Основной контент книги Игра в классики. Русская проза XIX–XX веков
Текст

Объем 610 страниц

2017 год

16+

Игра в классики. Русская проза XIX–XX веков

3,8
7 оценок
livelib16
3,0
1 оценка
Бесплатно
279 ₽

Начислим

+8

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Елены Д. Толстой «Игра в классики» включает две монографии. Первая, «Превращения романтизма: „Накануне“ Тургенева» рассматривает осовременивание и маскировку романтических топосов в романе Тургенева, изучает, из чего состоит «тургеневская женщина», и находит неожиданные литературные мотивы, отразившиеся в романе. Вторая монография, «„Тайные фигуры“ в „Войне и мире“», посвящена экспериментальным приемам письма Льва Толстого, главным образом видам повтора в романе (в том числе «редким» повторам как способу проведения важных для автора тем, звуковым повторам и т. д.); в ней также опознаются мифопоэтические мотивы романа и прослеживаются их трансформации от ранних его версий к канонической. В последней части книги публикуются разборы («Невеста» Чехова) и статьи о классиках русской прозы ХХ века, исследующие малоизвестную публицистику Алексея Толстого середины 1910-х, реминисценции из современных авторов у Булгакова, а также прототипы двух персонажей раннего Набокова.

Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,1 на основе 9 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Под одной обложкой - две книги, одна посвящена роману И.С. Тургенева "Накануне", вторая - роману Льва Толстого "Война и мир". Для читателя опытного - одно сплошное удовольствие, для читателя помладше, активного работающего в современной гуманитаристике, - прекрасное введение в методологию исследования.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Иногда персонажа постоянно сопровождает определенная деталь портрета или специфический способ выражения, например мимика Билибина или картавость Денисова. Эта деталь становится его опознавательным знаком, как всем памятная короткая губка маленькой княгини Болконской. Слово-лейтмотив появляется в тех эпизодах, где действует персонаж, а такие сцены могут далеко отстоять друг от друга. Чаще всего сама привязка изначально достигается нагнетанием слова-лейтмотива на коротком отрезке текста, а затем то и дело подкрепляется единичными упоминаниями при дальнейшем развитии линии этого персонажа.

«Игра в классики. Русская проза XIX–XX веков» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2017
Дата написания:
2017
Объем:
610 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4448-0855-9
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 238 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 220 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 146 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 155 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 329 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 108 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 165 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 46 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 68 оценок