16+
текст

Объем 371 страница

2023 год

16+

У истоков пирамид

текст
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Додинастический Египет, истоки египетской цивилизации. Люди только осваивают долину Нила, и жизнь их нелегка. Властный вождь Гор-Кха принимает покровительство нового бога - могучего Гора-Сокола, и хочет нести его волю окружающим племенам. Врагов на этом пути он найдет как далеко, так и совсем рядом с собой. Немногословный жрец, проверенный в бою соратник, взятая как трофей после победы жена - кто останется верен, кто ударит в спину? Коварство и властолюбие, верность своим и жажда мести - праегиптян ведут те же страсти, что и нас, сплетаясь в тугой узел противостояния.

Я очень люблю исторические книги! А тема Древнего Египта не может не привлечь!

Однако с самого начала понимаешь, что книга совсем не о палящем солнце и не о красотах природы.

Древний Египет — это не только пирамиды и фараоны, но и запутанные интриги, великие сражения и богатые традиции. Погрузимся в историю этой загадочной цивилизации и раскроем ее тайны.


☀Повествование в книге неспешное, но действий много и описаний тоже. Это позволило представить яркую картину происходящего. Разные народы, верящие в различные божества, имеющие свои правила, желания и традиции. Древний Египет славился множеством богов и богинь, каждый из которых был поклоняем и чтим народом. Верования и ритуалы играли важную роль в повседневной жизни египтян, определяя их поведение и отношения.


☀Однажды Гор-Кха, вождь племени приходит в чужие земли и начинается бойня…

Войны были всегда. Человек — хищник, завоеватель. Эти войны формировали не только политическую карту, но и характер народа, его военное мастерство и тактику.


Только вот беда: ты сопереживаешь всем, потому что смотришь со стороны. У юной девушки погибает в бою отец, а враг забирает её себе как трофей. Чудовищно.

Основных тем много: от истории Египта, войн, власти до простого человеческого счастья.

После переломного момента девушка по имени Ренехбет становится женой Гор-Кха. Её юность закончилась в том самом бою, где погиб отец.

Будет ли мстить девушка? Пойдёт ли наперекор вождю? Сможет ли принять судьбу?

Читатель задумывается: а сколько же таки подобных историй было? И есть.


☀Проработанный мир, походы, атмосфера Древнего Египта. На самом деле не хотелось бы оказаться там в то время.


Книга и прекрасна, и ужасна одновременно. Она окунает в жестокий мир и напоминает о том, кто такие люди. Каждый хочет жить, а чтобы жить надо бороться.

Каждая деталь погружает в древнее время, автор отлично проработал мир. Из него буквально вырываешься в реальность, но тебя тянет обратно — хочется скорее дочитать книгу.

Это ощущение разрыва: смаковать подольше или поглотить скорее. Такое испытываешь, когда слог автора не напрягает, но сюжет захватывает. Когда в мир хочется погрузиться медленно, а выбраться назад нет сил.


☀Итак, загадочный и увлекательный мир Древнего Египта скрывает в себе множество интересных историй, отражающих сложную и многогранную жизнь древних египтян. Погрузитесь в его тайны и откройте для себя удивительное и захватывающее путешествие сквозь века. Книга понравится любителям исторический романов, Египта или просто захватывающих историй!

❗ДО ИСТОРИИ ФАРАОНОВ❗


Гор-Кха, Крыло Гора, великий уари Нехе. Кто вы, ставшие против того, чья булава благословлена Соколом?»Одной этой цитатой можно закончить отзыв. Склониться и дрожать от мощи и давления сказанных слов. Чтобы не перечить тем, кто стоит у истоков Египетских пирамид. ?Гор-Кха — воин племени, тот, кто завоевывает новые территории и восхваляет самого Гора. Ему сопутствует удача и великие битвы. В одной из которых он берет в жены девицу порабощенного племени. И как Султан Сулейман))) — дает ей имя — нарекают ее Ренехбет.Не умеющий сидеть на месте и наслаждаться дарами Богов Гор-Кха отправляется в очередной поход. Не смотря на то, что боги не приняли его жертвоприношение на положительный исход. Будет ли битва удачной или потерпит поражение великий воин, нужно читать.А вот сама Ренехбет в это время должна принять на себя заботу над своим новым домом. Встать во главе народа и править им будто Клеопатра. Найти способы и методы управления и тем самым заслужить уважение людей. Возвеличить не только себя, но и свой народ. ?Мнение.Скажу, что книга читалась для меня не просто. Было тяжело воспринимать множество Богов и необычных имен. Пока не вникла и не разобралась кто есть, кто. А после строки побежали, и я зачиталась историей.Да ИСТОРИЯ здесь на первом месте.Автор раскрывает моменты становления цивилизации, которая была одной из мощнейших в свое время. Время, когда фараоны правили черной землей. Очень тонко и подробно описаны обряды, поклонение, вера в богов и жертвоприношения им. ?«Я уже говорила и тебе, и остальным, — ничто не вызывало гнев Коровы у нее внутри так быстро, как своеволие, — больше людей должны прийти в святилище Коровы и пасть перед ее ка.»Детальное произведение с конкретными историческими событиями. Прорисованные отношения и менталитет людей, того доисторического времени. Читая книгу ловила себя на мысли, как была не проста жизнь. Столько разных Богов и верующих, которые защищали именно свое. Будь то охота на бегемота или отстаивание куска черной земли подле реки Нил. Но все же даже спустя тысячелетия, мы так же боремся за власть, за свои взгляды и права. И пусть появился интернет, пистолет и кларнет, но суть человека не измена.

От прошлого зависит будущее. Здесь и сейчас мы учимся на прошлом, живём в настоящем и строим будущее.


Потрясающая и в то же время жестокая книга отправляет нас в Древний Египет до нашей эры! Это загадочная и увлекательная эпоха, полная интриг и войн. Книга, рассказывающая о жизни и приключениях героев в такое далекое время, переносит читателя в мир, где битвы, племена и судьбоносные решения становятся частью повседневной жизни.


У каждого племени свои законы, правила, обычаи и традиции. Борьба за власть, за территории, за место под солнцем, за жизнь... Всё это центральные темы произведения.

Герои. В центре внимания находится юная девушка Ренехбет, оказавшаяся в чужом племени, где ей придется стать сильной или погибнуть, повиноваться или умереть. Кстати, очень интересный факт: имена девушки получали только после замужества, как и Ренехбет.

Главный герой — воин Гор-Кха, изначально кажущийся жестоким и беспощадным. Однако по мере развития сюжета выясняется, что за грубой оболочкой скрывается неожиданная глубина и даже доброта.

Книга пропитана жестокими сценами, детально описанными битвами, что добавляет реализма и напряжения в повествование. Заставляет читателя нестись по страницам книги, нервничать и где-то что-то даже принимать близко к сердцу..

Сложившиеся обстоятельства вынуждают Ренехбет стать женой Гор-Кха, открывая новые грани ее личности. Под влиянием происходящего она начинает меняться, адаптироваться к новой жизни и расти духовно. Ведь теперь она жена вождя.

Взаимодействия героев, их внутренние борьбы и преодоление трудностей делают книгу захватывающей и заставляют задуматься о смысле жизни и человеческих ценностях. Времена меняются, а человечество не очень...

Погружаясь в страницы книги о Древнем Египте, читатель ощущает на себе тяжесть решений, сталкивается с нравами и обычаями древних цивилизаций. Это захватывающее путешествие сквозь века позволяет окунуться в атмосферу древности, где каждый выбор имеет свои последствия, а каждое действие - значение. Роман о древнем Египте до нашей эры — это история о силе воли, любви и самопознании.

Книга, рассказывающая о судьбе героев, взаимоотношениях и внутреннем росте, погружает читателя в захватывающий мир древности, напоминая о жизненных истинах.

Если бы у меня была бы возможность перенестись в Египет до возникновения цивилизаций, до пирамид и невероятных тайн и легенд, то я точно ней бы не воспользовалась. Ибо эта книга покажет нам каким жестоким этот мир мог бы быть.


На самом деле автор делает нам полное, красочное погружение, настолько красиво и реалистично он пишет, что ты буквально там побывал. Именно эта атмосферность и заставила меня задуматься хочу ли я попасть во времена до пирамид. И нет, не хочу. Там страшно, жестоко, жестко.


Нас погружают в 4‑е тысячелетие до нашей эры. Это время, когда только начинают закладываться династии. А вместе с ними и первые разделения на тех кто "за" и "против", первые конфликты за власть, первый раздел людей на разные "лагеря" власти. Возникают первые волнения, первый сомнения и первые устремления. Кто-то хочет жить по новым правилам и законам, кто-то хочет строить новый мир. А кто-то будет придерживаться привычного, старого, простого и такого понятного уклада жизни. И конечно же такое разделение не может пройти спокойно.


Девушку из племени Ренехбет отдают Гору-Кха и она из простой девушки станет далеко не последней женщиной.


Книга поделится условно на две линии, первая будет раскрывать перед нами жизненный путь Гору-Кха, а вторая - путь его жены Ренехбет.


С самим Гор-Кха нам все более или менее понятно, он идет завоевывать, он идет открывать новые торговые пути, он будет подчинять и властвовать, расширяя владения и увеличивая свою мощь и власть. Да, за него переживаешь, удивляешься, эмоционируешь. Его путь не будет легок и прост.


Но для меня более эмоциональной частью все же станет история его жены - Ренехбет. Девушка, юная, несмелая окажется главной в чужом для нее поселении и ей, для начала, надо еще умудрится тут выжить. А еще и нужно защищать своего мужа от заговоров и недоброжелателей. Пока муж играет в свои игры, она должна защищать свой народ и стать для них опорой, поддержкой и надеждой. Вы даже не представляете сколько всего прийдется пережить этой девушке прежде чем стать великой и избранной Ренехбет.


Книга очень динамична, детализирована, насыщенна и атмосферна. Герои яркие, сильные, интересные. И если вы любите Египет или хотите взглянуть на мир до пирамид - смело берите книгу.

®КОГДА ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ В КРАСИВОМ ДУШЕЩИПАТЕЛЬНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ®


Мы погружаемся в 3604 год до нашей эры, в то время, когда ещё не появились сами пирамиды и фараоны Египта. Тогда племена молились духам и животным. Войны шли повсюду.

Вообще всё, что связано с Египтом, это таинственно и кроваво, красиво и мистически. Невозможно обойти стороной такие сочетания, особенно если автор предлагает изучить историю, которая произошла ДО.

Итак, похоронив отца, она, дочь Аури племени Ме-Нари, не по своей воле выходит замуж за Аури Гор-Кха и ездит с ним в племя Нехе.

Теперь, совсем ещё юная, она должна стать сильной среди чужаков, которых даже не понимает, не зная их языка. Всё здесь чужое, и он, то есть муж, в том числе.

Нам удаётся увидеть обряд бракосочетания, который, я уверена, удивит каждого. Мы проникаемся переживаниями героини, будем сочувствовать ей. И вот потом мы познакомимся с ней вновь.

Добро пожаловать в племя Нехе, где вас встретит Ренехбет, жена Гор-Кха, мать его будущих детей. Аж звучит угрожающе и не вызывает на самом деле никакой радости.

Но дальше больше. Ренехбет начинает узнавать племя и какую роль она должна в нём играть, пока муж занимается своими сильно важными делами. Молодая и неопытная обязана нести ответственность за людей всего племени. Но это ведь и есть власть. Казалось бы, радуйся, чего стонать да плакать.

Но об этом вы уже прочитаете сами.

А теперь немного о мужчинах.

Гор-Кха – новоиспечённый муж и лидер племени Нехе. Он молод, но уже успел проявить себя как командир и одержать не одну победу, включая жену, которую тоже завоевал и силой женил на себе. Он мудро старается вести дела не силой, а умом. Здесь тоже подключается политика.

Таким образом, книга раскрывает перед нами несколько болей, как это принято сейчас называть:

Правления внутри племени;

Правления вне его;

Становление личности;

Преодолевание себя ради общества и его блага.

Вопрос веры.

Этот роман имеет сложную, но динамичную и увлекательную структуру.

История подкрепляется фактами, в неё веришь.

Приключения, где герои вынуждены постоянно перемещаться, чтобы жить и делать это благополучно.

Героизм, так как племена в то время вели бесчисленные войны, защищая себя и свою обитель.

Религия, ведь все племена верили и поклонялись чему-то, а может кому-то.

Политика, где они ещё ищут себя для того, чтобы установить торговлю и общий порядок.

Ну, что ещё можно добавить? Это невообразимое произведение, я считаю, не только художественного характера. Это художественно-историческое произведение, которое, мне кажется, должно заинтересовать многих.


Так что, я желаю удачи и огромного успеха книге!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Додинастический Египет, истоки египетской цивилизации. Люди только осваивают долину Нила, и жизнь их нелегка. Властный вождь Гор-Кха принимает покровительство нового бога - могучего Гора-Сокола, и хочет нести его волю окружающим племенам. Врагов на этом пути он найдет как далеко, так и совсем рядом с собой. Немногословный жрец, проверенный в бою соратник, взятая как трофей после победы жена - кто останется верен, кто ударит в спину? Коварство и властолюбие, верность своим и жажда мести - праегиптян ведут те же страсти, что и нас, сплетаясь в тугой узел противостояния.

Книга Евгения Леонидовича Саржина «У истоков пирамид» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
371 стр. 3 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip