18+
текст

Объем 220 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Кафе на вулкане. Культурная жизнь Берлина между двумя войнами

Кафе на вулкане. Культурная жизнь Берлина между двумя войнами

текст
4,2
22 оценки
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга испанского историка Франсиско У. Майнеке предлагает погрузиться в атмосферу Берлина в период между мировыми войнами. В основу книги «Кафе на вулкане» легли изученные автором официальные документы, мемуары, дневники богемного общества Берлина 30-х гг. XX века.Через историю культового «Романского кафе», которое становится центром повествования, раскрывается начало самой масштабной катастрофы XX века – зарождение нацизма. Надвигающийся фашизм становится мрачной тенью на фоне расцвета культуры, постепенно захватывая власть.«Романское кафе» в Берлине объединило умнейших людей того времени. Именно за его столиками посетители могли встретить Бертольта Брехта, Стефана Цвейга, Марлен Дитрих, Альберта Эйнштейна, Билли Уайлдера.Эта книга – напоминание о том, насколько зависимой и трагичной может оказаться тесная связь культуры, искусства и политики.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Какая грустная и какая важная книга. Перевод не очень хорош, но тут дело не в художественности. Описана жизнь Веймарской республики, подробно описано кафе — от антуража до меню, описаны его завсегдатаи, и можно представить себе, как все эти исторические личности сидели там за столиками, писали, рисовали, разговаривали, а вулкан под ними между тем готовился к извержению.

знать, как изобрели нацизм, как внедряли в сознание людей - и каких людей, - не менее, а более важно, чем как его уничтожать, откуда растут головы гидры национал-социализма, знать почему нацизм, как и тоталитаризм современного Запада можно безнаказанно возрождать (и по-иезуитски отождествлять) с историей СССР и России, и как этому противостоять - едва ли не самая главная задача современности. Книга дает описание процесса внедрения идеологии наци - бессовестной подмены понятий, целенаправленной и тщательно продуманной манипуляции на фоне вроде бы беспечной богемы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга испанского историка Франсиско У. Майнеке предлагает погрузиться в атмосферу Берлина в период между мировыми войнами. В основу книги «Кафе на вулкане» легли изученные автором официальные документы, мемуары, дневники богемного общества Берлина 30-х гг. XX века.

Через историю культового «Романского кафе», которое становится центром повествования, раскрывается начало самой масштабной катастрофы XX века – зарождение нацизма. Надвигающийся фашизм становится мрачной тенью на фоне расцвета культуры, постепенно захватывая власть.

«Романское кафе» в Берлине объединило умнейших людей того времени. Именно за его столиками посетители могли встретить Бертольта Брехта, Стефана Цвейга, Марлен Дитрих, Альберта Эйнштейна, Билли Уайлдера.

Эта книга – напоминание о том, насколько зависимой и трагичной может оказаться тесная связь культуры, искусства и политики.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Кафе на вулкане. Культурная жизнь Берлина между двумя войнами» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-152648-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip