Черновик

Отзывы на книгу «Идея»

Прекрасное и волшебное произведение! Автор погружает читателя в мир, наполненный суровой правдой и нотками волшебства. Произведение читается очень легко, время пролетает незаметно. Главный герой - с виду простой, но с изюминкой, молодой человек. Очень интересно будет прочитать законченное произведение.

Пятая звезда - как средство мотивации для автора, чтобы продолжение не заставило себя долго ждать ;)

Текст приятный, его легко читать. Меня сразу зацепило начало. Как Кирилл вернулся в свой старый дом взрослым и его эмоции от места и людей, которые раньше были другими прописаны отлично. Сразу захотелось узнать, чем его так разгневал (кроме очевидного) отец, что случилось с матерью?

Суровая жизнь мальчика Кира задела меня за живое. Очень грустно представлять, что такое действительно есть в реальной жизни. Мальчик с малых лет специально задерживается где угодно, лишь бы не идти домой к отцу-тирану.

Про сны. Вначале мне показалось, что маленький Кир убегал от реальности в своей вымышленный мир во снах, но чем дальше я читала, тем противоречивее становились эти мысли. Неужели он действительно нашел то место, где рождаются идеи и что станет с его собственной, так непохожей на других?

У автора легкий и понятный слог. Колорит русских семей прописан отлично, но скажу честно, мне тяжело читать произведения основанные на русском формате и современном мире. Опять таки есть «Но». Поначалу думала, что не смогу прочитать, но буквально через пару страниц поменяла свое мнение. Идея интересная. Действия, которые происходят во снах захватывают. А разговор с отцом так и цепляет твое желание узнать, что же привело ГГ к нему и почему настоящее стало совершенной противоположностью его прошлого? Однозначно стоит читать. Буду ждать продолжения.

Слог легкий и отрывистый, что непривычно, но не плохо. Читается просто, глаза не спотыкаются о предложения, что, несомненно, является плюсом.

Начало интригует: почему герой приехал в отчий дом, какая у него цель, чем все обернется?

Также понравились витиеватые обороты и сравнения, я такое очень люблю и хвалю. И, кстати, колорит русских семей и людей передан отлично.

Определенно хочется узнать, что будет дальше и как повернётся судьба героя.

Как пометка автору: встретила переодически скачущее время и иногда излишние повторы 'я'.

В этой книге для меня слились два очень противоречивых момента: она мне нравится, но дочитать мне ее крайне сложно. Сильные и слабые стороны произведения находятся для меня в состоянии качелей. И я то в восхищении от задумки, то расстраиваюсь от текста. Собственно, это и есть два определяющих момента: глубина мысли и талант Элис к сторителлингу с одной стороны, и не подходящее лично для меня воплощение — с другой.

Начну с негативного. Канцеляриты, кривоватые формулировки, не вычитанный текст, скачущее с прошлого на настоящее в рамках одного предложения и абзаца время. Простой, местами топорный язык. Тексту нужен хороший редактор.

Но совершенно другой полюс — это умение автора рассказать историю, расставить акценты и удержать внимание. Начало сразу ловит на крючок, заставляет выяснять, о чем Кир пришел разговаривать с отцом, почему именно так. И эта атмосфера квартиры с тараканами, опухшие алкоголики, запустение и разруха — все это чувствуется и передается, несмотря на то, что я упомянула в пункте «недовольство». Сочувствие и интерес — вот, что вызывают первые две главы. И книгу сложно бросить, она цепляет. Странная атмосфера для фэнтези интригует с самого начала: много фэнтези вы читали, которое начинается в доме пропитого мужика-абьюзера, чей ребенок приносит ему свои травмы?

Еще больше «Идея» цепляет своим смыслом. Травмированный ребенок вырос и столкнулся с самим собой. Психологизм персонажей и их портреты очень четкие. Это такие образы, которые попадаются в повседневной жизни. И та закономерность, в которую легко поверить. Маленький мальчик из неблагополучной семьи с жестоким отцом, которого дразнят братья, над которым издевается учительница — конечно, он сбежит в мир книг и вымыслов, конечно, у него будет психологическая травма. И начало его писательского пути, мотивация к тому, чтобы стать Творцом — все это очень жесткое и очень правдивое. И лично для меня дополнительный плюс истории в том, что жанр в первых главах остается загадкой: правда это фэнтези, или же это магический реализм? Кир действительно попадает в те места, в которые уносит его фантазия? Или это лишь детское воображение? Классно, если Элис не даст нам ответов на эти вопросы. Ведь каждый сам для себя определяет границы собственной фантазии — прям как Кирилл.

Мне очень понравился слог — лёгкий и приятный, читается быстро, а для меня, например, это очень важный критерий.

Теперь по сюжету — заинтриговал с первого абзаца. А концовка первой главы это отдельное вау — сразу же завертелись вопросы как, почему он так поступает, откуда такая натянутость в отношениях? Цепляет. Что касается второй главы, Кириллу как-то сразу захотелось посочувствовать из деталей почти сразу понятно, что семья у него не совсем благополучная, а он предстаёт очень светлым и открытым... И его отношение к книгам очень трогает. Как и разговор с мамой и особенно с братьям...

В общем, история смогла заинтересовать, что очень здорово.

Третья глава понравилась своей сказочностью и нереальностью, картинки прямо в голове появлялись — и птица, и головастик, и кукла... Вау!

От "Идеи" я в осталась в прямо восторге! Читала с огромным интересом и очень жду продолжения)

naumovahelnau, спасибо большое за прочтение!)

Безумно интересно, какое будет продолжение и чем закончится разговор Кирилла с отцом! Задумка великолепная, и слог автора на высоте. Однозначно советую к прочтению!

Вилора Калерр, спасибо за прочтение ❤️

Книга настолько зацепила, что я сама в голове пытаютсь нарисовать продолжение. Вначале казалось, что не будет ничего интересного, но потом... Я прямо устроилась поудобнее, читая дальше. А ещё описание детской площадки, я будто сама вернулась в детство. Очень много вопросов. Что же такого случилось, что такой милый мальчишка стал таким.. С нетерпением жду продолжения!

Спасибо автору за эту историю!

Книга еще не завершена, но однозначно можно сказать, что текст цепляет за живое. Начиная от самых темных воспоминаний, заканчивая мечтами, все отдается в сердце эхом. Как будто мы все были на месте героя, и испытывали похожие чувства. Каждый сталкивался с суровой реальностью и каждый позволял себе мечтать.

Желаю творческих успехов и легкого текста! История стоит внимания, не проходите мимо)

Milena K., большое спасибо! Я крайне рада, что вам понравилось ❤️

Подписалась, жду продолжения! Думала, будет классическая фэнтези-завязка, а получилось по-другому. Очень переживаю за маленького Кира. Я в детстве тоже обожала библиотеки и читать, как и сейчас, впрочем.