Отзывы на книгу «Хелл. Обучение наемницы», страница 2

Первую книгу серии Хелл я прочла наверное когда она только вышла, и сейчас взялась перечитать и это все еще восторг! Никого не хочу обидеть, но в самом начале Звездная писала шикарно, а последние ее книги закрываю сразу после пары глав. Очень обидно, но единственное утешение в старых книгах, их с удовольствием перечитываю ))

За эту книгу спасибо!

Обучение наемницы очень понравилось.

"Приключения наемницы "тоже интересно написаны.

Только вызвало недоумение не продолжение сюжета с Кайлом, а где его использование Хелл в борьбе с пиратами?

Такое ощущение нужна книга между этими двумя, описывающая события истории, как она откупилась от Кайла

M_Aglaya

"Хелл" - сразу за две книги, "Обучение наемницы" и "Приключения наемницы". Фантастический боевик (и даже не любовный роман! )) )

Сюжет: обычная девушка жила себе обычной жизнью в нашем обычном мире... Как вдруг однажды, когда она отправилась на свидание со своим парнем, с которым развивалась счастливая обоюдная любовь, произошел контакт с инопланетянами. Но все получилось совсем не так, как об этом пишут в большинстве НФ-романов... потому что это были не мудрые возвышенные инопланетяне и даже не пресловутые зеленые человечки, а вполне себе подобные земным гуманоиды, но - космические пираты. Они убили парня, а девушку забрали и продали в космический бордель. Потому что, как оказалось, в космосе, конечно, существуют высокоразвитые технически цивилизации, но в остальном царит мрак и ужас - куда ни глянь, так или темные империи, или пиратские содружества, или вообще территория нелюдей со сверхспособностями и отвратительным характером. Девушка, и без того находящаяся в шоковом состоянии, была выставлена хозяйкой борделя на торги и продана компании подонков для развлечения... и тут несчастную переклинило, и она впала в состояние типа берсерка, в результате чего смогла всех прикончить, сама не знает как. Будучи в бессознательном состоянии. На этом бы ее жизнь и закончилась, но по стечению обстоятельств в этот момент поблизости оказался один из самых знаменитых пиратов... кстати, они предпочитают именовать себя наемниками... который разглядел в ней потенциал. Для будущей наемницы. Так началась история наемницы, взявшей себе псевдоним Хелл - потому что она поняла, что возврата к прежней жизни уже не будет и поклялась отомстить всем тем, кто прямо или косвенно виновен в сложившейся ситуации. Но до этого еще далеко - сначала надо пройти обучение в элитной академии наемников, и при этом постараться выжить...

Да, вот еще одна из ранних книжек автора Звездной, которые мне до сих пор были недоступны, потому что - напрочь отсутствуют в продаже. )) А тут углядела и взяла в библиотеке. Ну что тут сказать... Да уж, в начале своей карьеры автор Звездная писала куда как более жестко. )) (или авторов в проект подбирали совсем других )) ) Ни о каких романтических линиях речи не идет - ну, если не считать за романтическую линию регулярные попытки всевозможных монстров, злодеев и отморозков изнасиловать ГГ или захватить ее с целью превращения в инкубатор. Одни приключения, схватки, тяжелые и опасные миссии-задания, все такое. Тут, конечно, не такой беспросветный мрак и ужас, как в "Академии Ранмарн", но тоже довольно все dark. )) Но бодро, энергично. Наши побеждают. (это ГГ обзавелась своей командой, в которой установилась дружба и взаимовыручка).

Тут, кстати говоря, имеется заковыристый момент. Дело в том, что... как бы нет строго установленного порядка, в котором читать... Потому что хронологически первой появилась книжка "Приключения наемницы", а уже потом "Обучение наемницы"... Хотя по внутренней логике сюжета "Обучение", конечно, идет сначала. И эти две книжки также различаются - "Обучение" это одна связная история, дающая какое-то представление о том, что происходит - что за мир, по каким принципам он существует, откуда взялась ГГ, что с ней происходило и как она дошла до жизни такой. Как обучение, то есть, проходила. А "Приключения" - это, по сути, просто отдельные рассказы, в которых ГГ со своей командой берется за выполнение разных заданий. Я вот, не имея понятия о таких сложностях, взялась читать по хронологии написания, так сказать - в соответствии с указаниями на титульном листе "Армады", который до сих пор меня не подводил. И тут оказалось, что книги переставлены... ))

В общем, если читать по внутренней сюжетной хронологии, то в плюсах будет - знакомство с миром и постепенное вхождение в историю ГГ. Но если читать по порядку написания/издания - то как бы идешь от более слабого к более сильному... потому что "Приключения", конечно, довольно-таки дерганые. )) Все бегут, все стреляют, что происходит - фиг знает, никто ничего не объясняет, кто все эти люди и чем они занимаются... и т.д. Так что, если через все это продерешься, то другая книжка идет вообще на ура - там же все, по крайней мере, спокойно и по порядку... )) C другой стороны, я же не знаю, какой был бы эффект, если бы я читала в другом порядке. Может, тогда мне бы "Обучение" показалось местами занудным... а "Приключения" внесли бы приятную бодрость и экшн. )) Короче говоря, я тут совершенно не знаю, что посоветовать. ))

Да, еще особенность всего этого опуса - все обрывается на полуслове. Мир так до конца и не раскрыт, многие вопросы так и остались непроясненными - как, к примеру, положение Земли в этом темном космическом будущем, что это - закрытый мир? заповедник? знают о нем или нет и т.д. История ГГ также не получает логического завершения. Хотя так-то еще хватает моментов, с которыми ей нужно в жизни разобраться. Ну, я не знаю, может кураторы свернули этот проект... может, сама автор/авторы передумали писать дальше (хотя и жаль, так же, как с Ранмарном). В то же время такая оборванность и недосказанность как-то не раздражает - меня, во всяком случае - и даже ощущается, как некоего рода изюминка текста. Ну вот просто дали посмотреть несколько ярких случайных картинок, ни начала, ни конца, ни подробных разъяснений. Почему бы и нет. ))

ElenkaC

Если кратко, история о том, как земная девочка-цветочек превратилась в известную нам по книге "Приключения наемницы" мегасуперкрутую убийц-наемницу Хелл. Стремительный "апгрейд" персонажа в считанные месяцы процесса обучения. Занятно, на вечерок пойдет.

Ksuglu

Историю про наемницу Хелл начала читать именно с этой книги и не пожалела. На протяжении всего повествования идет одна сюжетная линия, о том, как девочка с Земли попала на чужую планету. И всё бы закончилось печально, но у нее есть дар, способность - убивать. За что и приглянулась матерому наемнику-одиночке, который решил ради своих целей обучить Хелл как машину-убийцу. Вся сюжетная линия строится на ее образовании и первом бое, который подтвердит ее статус наемницы и позволит обучаться дальше.

Насколько я понимаю, то эта книга была среди первых у автора. Серия отличается от других книг Звездной, что нисколько ее не портит. Героиню ждут не только тяжелые испытания, но и крепкие плечи товарищей по команде, принявшие ее к себе. Романтики тут не так много, но это не сильно портит историю, а скорее подстегивает читать следующую по временному отрезку книгу «Хелл. Приключения наемницы» Елена Звёздная

Sunbeam_Sia

Достаточно увлекательно, есть элемент загадки.

В центре повествования девушка с Земли, которая в силу неизвестных обстоятельств оказалась на планете наемников, она даже имени своего не говорит, потому зовётся ругательным словом Хелл. Никому она не нужна, ей уготована участь погибнуть в борделе, но в доведённой до отчаяния жертве просыпается «режим берсерка»,  такой талант замечают и вот она уже учится в академии наемников.

Много экшена, много трудностей, добрых и нежных рядом нет, учат выживать так, как могут, а именно тумаками. Любопытно кто же Хелл, почему она на Трёх Мирах, что с ней случилось и почему она такая какая есть, но ответы только в следующей книге ... возможно :-)

AnastasiaZimaryova

Книга понравилась, персонажи все очень живые, динамичные. Интересная история, переполнена чувствами, эмоциями. С огромным удовольствием взялась за следующую книгу "Хелл. Приключения наемницы". Было бы здорово найти еще подобных книг, да побольше.

brunetka-vld

Динамичное развитие сюжета, яркие и интересные персонажи. ГГ девочка похищенная с Земли и проданная в пубичный дом, где по сути, ее ожидала смерть. Но в стрессовой ситуации ГГ впадает в боевой транс и убивает своих несостоявшихся убийц, этим она привлекает авторитетного наемника-одиночки, который решает отдать ее в обучение в Академию. Девочка юная, хрупкая, но с непреодолимой жаждой жизни и мести, она делает все, что бы выжить. С удовольствием прослушала обе части.

Эта книга без конца. Она интересна, динамична и подразумевает продолжение истории, но почему то автор решил оборвать сюжет на самом интересном. Во второй книге нет никакого логического продолжения первой, совершенно ничего не понятно,такое чувство что между первой и второй частью есть ещё одна, которую нам не показали. Из-за этого разочарование полное, если не хотите читать историю без конца, то лучше не начинайте.

первая книга в моем прочтении о наемниках. читается на одном дыхании. очень увлекательно. в тот же момент и тяжело, и интересно.

21 июня 2012
2012