Отзывы на книгу «Харбин. Книга 3. Освобождение», 4 отзыва

Так себе... Сумбур. Прочитал все три книги и сильно разочарован. Действующие лица возникали из ниоткуда и пропадали в никуда. Все как-то бестолково.

Рекомендую всем кто интересуется судьбами соотечественников оказавшихся после гражданской войны за границей. Книга художественная, с интересным сюжетом, интригой, не мемуарная проза, хотя воспоминаний жителей Харбина мне почти не попадалось. Евгений Анташкевич удивительно хорошо знает историю 20х-50х годов Дальнего Востока, минус – отсутствие Харбин №4, очень хочется узнать как в будущем сложились судьбы героев

Третья книга трилогии. Самая маленькая по объему. В процессе прочтения складывается впечатление, что автор торопился и не старался описать отдельные события. Например, автор не рассказывает, как герои книги встречали вошедшие в Харбин советские войска. Также довольно скудно описано продвижение армий СССР. По моему мнению, недостает кратких описаний событий, которые разворачивались на первом и втором Дальневосточных фронтах. Это можно было прекрасно уместить в ряде обзоров передач радио «Отчизна» или сводок, получаемых советскими резидентами (или группой разведки Степана). Но увы, увы, всё это отсутствует. Недосказанным остается ряд историй о дальнейших судьбах некоторых героев книги после советско-японской войны. По-видимому, каждому из читателей предоставлено право создать при помощи своего воображения самостоятельный, во всём их устраивающий финал. Немного удивила версия автора о смерти Юшкова-Люшкова, по-моему, всё вышло как-то «топорно» и «по-бытовому» что ли. Если честно, то книга «на захватила».

Как и предыдущие два тома, читаешь быстро, на одном дыхании. Судьбы героев, ставших практически родными, раскрываются, вопросов практически не остается. Разве что о судьбе тех русских, что эмигрировали в Шанхай возникают после прочтения домыслы и фантазии. Все три тома можно порекомендовать тем, кто интересуется историей гражданской войны и русской эмиграции.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,5
7 оценок
Бесплатно
129 ₽

Начислим

+4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2014
Дата написания:
2012
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-05101-1
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания: