнь и выпустили в регионах 90-00, то эта книга заставит окунуться в воспоминания. Читала книгу и проводила параллели с гг, у меня большое совпадение. Спасибо автору!

Закрыл,прочитав первые 2 страницы – обыкновенная поебень молодёжного розлива завлекающая, как предполагает автор, чисто конкретно уебищным языком тинэйджера-малолетки. Маловероятно, что дальше родится какая-либо путная мысль или, что ещё более невероятно, содержание для размышлений. Если он с первых же страниц хочет массированно глушить читателя своим дебильным изложением без признаков хотя бы литературщины (было бы за что ругать), то полностью выдаёт свое бессилие для такого рода деятельности. В предисловии- жалкая попытка натянуть какое-то смысловое оправдание, но Шульц – перестань упражняться такими играми, совсем усохнешь.

НЕ читать, опасно для мозгового кровообращения!

sas5408, ЭТО ЛУЧШИЙ ОТЗЫВ

Книга написана хорошо. Но так много неприятных воспоминаний всплывает о школе, об учителях, о той жизни. И по прошествии 25 лет понимаешь, что мало что изменилось, особенно в маленьких городках. Поэтому наверное книга заканчивается как-то бестолково, на мой взгляд по крайней мере.

Гектор Шульц, пожалуйста, выложите на литрес все свои книги, а вот сказка не зашла, не дочитала, очень вы мне нравитесь, больше сказать не чего

Всколыхнуло. Я старше на 5 лет автора и все это помню. И завесы сигаретного дыма в школьном туалете, и шприцы под лестницами, и не понаслышке знаю, как отбирали деньги, с трудом заработанные сдачей бутылок, и хлеб на переменах, просто хлеб. И как в старших классах просили физрука убежать домой через спортзал, чтоб эти уроды не приставали. И дежурства бабушек своих одноклассниц, встречающих внучек, чтоб обкуренные пьяные 14-15 летние уроды не уволокли в подвал. Я наверное, как Лёнька, который все годы старается все это вычеркнуть из памяти.

08 июня 2022
Художник: