Отзывы на книгу «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов», страница 2

papa_Som

Замечательная книжка! Автор, в пух и прах, громит тех, кто считает, что основа человеческой природы - зло, жестокость и беспринципная борьба за выживание. И тех, кто приписывает возникновение морали некоему высшему существу, без которого человечество должно погрязнуть в грехе и разврате. Не зло и не должно, утверждает Де Вааль. На массе примеров рассматривается взаимопонимание среди обезьян, их бескорыстная помощь друг другу и даже своеобразный альтруизм.

Очень занимательно!

Kot_Divuar

Насколько исключительны мы в вопросах морали? Сделала ли нас нравственными религия или, когда она появилась, мораль у нас уже была? Нужно ли науке бороться с религией и возможен ли между ними компромисс? На эти и другие вопросы пытается ответить в своей книге Франс де Вааль.

Молодые шимпанзе помогают пожилой соплеменнице взобраться на помост вслед за остальными. Члены стаи приходят проведать заболевшего собрата, а кто-то даже устраивает ему «гнездышко», подкладывая за спину древесную стружку, — чтобы мягче сиделось. Здоровая слониха всюду водит за собой слепую подругу, и если им случается разойтись, то обе во всю мочь трубят в хоботы, пока не находят друг друга. Собаки начинают бастовать и отказываются выполнять для человека задания, если видят, что за ту же самую работу другому достаётся награда получше. Это лишь несколько примеров из тех, что описаны в книге.

У животных есть чувство справедливости и правила поведения в обществе. Они заботятся о малышах и друг о друге. Они ссорятся и мирятся, воюют и сотрудничают. У них многое совсем как у людей. Или, точнее, это у нас почти всё как у них))

На материале многолетних наблюдений Франс де Вааль доказывает, что эмпатия и альтруизм свойственны не только человеку. Они есть и у братьев наших меньших. Мораль вовсе не была дана свыше. Она появилась естественным путём в процессе эволюции. Животным, живущим группами, — волкам, слонам, приматам — моральное поведение помогало сохранять мир в сообществе, растить детёнышей, делить добычу – выживать. Религия возникла позже и пришла на фундамент, уже заложенный природой.

"Не Бог ввёл мораль, а скорее наоборот. Бог появился для того, чтобы помогать нам жить так, как мы, по нашему же мнению, должны жить".

Де Вааль атеист, но не противник религии. Для него важнее понять, зачем она нужна и почему до сих пор сохранилась, чем критиковать её. Спорить о том, есть Бог или нет, бессмысленно: истину установить невозможно. В любом случае, по его мнению, переходя от религиозного общества к светскому, нам стоит уважать наше религиозное прошлое, ведь именно религия была тем кораблём, «который перенёс нас через океан и позволил организовать громадные сообщества с хорошо функционирующей моралью». Каким было бы общество, не будь у него в прошлом религии, мы не знаем.

Для меня главная идея этой книги в том, что все мы глубоко родственны друг другу. То есть буквально: «Мы с тобой одной крови, ты и я». Мы в родстве со всем миром — с человеком на другой стороне земного шара, с домашним котом, с диким зверем... Если идти дальше по времени, вглубь эволюции, то и с деревом, травинкой, жуком, бактерией. А если совсем уж к началу времён — с неживым веществом, с материей в принципе, со Вселенной, потому что, как писал Карл Саган, «мы сделаны из звёздного вещества... Азот в нашей ДНК, кальций в наших зубах, железо в нашей крови, углерод в нашем яблочном пироге были созданы в сердцах умирающих звезд. Мы – звездная пыль».

Наша общность с животным миром — это не плохо, не странно и уж тем более не оскорбительно. Это самая естественная и прекрасная в мире вещь.

apotapchuk

Мы очень похожи на обезьян. Даже моральные принципы, которыми руководствуются шимпанзе или бонобо, СИЛЬНО похожи на наши. У нас похожие действия и эмоции. Не забывайте о корнях! Меня впечатлило, насколько сильно религия и другие надстройки человеческой культуры завязаны на общеприматских принципах. Друзья, наш социум не сильно отличается: не потому, что мы дикари, а потому, что и обезьяны довольно умны. Не отделяйте "людей" от "животных"! Так мы теряем очень много удивительных озарений.

Мне понравился взгляд Франса де Вааля на животных, природу и нашу жизнь с ними. Обязательно продолжу читать этого автора!

AntonKopach-Bystryanskiy

Хочу поделиться одной из лучших нон-фикшн и научно-популярных книг — об обезьянах и не только. Я читал её ранее, но отзыва толком не написал, а ведь книга достойна чтения и внимания! Но вначале из недавних новостей: ⠀ ••• Приматологи засняли на видео, как шимпанзе, найдя в лесу Уганды выброшенную пластиковую бутылку, начал «проталкивать» в горлышко свой пенис. Во время акта самец испытывал наслаждение, что было видно по «игривому лицу». ⠀Это первый задокументированный случай использования шимпанзе в качестве секс-игрушки вещи, созданной человеком — обычно животные брали только природные объекты, например, фрукты или гладкие камни. Учёные считают, что это свидетельствует о всё большем загрязнении среды обитания мусором ••• ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Книгу «Истоки морали: В поисках человеческого у приматов» написал известный биолог и приматолог, изучающий также генетически обусловленное поведение животных и людей — этологию. Американский учёный родом из Ден Босе, города с юга Нидерландов, родины художника Иеронима Босха. В связи с этим примечательно, что по всей книге в виде иллюстраций затрагиваемых тем встречаются фрагменты картин великого живописца. ⠀

«Невозможно посмотреть в глаза человекообразной обезьяне и не увидеть в них себя»

⠀ Главный диалог, который ведётся на страницах издания, — это проблематика природного и культурного, животного и морально-этического. В оригинале книга называется «Бонобо и атеист», так как одна из главных тем — религия на фоне изучения поведения шимпанзе и бонобо. И это очень занимательная тема, так как автор даёт пространство для размышлений и диалога, не столь категоричен как тот же мной любимый биолог Ричард Докинз или журналист Кристофер Хитченс. Исследуя поведение человекообразных обезьян, начинаешь всё больше проникаться симпантией к ним и убеждением, что доброта, мораль, этика — во многом врождённые склонности, переданные нам природой и развитые потом человеком. ⠀

«Я не считаю, что наблюдения за шимпанзе или бонобо могут подсказать нам, что хорошо и что плохо, и не думаю также, что это может сделать наука, но я уверен, что природа помогает нам разобраться, как и почему мы стали заботиться друг о друге, и искать моральные принципы. Мы делаем это потому, что выживание зависит и от хороших отношений с окружающими, и от сплочëнности общества»

⠀ Основные темы: • Существует ли мораль без религии • Нужна ли религия вообще • Наивысшее ли млекопитающие человек • Способны ли животные к эмпатии

У книги ещё занимательное посвящение: •••“Катерине, моему самому любимому примату“••• ⠀ Автор постарался увлечь читателя поведением своих подопечных, которых он исследует на протяжении многих лет, проиллюстрировал книгу фотографиями приматов с подробными подписями под ними, привёл в книге выводы исследований из других смежных наук (так что тут не только про обезьян, но много и про других животных и их поведение)... Кстати, де Вааль вошёл в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Роберт Сапольски, другой известный учёный, так высказался про это исследование: ⠀

«Де Вааль показывает, что корни человеческой морали уходят глубоко в наше обезьянье прошлое и возникли намного раньше, чем была изобретена культура и явление под названием “религия“. Это чрезвычайно важная книга одного из наших выдающихся мыслителей»

⠀ Книга интересна будет для всех, кого интересует эта тема взаимосвязи наших предков по эволюции с человеком. Она легко читается, даёт повод задуматься о нашей природе и поведении, очень советую. Ниже приведу мои любимые цитаты (вся книга в значках, подчëркиваниях). ...Надеюсь, я вас заинтересовал, издание: издательство Альпина нон-фикшн

«Подлинный враг — это подмена мысли, рефлексии и любознательности догмой»

«Эмпатическая реакция тем сильнее, чем ближе мы знакомы с объектом и чем больше у нас общего»

«Человеческая цель формируется в сочетании эмоциональных и когнитивных фильтров. Такое же сочетание работает и у других животных»

«Человек — иерархический примат, как бы мы ни старались закамуфлировать данный факт, и проявляется это в самом раннем детстве»

«Мораль помогает шире распространять преимущества групповой жизни и сдерживать эксплуатацию со стороны могущественной элиты»

⠀ Приятного и полезного вам чтения!

s12413944

Удивительная книга. Охватывает достижения и промахи выдающихся учёных и мыслителей. И сколь глубоко приоткрывает тайны природы, животных, в которых обнаруживается поразительная человечность! Много интересного тут не только об обезьянах, но и, например, о слонах. Такой книги в жизни не встречал. картинка s12413944 картинка s12413944

Kur_sor

Это был неожиданный приятный сюрприз. Среди многих книг научно-популярной литературы эта оказалась благоухающим цветком в пыльной библиотеке с тщательно охраняющими сотни древних томов консервативными служащими.

