Основной контент книги Принцип оптимального разнообразия биосистем
Текст PDF

Объем 494 страницы

2013 год

12+

Принцип оптимального разнообразия биосистем

Бесплатно
176 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге изложен оригинальный принцип оптимального разнообразия биосистем, предполагающий, что разнообразие является оптимизируемым параметром. При оптимальном разнообразии биосистемы имеют максимальные показатели эффективности функционирования и максимальную вероятность выживания. Основное внимание уделено разнообразию на двух иерархических уровнях – популяционном (фенотипическое разнообразие внутри популяции) и ценотическом (число видов сообществе). Представлены оригинальные математические модели, которые подтверждают возможность возникновения оптимальных значений разнообразия в ходе взаимодействия биосистем популяционного и ценотического уровней. На основе моделирования показано, что оптимальные значения разнообразия биосистем зависят от количества ресурса в среде, степени ее стабильности и эволюционного уровня организмов.

На основе анализа данных мировой литературы о взаимозависимости показателей разнообразия и функционирования биосистем, а также о закономерностях распределения биоразнообразия в разных условиях среды показано, что положения принципа оптимального разнообразия не противоречат основному массиву эмпирических данных, а в ряде случаев подтверждаются ими. Это дает возможность принять принцип оптимального разнообразия в качестве рабочей гипотезы. На основании этого предложены возможные механизмы оптимизации разнообразия в ходе экологических, микроэволюционных и эволюционных процессов.

Заключительный раздел книги посвящен значению принципа оптимального разнообразия для разработки стратегии устойчивого природопользования и сохранения биологического разнообразия.

Книга представляет интерес для специалистов в области теории биоразнообразия и практики его использования и сохранения.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Е. Н. Букваревой, Г. М. Алещенко «Принцип оптимального разнообразия биосистем» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2017
Дата написания:
2013
Объем:
494 стр.
ISBN:
978-5-87317-911-4
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
494
Формат скачивания:
Черновик, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 32 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 84 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 1013 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,3 на основе 16 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 986 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,4 на основе 46 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,7 на основе 75 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5211 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,9 на основе 210 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке