12+
текст

Объем 131 страница

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Матильда Кшесинская. Муза последних Романовых

Матильда Кшесинская. Муза последних Романовых

текст
4,0
43 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Матильда Кшесинская была талантливейшей балериной, примой Императорского театра. Жизнь этой удивительной женщины напоминает захватывающий роман: если бы в юности не состоялась ее встреча с Николаем II, возможно, судьба сложилась бы как-то иначе. Но эта встреча состоялась… О том, какой была Матильда Кшесинская, как прожила свою жизнь длиною в век, расскажет книга поэта и писателя Елены Литвинской. Издание дополнено цитатами из воспоминаний современников и самой Кшесинской, а также большим количеством фотографий.

Во многих книгах, посвященных жизни последнего российского императора, встречаются повествования о его романе с Кшесинской. Поэтому кажется, что мало, что еще можно написать.

Однако данную книгу прочить стоит. Прежде всего потому, что она написана с большой любовью к героине. Автору удалось показать, что Кшесинская – не только великая балерина, но и просто женщина со своей сложной судьбой.

Еще одно преимущество данной книги в том, что в отличие от всех исторических очерков, где довольствуются только сухим и скучным описанием лет, проведенных балериной рядом с домом Романовых, здесь показана вся жизнь Кшесинской: ее становление, взлеты и неудачи, конечно отношения с императором и великими князьями, жесткий изгиб судьбы, когда она, лишившись практически всего имущества, смогла найти силы, чтобы жить, не сожалея о прошлом…

krissyfox

Я не поклонник балета и о Матильде Кшесинской узнала исключительно в контексте бурных обсуждений фильма Матильда.

Книг о Матильде Кшесинской довольно много, мой выбор пал на эту случайным образом. Данная книга рассказывает историю балерины начиная с ее детства и семьи, в которой она родилась, в стандартной манере биографий. Однако рассказ автора не скучный, не слишком затянутый.

Мне очень понравилось, что книга изложена очень аккуратно, без лишних пикантных деталей. История отношений Матильды и будущего императора Николая рассказана просто, без лишних сплетен и она не центральная в данной книге, а лишь момент жизни балерины.

Отдельно стоит сказать, что в книге много фотографий самой Матильды, ее семьи, их интересно рассматривать, они помогают лучше понять те времена, в которые жила балерина.

Я осталась очень довольна прочитанным, интересно, без пикантностей и сплетен и чудесные фото.

Начали читать. Интересно! История жизни любого человека это приключения. А приключения милой, со сложным характером, балерины, это уже история! Посоветуем и друзьям прочесть этот труд о Кшесинской! Спасибо автору и Литрес!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Матильда Кшесинская была талантливейшей балериной, примой Императорского театра.

Жизнь этой удивительной женщины напоминает захватывающий роман: если бы в юности не состоялась ее встреча с Николаем II, возможно, судьба сложилась бы как-то иначе. Но эта встреча состоялась…

О том, какой была Матильда Кшесинская, как прожила свою жизнь длиною в век, расскажет книга поэта и писателя Елены Литвинской. Издание дополнено цитатами из воспоминаний современников и самой Кшесинской, а также большим количеством фотографий.

Книга Елены Литвинской «Матильда Кшесинская. Муза последних Романовых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
131 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-08435-6
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip