Отзывы на книгу «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели»

Первый раз прочитал эту книгу в 2015м, когда мы делали свой стартап. Она позволяет задуматься о том что ты делаешь и зачем. Приходит понимание что уже на ранних стадиях нужно больше действий и больше опыта и откликов от клиента и на самом деле кто-то должен всё же взять на себя работу по маркетингу и изучению клиентов.

Нужно изучать клиентов, очень много изучать, получать обратную связь.

Нужно много действий по изучению, разных идей, разных стратегий, делать эксперименты и получать факты, накапливать их

и найти ранних последователей. Отсутствие успеха в стартапе останавливает и мы перестаем думать, но на самом деле если нет быстрого успеха, надо вернуться в самое начало и попытаться понять есть ли у людей проблема которую мы пытаемся решить или мы её выдумали? И так делать каждый раз. И успех будет.

Когда я читал эту книгу, у меня постоянно было ощущение, что многое из написанного я всегда чувствовал раньше интуитивно, когда придумывал и реализовывал интернет-проекты с нуля, без особых ресурсов. Но тогда мне казалось, что это я такой «неправильный» и нужда заставляет выкручиваться. Но как оказалось я следовал стратегии «бережливый стартап». В книге я нашел еще много полезных советов, как быстро и недорого тестировать бизнес-идеи, или как их называет автор, «прыжки веры». А также меня вдохновила идея о том, что инновации должны постоянно быть частью бизнеса, никогда не должно быть этапа почивания на лаврах.

Очень много воды в книге, одни и те же мысли повторяются 3-4 раза. Все примеры размытые, никакой конкретики. При этом все, что написано в этой книге известно любому, кто работал с продуктом в айти-сфере. Ни одной новой/уникальной мысли в книги, а бесконечное пережёвывание общих фраз.

Если вы вообще не имеете представление о запуске сервисов/продуктов – может будет полезно. В остальном непонятно почему все так рекомендуют эту книгу

Я разочарован. Книга ставилась в один ряд с очень выдающимися работами, ожидания не оправданы. Можно высоко оценить философию и задумку книги, но не стиль написания и раскрытие информации. Ощущение, что автор наговорил на диктофон поток мыслей, добавил подходящих знакомых историй и подтверждений из других прочитанных книг. Не чувствуется осмысленной глубокой работы и научного подхода. Закончил читать с трудом и не поднялась рука поставить оценку выше «3». Не рекомендую

Макс Гуральник, напишите пожалуйста, кого бы из авторов вы посоветовали?

Эту книгу стоит прочесть всем стартаперам и интернет-предпринимателям. Она меняет подход к работе, а также описывает наиболее частые ошибки совершаемые командами на старте. Чтобы построить успешно развивающийся бизнес в современной рыночной динамике нужно отказаться от старого типа мышления в пользу стартап-мышления. Рекомендую на все

«Обучение – важнейший залог успеха стартапа» (и не только стартапа)

Книга развевает общепринятое мнение, что стартап это что-то необузданное, что-то импульсивное и непостижимое. На самом же деле, Рис объясняет, что за каждым маленьким шажком стоят тщательные работы, пробы и эксперименты с непосредственным участием потребителей. Только опираясь на «генти генбуцу» факты, можно быть уверенным, что «прыжок веры» так и останется лишь термином из книги, ничего не имеющим общего с вашим проектом. Рис напоминает, что только понимая архетип потребителя, можно создать продукт, имеющий ценность для общества. Не имея данного бэкграунда у компании можно наблюдать «пантомиму успеха»

Это замечательно, что автор переплетает теоретическую часть с историями выдающихся бизнесов. Помимо всего прочего, представлены практические технологии работы над проектом.

Одним словом, книга замечательная! Учитесь, развивайтесь и не бойтесь виражей

Бесполезная книга консультанта, рекламирующего свои услуги. На 750-й странице из 800 (электронная книга), понял что так и не увижу «научный подход», который автор обещал на протяжении всей книги. Почитайте лучше ReWork, те же идеи, но гораздо понятнее, компактнее и живее.

Несмотря на безусловно потрясающие идеи и подходы положенные в основу данной книги, стиль изложения оставляет желать лучшего. Мне очень тяжело далась эта книга. Материал изложен очень спутанно, приведенные примеры описаны поверхностно, что не позволяет понять их суть. Возможно, конечно, это, отчасти, можно списать на плохой перевод, но это сути дела не меняет. Хотя, повторюсь, идеи и подходы, обсуждаемые в книге, безусловно интересны и требуют дополнительного изучения и осмысления. Возможно стоит попробовать перечитать книгу через какое-то время.

Книга подходит только Интернет-предпринимателям. Если Вы планируете бизнес в другой сфере (не разработка новых приложений или подобное), то информации для Вас будет маловато. Лично для себя (пищевая промышленность) почти никаких советов не почерпнула. Говорю «почти», поэтому оценка 3.

Книга незаслуженна прошла мимо меня) Написано очень практично, и если получится это осознать и использовать, можно большего добиться в этой жизни)

14 мая 2014
2014