16+
текст

Объем 34 страницы

16+

Медея
текст
PDF
Ипполит
текст

Другие версии

4 книги
Медея

Медея

текст
4,6
129 оценок

Автор

О книге

Трагедия поставлена в 431 г. до н. э. в составе не связанной сюжетно тетралогии. Еврипид проиграл своим соперникам – Софоклу и сыну Эсхила. Сюжет: Ясон, законный наследник Иолка, был отправлен захватившим престол Пелием в Колхиду, за золотым руном. По пути корабль "Арго" должен был проскочить мимо движущихся скал – Сиплегад, как рассказано в прологе Кормилицы. Дочь колхидского царя, Медея, помогла Ясону выполнить все задания отца и завладеть золотым руном. Она уплыла вместе с ним в Грецию, а чтобы задержать погоню, убила брата и разбросала куски его тела на берегу – пока родичи собирали тело для похорон, аргонавты успели бежать. Добравшись до Иолка, Медея уговорила дочерей Пелия сварить отца в кипятке, который якобы должен был вернуть ему молодость. Ясону от этих козней проку не было – народ изгнал его, и он вместе с Медеей поселился в Коринфе. Спустя годы он решил оставить Медею и жениться на дочери местного царя Креонта…

страсти человеческие не меняются всем кто любит прекрасный язык рекомендую.

Два года назад я была вынуждена прочитать древнегреческую комедию и думала, что это будет пытка. Оказалось совсем наоборот: мои ожидания не оправдались, и древняя комедия показалась ещё более современной, чем непосредственно современные комедии. Поэтому, когда приступила к древнегреческой трагедии Еврипида, страха и ощущения «далёкости произведения от наших дней» у меня не возникло. И вывод снова подтвердился: отличная литература. Захватывающий сюжет, а если углубиться в эту историю (автор показывает нам далеко не всю жизнь главной героини), думаю, это будет ещё более захватывающе. Древнегреческая литература, welcome!

Очень интересно и понятно написано, раскрываются проблемы, которые, увы, есть в современном обществе по сей день.

Читаешь и погружаешься в жизнь Медеи и переживаешь с ней всё то, что и она

Хорошие трагедии и драмы получаются там, где есть неоднозначный выбор. Каждый из героев по своему прав и получил последствия своего выбора…

советую.."Медея" по содержанию похожа на книгу нашего времени,как-будто то,что было раньше есть и сейчас…Читать немного трудно,т.к это ведь пьеса,т.е диалоги,а здесь можно лишь по содержанию понять,кто с кем говорит..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагедия поставлена в 431 г. до н. э. в составе не связанной сюжетно тетралогии. Еврипид проиграл своим соперникам – Софоклу и сыну Эсхила.

Сюжет: Ясон, законный наследник Иолка, был отправлен захватившим престол Пелием в Колхиду, за золотым руном. По пути корабль "Арго" должен был проскочить мимо движущихся скал – Сиплегад, как рассказано в прологе Кормилицы. Дочь колхидского царя, Медея, помогла Ясону выполнить все задания отца и завладеть золотым руном. Она уплыла вместе с ним в Грецию, а чтобы задержать погоню, убила брата и разбросала куски его тела на берегу – пока родичи собирали тело для похорон, аргонавты успели бежать. Добравшись до Иолка, Медея уговорила дочерей Пелия сварить отца в кипятке, который якобы должен был вернуть ему молодость. Ясону от этих козней проку не было – народ изгнал его, и он вместе с Медеей поселился в Коринфе. Спустя годы он решил оставить Медею и жениться на дочери местного царя Креонта…

Книга Еврипида «Медея» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2011
Объем:
34 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-13321-6, 978-5-699-21133-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip