16+
текст

Объем 231 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Хроники забытых сновидений

Хроники забытых сновидений

текст
3,6
10 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елена Долгопят получила инженерное образование и много лет была программистом на военном объекте в Московской области. Однако в начале 1990-х решила сменить профессию. Окончила сценарный факультет ВГИКа. Сегодня Елена работает научным сотрудником рукописного отдела Музея кино в Москве и пишет книги. Ее малая проза регулярно появляется в известных литературных журналах, публиковались и отдельные издания. Критики неизменно отмечают в оригинальном стиле Долгопят превосходное мастерство новеллиста. Эта грань авторского таланта нашла отражение и в книге «Хроники забытых сновидений».Этот сборник – коллекция мыслей, образов, смыслов, полустершихся воспоминаний. Книга поделена на две части: «Хроники Музея кино» и «Хроники сновидений». Первая похожа на дневник автора, где каждая запись неотрывно связана с какой-нибудь архивной кинокартиной. Впечатления от происходящего на экране смешиваются с тем, что преподносит жизнь. Через размытые контуры прошлого проступают четкие грани памяти, будто кто-то настраивает резкость объектива. Вторая часть – рассказы. Она похожа на старинный фотоальбом, в котором лица видны хорошо и отчетливо, но не всех уже сможешь назвать по именам. И все же, возвращаешься, перелистываешь, чтобы что-то почувствовать. Возможно, ностальгию. Или радость былой юности. А может быть, просто желаешь вновь ощутить себя живым.Почему же стоит прочесть «Хроники забытых воспоминаний»?1. Пронзительная современная проза, затрагивающая незримые струны души.2. Оригинальный авторский стиль располагает к неспешному философствованию о смысле бытия в этом стремительном мире.3. Неожиданная подборка фильмов, которая позволит любознательным читателям узнать, что такое настоящий кинематограф.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Елена Долгопят получила инженерное образование и много лет была программистом на военном объекте в Московской области. Однако в начале 1990-х решила сменить профессию. Окончила сценарный факультет ВГИКа. Сегодня Елена работает научным сотрудником рукописного отдела Музея кино в Москве и пишет книги. Ее малая проза регулярно появляется в известных литературных журналах, публиковались и отдельные издания. Критики неизменно отмечают в оригинальном стиле Долгопят превосходное мастерство новеллиста. Эта грань авторского таланта нашла отражение и в книге «Хроники забытых сновидений».

Этот сборник – коллекция мыслей, образов, смыслов, полустершихся воспоминаний. Книга поделена на две части: «Хроники Музея кино» и «Хроники сновидений». Первая похожа на дневник автора, где каждая запись неотрывно связана с какой-нибудь архивной кинокартиной. Впечатления от происходящего на экране смешиваются с тем, что преподносит жизнь. Через размытые контуры прошлого проступают четкие грани памяти, будто кто-то настраивает резкость объектива.

Вторая часть – рассказы. Она похожа на старинный фотоальбом, в котором лица видны хорошо и отчетливо, но не всех уже сможешь назвать по именам. И все же, возвращаешься, перелистываешь, чтобы что-то почувствовать. Возможно, ностальгию. Или радость былой юности. А может быть, просто желаешь вновь ощутить себя живым.

Почему же стоит прочесть «Хроники забытых воспоминаний»?

1. Пронзительная современная проза, затрагивающая незримые струны души.

2. Оригинальный авторский стиль располагает к неспешному философствованию о смысле бытия в этом стремительном мире.

3. Неожиданная подборка фильмов, которая позволит любознательным читателям узнать, что такое настоящий кинематограф.

Описание книги

Елена Долгопят – прозаик, сценарист, хранитель рукописного фонда Музея кино. Автор многих книг, среди которых сборники рассказов «Чужая жизнь», «Родина», «Русское». Финалист премии «Национальный бестселлер – 2017».

Вчерашняя жизнь становится сном. Альбом со вчерашними фотографиями подобен гербарию. Лицо на фотографии пробуждает память о живом человеке. Прошлое воскресает. Сон оборачивается явью.

Читая книгу «Хроники забытых сновидений», можно увидеть за словами живые лица. Ради этого она и написана.

Книга Елены Долгопят «Хроники забытых сновидений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
231 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-149004-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip