16+
текст

Объем 273 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Чёрный, как тайна, синий, как смерть

Чёрный, как тайна, синий, как смерть

текст
4,1
250 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франция 1910-х годов… В мире искусства происходят громкие загадочные преступления. Распутывать их доверяют лучшему сыщику Парижа – отважному месье Ленуару. Он пишет картины и подкручивает усы. А еще он блестящий сыщик – Габриэль Ленуар. В мае 1912 года ему поручают расследовать обстоятельства смерти дочери германского посла. Отношения между Францией и Германией накаляются до предела. Только в силах месье Ленуара сохранить хрупкий мир в Европе. Он приступает к делу и… в погибшей узнает натурщицу, которая совсем недавно позировала ему. Неслыханная забава для дочери посла! Что еще скрывает смерть девушки?

Входит в серию "Месье сыщик. Тайны Прекрасной эпохи"
Все книги серии

Здравствуйте!


Знаком с творчеством писательницы по ее рассказам в различных сборниках. И вот вышел роман. Да не простой, а исторический детектив, да не про Россию, а про Париж и Францию. Неплохое начало. Книга куплена без сомнений.

С первых же страниц легко погрузился в атмосферу Парижа и его пригородов 1912 года, автор увлек меня в этом мир и в это время. Написано легко, персонажи привлекают, атмосфера передана прекрасно. История вроде начинается неспешно, но по мере ввода новых персонажей, она затягивает еще больше и хочется узнать разгадку этой детективной истории. Очень понравился новый подход к перечислению фактов. Здесь они штрихами зовутся и великолепно соотносятся с содержанием книги.

Оформление книги притягивает, но не отвлекает, создает дополнительную привлекательность. Есть немного иллюстраций, что тоже можно отнести к плюсам.

Мне не хватило иллюстраций и объема книги. Жду продолжения истории с сыщиком парижской полиции отважного месье Ленуара.

Спасибо автору за хорошую книгу. Всем рекомендую!

Я всегда с опаской смотрю на книги, где описывают прошлые годы. Ибо многие уходят в описания, становится скучно и неинтересно. Как я рада, что прислушиваюсь к себе и меняю себя и свое мышление!

Тут я окунулась в эту атмосферу и получила удовольствие.


Ленуар мне очень напомнил Пуаро, вообще книга написана будто в стиле Агаты Кристи. Мне навеял сюжет. Но это большой плюс, мне нравится что современные авторы так пишут.


Рекомендую!

Франция 1910-х годов, загадочное убийство дочери германского посла, расследуемое Габриэлем Ленуаром – лучшим сыщиком Парижа. Уже представляете это захватывающее дело?


Противоречивые моменты, которые, казалось бы, приводят к ответам на все вопросы и дают доказательства, мгновенно оказываются ложными. А неочевидные вещи, под умелым взглядом сыщика, становятся простыми и понятными. Никто не запрещает строить свои гипотезы и выдвигать теории, скажу более, они у вас непременно возникнут.


Исторический детектив — штука сложная и капризная. До сих пор удивляюсь, как тонко и гармонично получилось у Елены Бриолле описать время действия и образы героев. Временной отрезок, безусловно, привлекает определенной романтикой и веянием искусства. Автор уделил достаточное внимание эстетической стороне произведения, но и ход расследования блестяще обыгран.


Габриэль Ленаур, думаю, понравится многим, если не всем. Мне он напомнил Эркюля Пуаро из книг Агаты Кристи, хотя, одна есть одна явная отличительная черта, но о ней я говорить не стану, удовольствие наблюдать за этим предоставлю вам во время прочтения. Детектив предстает до невозможности обаятельным, сообразительным и ловким мужчиной, способным с легкостью выбраться из трудных ситуаций и решить любую загадку.


Для меня, как для любителя классических детективов эта новинка стала находкой. Очень надеюсь, что в будущем нас будут ждать новые книги с расследованиями месье Ленуара.

"Культура – это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленеым хаосом".

Фридрих Ницше


Чем же так она тебя зацепила? Первое что бросается, так это необычное оформление обложки и название, а внутри то нас ждёт какая красота, но самое приятно то, что книга и её содержание совпадают? стиль эпохи модерн, очень хорошо передаётся в книги (я сразу вспомнила предмет «История Архитектуры» обилие орнаментов, декоративные элементы, пастельные тонна, арочные окна и двери).


Если Вы любите исторические романы с нотками детектива, то данная книга это ? % попадание на вечер – два (зависит от Вашей скорости чтения).

"Печать смерти получил,

И любовь ушла в трактир,

Чтоб не мучила икота,

Николя идёт работать!

Раз-два, раз – два,

Не болела б голова!"

С первых же страниц мы переносим в атмосферу прошлых веков, 1912 года, и попадаем в мир Европы – где нас встречают страны Франция, Германия, Париж. Что же нас ждёт? Романтика, ревность, искусство художников, расследование, и интересное погружение в стиле журналистике.


"-Голубой цвет – цвет неба, а белый и чёрный – это его обрамление, как воздух и земля."


На самое сложно расследование отправляют опытного сыщека Габриэля Ленуара. Ему следует разгадать таинство – загадок смерти натурщицы Софии и дочки посла Германии. Под круг пристального подозрения попадают все подозреваемые. Ведь мативы у каждого есть. А значит, дело будет раскрыто!


Мне очень понравилось как автор потихоньку погружает в мир прошлых лет, постипенно так, не нагружая. Читаешь а где-то эхом отдаётся мелодия прошлых лет, а пред глазами в сплывают картинки комнат, шикарные велосипеды, транспорт передвижения, милые шляпки дам, закрученные усы, сигары, часы на цепочке.. И да, в книги есть чуток иллюстрации? сдержанные диалоги героев, идут как поцепочки, показывая нам проделанную работу автора.


Хочу сказать огромное спасибо автору. И рекомендую каждому прочесть данную книгу! Поверьте она стоит этого!

"Знаете, меня за это даже прозвали" Лебединая песня", представляете? Ну, какой из меня лебедь?.."

1912 год. Франция. Тёплый май... И мёртвая девушка в лодке.


Вот такое начало детективной истории. То утро у Габриэля Ленуара не задалось. Нет, не потому, что он увидел труп (к такому сыщик давно привык), а потому, что эту девушку он недавно видел, беседовал с ней, улыбался, удивляясь, как же это юное создание похоже на его любимую, погибшую много лет назад. А друг рядом, видя его таким, почти счастливым, лишь оптимистично изрёк, пытаясь подбодрить Габриэля:


"Ты её старше не на всю жизнь, а всего на двадцать лет."


Тогда сыщик даже не думал ухаживать за Софией, и вот она мертва. И что дальше? Теперь перед Габриэлем стоит задача найти преступника. В принципе все как обычно, если бы не одно но.


София оказалась не юной натурщицей, что мечтает танцевать и зарабатывает на жизнь не совсем правильным способом по меркам того времени. Девушка - дочь германского посла в Париже, а между двумя странами очень напряжённые отношения. Пахнет конфликтом, а смерть дочери посла ещё больше может ухудшить отношения.


Что же будет? Сможет ли Габриэль узнать правду? Это был несчастный случай или убийство? Кому помешала девушка, кому она перешла дорогу: отвергнутому возлюбленному, завистнице, что считает её соперницей, а возможно, это политика? А может, это что-то другое? А возможно, все вместе...


°°°


Итак, прочитала интересный, динамичный детектив, где действительно "не все то, чем кажется".


Что мне понравилось:


- это уже вторая книга автора, и атмосфера Франции, Парижа, духа 1912 года передана отлично. Как? Автор хорошо разбирается в истории, культуре, политической ситуации того времени, а это помогает поверить в происходящее;


- за казалось бы банальным убийством на почве ревности (это было моё первое предложение) скрыт конфликт, который затрагивает и страны, и семьи, при чем не последних людей в государстве. Плюс в самом конце интересная отсылка к одному историческому факту. И ещё вечный вопрос: что дороже семья или долг;


- хоть история об убийстве, но атмосфера книги очень лёгкая. Это как шахматная партия, где каждый ход сложно предугадать;


- интересный, динамичный сюжет;


- любовная линия главного героя и неугомонной, упертой, но прекрасной журналистки.


Итого: мне книга очень понравилась. Она первая в цикле. Раньше я прочитала вторую, но могу точно сказать, что можно читать отдельно, так как преступления в книгах разные.


Если вам нравится Париж, детективы, тайны, любовь и политические игры 1910-х годов, то в книге вы найдете все это. И ещё также встретите остроумных героев из России. Уж очень мне понравился юный врач) Надеюсь, что серия скоро пополнится новой книгой. Буду ждать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франция 1910-х годов… В мире искусства происходят громкие загадочные преступления. Распутывать их доверяют лучшему сыщику Парижа – отважному месье Ленуару.

Он пишет картины и подкручивает усы. А еще он блестящий сыщик – Габриэль Ленуар. В мае 1912 года ему поручают расследовать обстоятельства смерти дочери германского посла. Отношения между Францией и Германией накаляются до предела. Только в силах месье Ленуара сохранить хрупкий мир в Европе. Он приступает к делу и… в погибшей узнает натурщицу, которая совсем недавно позировала ему. Неслыханная забава для дочери посла! Что еще скрывает смерть девушки?

Книга Елены Бриолле «Чёрный, как тайна, синий, как смерть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
273 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-177153-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip