Отзывы на книгу «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»

В книге нашла ответы на многие вопросы, которые возникали в голове, а спросить особо не у кого. Рекомендую к прочтению молодым мамам. Есть моменты на которые у меня было свое мнение, так и должно быть. Спасибо автору за содержательную книгу.

Отличная книга, все кратко. Дельные советы ! Всегда можно найти быстро ответ на интересующий вопрос - есть оглавление и алфавитный указатель. Всем молодым родителям рекомендуем

Качество печати прекрасное

jkzzkj
Полезно, но крайне сумбурное изложение из-за формата «советов». Честно говоря, намного удобнее и проще воспринимать инфу в систематизированном виде, а не читать 10 статей про градусник, разбросанных по всей книге.
DenzinPrizable

В этой книге вы найдёте ответы практически на все вопросы, интересующие родителей в первый год жизни их ребёнка. Автор отвечает просто, понятно и доступно. Один вопрос и ответ на него занимает одну страницу. Перечень вопросов есть в содержании; кроме того, для облегчения поиска есть предметный указатель со страницами, где упоминается то или иное слово. Рекомендую!!!

Сборник базовых советов и рекомендаций по уходу за малышом до года. Рекомендации даются по возрасту по месяцам, что очень удобно, можно читать книгу постепенно. Каждый вопрос освещен кратко и по существу, необходимый минимум с выделением основных моментов, запретов и т.п. По некоторым вопросам у нашего педиатра мнение отличается, но в любом случае важно знать различные мнения и принимать решения более осознанно.

В книге очень много повторений и хотелось бы все систематично разложить: все прививки одна за одной, все особенности развития так же и тд. Реальные 3/5

sizovaks97

Доктор Комаровский — без шуток и преувеличений спаситель всех родителей. Потому что врачу вроде как не будешь писать раз в полчаса истеричные сообщения «А это нормально?» в первую неделю после рождения ребенка. Да, все время нервно. Да, все время боишься сделать что-то не так. Но в книге даны настолько четкие, емкие и подробные рекомендации, что успокаиваешься и сразу выстраиваешь в голове план действий. От чего плачет малыш? Что докупить в домашнюю аптечку? Когда можно уже дать попробовать тыкву? Комаровский подскажет все, абсолютно все. Подписалась на блог.

Milkind

Книга, достойная быть настольной в первый год жизни ребёнка. Советовала бы на этапе беременности прочесть и потом обращаться к ней по мере необходимости. При подготовке к рождению малыша очень полезно узнать некоторую информацию по поводу того, что купить в аптечку, как обустроить спальное место ребёнка, какие условия желательно соблюдать и вообще на что настраиваться, что иметь в виду. В дальнейшем, уже после рождения ребёнка, удобно обращаться к конкретным главам-советам, когда нужно освежить информацию (кстати, благодаря алфавитному указателю всё очень легко и удобно ищется).

Мне подход Комаровского близок - без лишней суеты и придумывании себе же проблем, но при этом с должным вниманием к здоровью, - но прекрасно понимаю, что кому-то многое покажется дикостью и разрывом шаблона. Я сама не со всем согласна, но всё равно считаю правильным обладать самой разной информацией с целью определения своего подхода на её основе. Так что чтение однозначно полезное и конструктивное. Единственная моя претензия - компоновка глав-советов. На мой субъективный взгляд, очень многое расположено нелогично и непоследовательно, намного удобней было бы составить книгу чуть иначе (к примеру, в начале расположить советы, касающиеся того, что лучше знать ещё до родов на этапе подготовки к рождению; все близкие темы расположить рядом - а то, к примеру, глава про ходунки отсылает нас на n страниц вперёд, чтобы узнать альтернативу этой приспособе; и всё в таком духе).

oksanas97

Никогда раньше не сталкивалась с книгами такого формата, где все рекомендации даны лаконично и разбиты как бы по дням. Традиционные книги о материнстве и беременности написаны как энциклопедии, и пока дойдешь до конца, уже сто раз забудешь, что было в начале. А поиск по оглавлению не всегда помогает: все подзаголовки настолько общие, что найти в них нужное проблематично. А у Комаровского все четко: "Ссадины и царапины", "Прививка КПК", "Подушка", "Ходунки", "Синдром чистой тарелки"… и еще 360 советов! Чистый восторг, когда можешь просто выбрать из списка потенциальных проблем актуальную и прочитать, как решить ее прямо сейчас. Причем без ощущения, что тебя отчитывают, читают нравоучения или навязывают чужое мнение. Все максимально корректно, научно и порой даже забавно. Если вы еще не знакомы с шуточками доктора Комаровского, поверьте, вы многое теряете!

Sectariana_ru

Многие сомнения и страхи в паре, планирующей первую беременность, связаны с неизвестностью и изменениями привычного образа жизни. Мы с мужем не исключение. Что будет после рождения? Смогу ли я справиться с обязанностями мамы? Какие могут быть трудности и проблемы и как этого можно избежать? В каких случаях нужно успокоиться и отпустить ситуацию, а в каких - срочно обращаться к специалисту? (Да и для семьи, где уже есть ребенок, эти сомнения тоже актуальны). На эти и другие волнующие вопросы можно найти ответы в этой замечательной книге авторства Евгения Олеговича Комаровского, известного детского врача.

Оформление книги приятное: обложка, белые страницы с легким сиреневым градиентом, милые рисунки, сопровождающие текст. Недостаток - тонкие листы, через которые виден текст следующих страниц.

Все советы пронумерованы. В содержании указаны номера, заголовки и соответствующие страницы. Есть предметный указатель. Заголовок каждого совета лаконичный, содержание - четкое и конкретное, без лишней воды. Затрагиваются в основном вопросы по уходу за ребенком: питанию, купанию, уходу за пупочной ранкой, ногтями, стирке детских вещей и прочее, необходимому микроклимату в детской комнате, аптечке, прививкам, некоторым физиологическим (нормальным) и патологическим состояниям. Поднимаются и довольно спорные вопросы, на которые есть конкретные ответы: допаивать ли ребенка водой, пеленать ли, давать ли соску-пустышку, бояться ли сквозняка, закаливать ли, кипятить ли игрушки... Отдельно хочу отметить советы № 32, 92, 185, 276, 364 - достижения 1, 3, 6, 9 месяцев и 1 года, говорящие о навыках и умениях ребенка, которые в норме ребенок приобретает к этому возрасту - самостоятельная оценка развития для успокоения родителей, и о тревожных симптомах, при которых стоит обратиться к врачу. Замечу, что информация иногда повторяется, например, нормы влажности воздуха (40-70%) указаны в 7 советах, что, с одной стороны, довольно удобно - не надо искать по всей книге, от повторения цифры отпечатываются в памяти, с другой - можно расценить как то, что "нужно было чем-то заполнить пустое пространство".

Красной нитью через всю книгу проходит мысль о счастливом родительстве без самопожертвований и геройства (ребенку не нужна мать-героиня, а любящая счастливая мама). Не зря первый совет, данный Евгением Олеговичем: "Отдыхайте".

"... написана эта книга для того, чтобы уменьшить вероятность ошибок, чтобы первый год жизни ребенка не превратился в подвиг и не стал тяжелым испытанием для мамы и папы".

24 сентября 2022
978-5-04-173949-2