Отзывы на книгу «Москау»

Zотов pro

Твёрдо верил, что «Zотов» на обложке – гарантия удовольствия от чтения. И не ошибся ни на гран. Даже более того: по-моему,это первая книга Zотова, в которой есть не только сюжет, интрига и сюрный юмор. Фирменная сатира стала лютой ("хочешь властвовать разумами – размягчи их!"), но главное – ближе к концу появляется совершенно не свойственная этому автору пронзительность.

Это хорошая книга: она не даёт покоя и умиротворения. Жаль, нельзя с таким же удовольствием прочитать ещё раз.

Прочитал впервые этого автора и собираюсь посмотреть другие его вещи. Сюжет необычен и странен и держит в напряжении практически до последних глав. По ходу чтения меняется и оценка мировоззрения автора и, соответственно, отношение к нему..

Единственное, что можно прочесть у Zотова на мой взгляд.

Очень необычное повествование. Местами пафоса через край.

По началу боролся с желанием бросить данное чтиво.

Концовка – впечатляет на долго. Советую к прочтению.

Историю пишут победители. И если б во Второй Мировой победил Третий Рейх, не сомневайтесь, кровавая война всего через каких-то несколько лет превратилась бы в освободительную. Уничтожить документы, переписать «Майн кампф», а заодно и учебники истории. И вот, маниакальные идея расового превосходства такая же обыденность, как теория Дарвина. Автор не устаёт повторять, информация – оружие пострашнее атомной бомбы, и кто её владеет, тот правит людьми. Но что если во Вселенной есть справедливость, и Она просто не способна выдержать мир, где правят создатели концлагерей и детоубийцы?

Очень интересная концовка) книга читается на одном дыхании. И конечно не подражаемый стиль автора!)

Интересная книга. Было очень интересно, что автор придумает в финале, чего-то подобного и ожидал, но все равно порадовало изящное решение )

paketorii

Вау! Этот автор стремительно врывается в топ моих любимых. Даже прошлая его книга у меня, Zотов - Череп субботы "проходная" казалось бы, но такой фантастический антураж и буквально с нуля создана атмосфера Новой эпохи. И Новой - значит абсолютно неожиданный разворот событий. Там, к примеру, во время своего выступления В. И. Ленин падает с броневика и ломает себе шею. Казалось бы, ну что могло бы после этого пойти не так? Абсолютно всё! Революции не случилось и перед нами предстаёт вариативная версия нашей страны. При этом эта идея подаётся с небольшими историческим сносками в конце некоторых глав. И это как раз тот случай, когда истории для фона даже более интересны нежели основные события. Так вот, возвращаясь уже к этой книге. Здесь использованы те же приёмы, но тема на сегодняшний момент очень острая и актуальная для дебатов. У нас новая версия страны. Страны, что проиграла Великую Отечественную войну. Сказать такое намного легче, нежели представить и осознать. Вернее будет сказать, что проиграли все. Фактически мир поделили Великая империя Ниппон коку и Рейх. Да, осталось ещё немного полностью "независимых" или абсолютно никому ненужных стран, но весь мир очень зыбок. Япония пошла путём экономической экспансии, Рейх же оставался громадной и неповоротливой военной махиной. Напряжение в мире только росло. И автор смело бросает читателя в это состояние горячечного бреда. И подливает нам ужасов современности (на момент написания книги - будущего), когда кругом идёт информационная война, история и пропаганда незаметно меняют нашу реальность, а телевидение правит безмозглым миром. Сказали, что не было ужасов нацизма - значит не было, это всё врут противники режима. А здравый смысл бьётся в кровавой агонии... Книга получилась вроде бы и фантастической, но сам контекст содержит в себе страшную правду - не мог и не должен был победить фашизм, при котором миллионами гибли взрослые и дети. В один момент поймал себя на мысли, что я словно бы попал в королевство кривых зеркал. Ведь и нашей системе достанется. Автор пройдется катком правды по многим вещам, на которые мы уже привыкли закрывать глаза. И пусть идея не самая свежая, герои откровенно плоские, но в современной повестке дня история звучит страшно и приобретает сильный отзвук в сердце.

glagolik

Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы?

Наконец-то вышла "Москау" Зотова! Описание книги на задней обложке - всего из одного продолжения. Автор - знакомый и любимый. Книжка - по традиции долгожданная, выслеженная и купленная в самом начале продаж (и в день рождения Гитлера - что может быть символичнее?), притом покупка по доброй традиции снова совпала с прогулкой под дождем :)

Вечер и утро прошли для меня в другой реальности. Такой непохожей на нашу - и одновременно пугающе одинаковой. Книги Зотова - моя guilty pleasure. Как я уже писала, они вызывают совершенно невероятную смесь из опьянения, возбуждения и желаний изысканно материться, соблазнить парочку знакомых и вообще что-то поменять в жизни. И да, у меня не получается разделять автора и его героев, и я каждый раз чуточку влюбляюсь :) В "фирменную безжалостную иронию", глубочайшую проработанность исторически-политических моментов и крышесносительный стиль изложения. Он охренительный. И книги - тоже. Наверное, еще и потому, что они показывают мне какую-то странную обратную_сторону_меня...

P.S. Как и планировала, после прочтения отдала книжку немецко-еврейской подружке. Интересно, что она скажет? :))

alsam

Книга, которая априори не оставит равнодушным ни одного российского обывателя. А всё потому, что на ней написано: «Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы». И каждый уже знает, о какой именно войне пойдёт речь. И каждый хочет узнать альтернативную историю, чтобы ещё раз порадоваться истории настоящей. Ужас фантастического мира, в котором царствует фашизм, – не это ли лучшее доказательство величия победы над ним в жизни реальной?

Книга однозначно стоит того, чтобы её прочесть. Особенно приятно будет москвичам: погулять по площади Нибелунгов, выйти на станции метро «Нюрнберг», пожить в спальном районе Герингово. Однако кроме антифашистской функции, книга неожиданно для читателя наводит на грустно-философские размышления. Оказывается, мир, построенный победившими немцами, не сильно хуже мира, построенного победившими русскими.

Да, да. Тоталитарный порядок, планета, попиленная немцами и японцами, баварское пиво, японские рестораны повсюду… всё это было бы действительно ужасно, если бы наш, реальный мир был бы идеальным. И проблема в том, что в реальном мире создаётся социальная иллюзия благополучия: войны (по крайней мере, в Москве) нет, свобода слова есть, Интернет есть, продукты в магазинах тоже. И вроде бы как бы большинству (по крайней мере, в Москве) живётся неплохо. А что у Георгия Зотова? Война вроде бы как бы закончилась, свободы слова по телевизору и в книгах нет, зато есть Интернет (он называется Сёгуне), где её навалом. По крайней мере, в Москау жить можно. Тем более, что кругом японские рестораны, разрешено многожёнство, вместо РПЦ – скандинавская мифология, да и по телику крутят то же самое, что и у нас. И самое главное, людям обещают стабильность и гарантируют уверенность, а всех больных, маньяков, преступников высылают из страны и изолируют от общества. Рай, да и только.

Написана «Москау» безмерно хорошо: не отлипнешь. Просто читать описание альтернативного мира – сплошной кайф, а помимо этого, автор предлагает ещё и захватывающий сюжет. «Москау» – редкий случай книги, в которой читателя привораживает вовсе не сюжетная часть. Величайший драматизм присутствует именно в том, что такое могло произойти. «То, чего не может быть» (подзаголовок книги) – гораздо меньшая фантастика, нежели, например, прибытие на Землю инопланетян. И пусть автор и издатели справедливо открещиваются от возможности мира «Москау» – однако любая антиутопия прежде всего ценна именно своей реалистичностью, в которую веришь. Именно таковой она у Зотова и получилась… за исключением развязки.

Концовка, а вернее, технический сюжетный ход, необходимый для неё – главный недостаток книги. Понятно, что такая концовка логична и необходима автору для придания книге нужного смысла, а также для жирного перечёркивания «надежды» немцев на возможную победу в войне. Но сам ход (к сожалению, рецензия не предполагает спойлеров) – слишком уж банальный и сильно разочаровывает, более того, резко понижает драматичность, накал страстей. Даже несмотря на выявление новых обстоятельств в отношениях между главным героем и его подругой.

В книге много сатиры: высмеивается наша общедурацкая и политическая действительность. Много откровенного стёба – «партия жмуриков и котов», «дядя Шварц», «пресс-фюрер Министерства народного просвещения Виктор Пилюлин», тролли в Сёгуне, «марло» как аналог «бабла» и ещё уйма всего смешного. И это в книге про самую кровавую войну в истории человечества.

Однако у автора всё прекрасно сочетается. А у читателя – не менее прекрасно читается, поэтому «Москау» – серьёзное литераутрное и философское событие в нашей стране. Которая победила в Великой Отечественной Войне и теперь живёт хуже тех, кого победила – впрочем, это старая шутка, изящно вывернутая наизнанку в фантастическом триллере Георгия Зотова.

Alkionom

Название: Москву Автор: Zотов Серия: Книга-перевертыш Издательство: АСТ Год издания: 2015 Количество страниц: 326 Рейтинг: 18+ °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Все мы гордимся победой наших дедов и прадедов во втором мировой войне, когда они отдавали всех себя на благо будущих поколений и в итоге кровью и жизнями отвоевали для нас мирное небо! Но что было бы, если победу одержал бы армия третьего Рейха?...Именно этот виток развития событий и рассказывает нам книга "Москву" от автора Zотова. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Мир перевернут с ног на голову! Кругом правила, запреты для "второсортных рас" и только "великие Арийцы" живут как боги! Кстати о Боге...Христианство отменено, а вместо него люди поклоняются Скандинавскому пантеону богов! Все улицы переименованы, нет интернета, есть некое Сёгуне. В лесах партизанят идейцы Ленина о "всем поровну, долой богачей". В мире осталось всего два великих государства это великая Германия и Китай, которые и поделили власть между собой! Все настолько "переворошено", что даже интересно становится. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Повествование ведется от лица нескольких персонажей, которые покажут вам все тайные закоулки великой Германии! °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Мое впечатление двоякое...с одной стороны все как то запутанно и странно для восприятия, а с другой хочется узнать, что же будет дальше в очередном витке сюжета! Скажу сразу концовка просто невероятная, она развернула весь сюжет на 180 градусов и у меня был немного даже шок! Моя оценка: 9 из 10 картинка Alkionom

10 июля 2012
2012