И пока читаешь её, невольно проникаешься уважением к автору как к человеку. Хотя как раз употребление слова «человек» в данном контексте прозвучит смешно, ведь даже посвящение у книги выглядит так: «Катерине, моему любимому примату». Речь, конечно же, здесь идёт о человеке — о его жене.

Если после этих строк у вас сложилось впечатление, что Вааль – двинутый на обезьянах чудак, спешу вас разубедить: более адекватных, трезвых и даже мудрых рассуждений в нонфикшн мне ещё встречать не доводилось. Во-первых, в противовес всем биологам, когда-либо бравшимся за перо, он не отрицает бога. Чего можно добиться этим отрицанием – ненависти и очередной порции необъективных врагов твоих теорий, говорит Вааль. И после этого объясняет, что такое религия, какую роль она играет в обществе и для чего нужна, и почему в любом обществе она неизбежно возникнет. Всё это кажется настолько очевидным, что просто диву даёшься, как это до сих пор тебе самой не приходило в голову тех же рассуждений. Не опиум для народа, а примитивнейшее (в хорошем смысле, читайте: легкодоступное) средство, помогающее объединяться в социальные группы, чувствовать себя среди единомышленников, не быть в одиночестве. Ведь тех же христиан или мусульман неизмеримо больше, чем представителей какой-либо профессии, и мусульманину гораздо проще среди людей вокруг найти единомышленника, разделяющего его вероисповедание, нежели учёному такого же учёного собрата, способного так же воодушевляться исследованием. С этой точки зрения, по Ваалю, атеизм – тоже религия.

Беда начинается тогда, когда представители одной религии объявляют джихад всем другим (а ведь каждый мнит свою религию единственно правой). Даже стремясь «насадить добро», миссионеры привели к разрушению и упадку цивилизации индейских племён. С другой стороны, межвидовая и внутривидовая борьба – естественный механизм выживания. Но как все социальные животные, человек преимущественно стремится к мирному существованию и к урегулированию безобразий. Однако убеждённость в своём превосходстве над иными видами очень трудно искоренить.

В социальных и гуманитарных науках идея исключительности человеческого рода сохраняется и сегодня. Эти науки так сопротивляются всяким сравнениям человека с другими животными, что их беспокоит даже словосочетание «с другими».

И действительно, от многих выходцев с социологических факультетов мне не раз приходилось слышать постулат о том, что у людей нет инстинктов, а есть они только у животных. Мнение о собственной исключительности отчасти тоже приводит к антропоцентрическим ошибкам: во-первых, люди спешат отказать в сообразительности животным на том основании, что они не могут совершить какое-то действие (например, узнать себя в зеркале), исходя из неправильно поставленных экспериментов (показывать слону зеркало с ладошку, в которое он увидит не более чем часть своей ноги, в то время как слон, которому показали всё его тело, быстро себя идентифицировал в отражении), во-вторых, на основании того, что животные не торопятся совершать те действия, которые попросту не свойственны устройству их организма (тот же слон не орудует палками, потому что хобот – орган обоняния, которое у них развито в разы мощнее, нежели у человека, и если этот орган выйдет из строя, то слон станет гораздо хуже ориентироваться в пространстве). Всё это, увы, свидетельствует о глупости, либо неумении выйти за рамки привычного для человеческого организма образа жизни самого человека.

К сожалению, многие политики, строящие разнообразные утопические модели общества, при всём при этом совершенно исключают биологическую основу. Но без понимания, откуда что берётся, невозможно построить идеальное общество. Именно по этой причине я советовала бы Вааля всем, включая тех, кто биологией вообще не интересуется, потому что после этой книги станут понятны механизмы человеческих социальных поступков в том числе, таких, которые большинство с биологией никак не связывает.

По прочтении почтительно склоняю голову. Вааль — Примат с большой буквы!

-VyacheslaV-

Книга содержит много познавательной информации и материала для размышлений, способных изменить взгляды на мир, приоткрыв завесу тайн его. Было ощущение, что она погружала в доисторическую историю человечества в лице приматов и других видов, охватывая период образования общества, морали и религии (или представляла возможную версию этого с научно обоснованным взглядом и подходом). Также становилась понятной и современная картина социального строя общества в тех же аспектах, которые берут начало из глубокого прошлого. Конечно, книга раскрывает не все проблемы и вопросы данных тем, но объёмный охват их и серьёзный подход к ним впечатляют.

Из минусов выделю то, что в книги отводится много места на опровержение неправильных взглядов и мнении, которые кажутся изначально абсурдными уже при ознакомлении с ними.

oige

Эту книгу настоятельно рекомендовала мне Наталья Васильевна Зубаревич, в одном из интервью для Редакции, на ютуб.

И вновь странный перевод заглавия.
The Bonobo and the Atheist = «Истоки морали»?
Хорошая попытка, но я бы перевёл «Сад земных наслаждений и стремление человека в правую сторону триптиха».

В этой книге нашёл множество ответов на вопросы, которые не задавал и это было очень интересно. Нашёл то, что совершенно не ожидал в книге про приматов, а именно такую человечность.

картинка oij

Sopromat

Спортсмены утверждают, что прибежать к финишу быстрее поможет бегущий рядом сильнейший из стартующих. Думаю, что научные книги- именно такие "бегуны". Но для слабеньких ( вроде меня) есть научно-популярная литература. Не дает упасть на дистанции, но и прибежать в первой пятерке тоже не получится. Рядом с Франсем де Ваалем "бежалось" легко: даже значение научных терминов были понятны в контексте. Но за финишной лентой - растерянность. Мы почти ничего о мире и о себе не знаем! Почему считаем себя "венцом творения"? Ведь мы- худшие из животных. Единственные, кто разрушает и загрязняет не только свою жизнь, изощряется в создании оружия, а не спасении того, что еще осталось. О бонобо стало известно только из этой книги. Из иллюстраций. И снова вопрос: кто же эволюционировал? Животин считаю всех красивыми, но зоопарки смотрю только заграницей. В них обитатели выглядят чище и здоровее меня. Люблю живопись, но -если честно- не Иеруена Босха, который восхищает автора. Теперь буду внимательнее, рассмотрю репродукции- возможно, что изменю мнение. Прочитаю Кристофера Хитченса. Понравились и рассуждения о религиозности. Спокойно, достойно, толерантно. Мне кажется, что и Бога, и мораль заменили ДЕНЬГИ. Даже среди священнослужителей бессребреников- единицы. А с этим "богом" куда придут гоминины- самый большой вопрос! Не в "...гниющую смесь воды, ила и навоза"?

dkatya

Книга очень понравилась. Она написана хорошим стилем и легко читается. Книга не столько об обезьянах, сколько о людях. Автор обсуждает вопросы возникновения морали у человека и приходит к выводам, что глубинный механизм морали имееет не интеллектуальные, а биологические корни. Т.е., что человеку, как другим млекопитающим (но в разной степени, конечно) присущ некий просоциальный альтруистический импульс, который может (а может и не) перерости в альтруистическое поведение. В основе этого импульса лежит эмпатия - мощнейшая эмоция, способностями к которой мы обязаны особым зеркальным нейронам нашего мозга, открытым в 1990е годы итальянскими учеными.

Мне особенно понравился толерантный стиль книги. Единственный подход к морали (или к науке), который в ней осуждается - это догматизм, будь то догматизм религиозный или атеистический. Плевком в лицо оппоненту вряд ли достигнешь взаимопонимания. При этом де Вааль совершенно ясно заявляет, что сам он атеист.

Мне также показались интересными размышления автора о разных нишах, занимаемых в обществе наукой и религией. Сразу отмечу, что он не пытался доказать, какая из них лучше. Но призвал задуматься о последствиях насильственного изымания религии из общественной жизни. И в этом я с ним очень согласна - такого массового возвращения населения в лоно церкви, как в бывших соцстарнах, по-моему нигде еще не было. И особенно прискорбно, что многие (ново)воцерквленные зачастую склонны воспринимать догматы церкви не народно-метафорически (сказка ложь, да в ней намек), как моя покойная бабуля, а совершенно буквально, Действие равно противодействию...

Сквозной линией через всю книгу проходит анализ работ Босха - соотечественника де Вааля. Мне этот анализ показался вполне уместным и интересным в рамках рассуждений о морали, хотя я видела несколько недоуменных рецензий, особенно у тех читателей, которые считали, что читают исследование по приматологии.