Отзывы на книгу «Райская птица в сетях Баобаба», страница 2

Какая острая тема поднята автором: уезжают наши девочки за счастьем в дальние страны, не думая, что их там никто не ждёт… Даже тем, кому вроде повезло, очень тяжело прижиться на чужой земле.... И о такой ли жизни мечтала Марина – враги со всех сторон… Книга написана так ярко, что я представила все, как фильм… Спасибо автору за прекрасное описание, острые эмоции от чтения. Это не сладенький любовный роман, а захватывающая проза жизни. Прочитала с большим удовольствием, советую к прочтению.

Прочитала взахлёб,интересный сюжет,спасибо автору за полученное удовольствие от чтения этого романа,не разочаровалась,рекомендую

Баобаб люблю еще со времен знакомства с творчеством Высоцкого: «И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь». А тут такая книга – «Райская птица в сетях баобаба», автор Елена Полярная.

Книга с двойным дном, с неожиданными поворотами, с удивительными фактами, которым веришь на 100%, и с узнаваемыми героями! Обожаю остросюжетные романы, где и любовь, и предательство, и ложь, и измена, и бриллианты, и «богатые тоже плачут».

Главная героиня Марина вызывает уважение – девочка, которая выбралась из глубинки, училась, ко всему шла сама. Ей сочувствуешь, потому что это не незнакомая миллионерша с телеэкрана, а почти соседка, девушка с понятными мечтами и стремлениями: к любви, к счастью, к благополучию.

Интересно следить за ее перемещениями: из Америки в Лондон, на остров, обратно в Россию. Классно прописаны типажи ее сестры – материалистки Наташки и мамы, балующей свою великовозрастную младшую дочку за Маринины деньги. Этакая мачеха и Золушка. Только в отличие от сказки про Золушку, у истории Марины неоднозначный финал.

Вообще, финал заслуживает криков «Браво!». Не дает расслабиться и расставляет все точки над i в самый последний момент. Получился чудесный детектив!

Книгу прочла буквально за два вечера. Написано ярко, динамично. Герои живые, настолько все реалистично написано, что веришь во все, что с ними происходит.

Марина, для меня противоречивый персонаж. Вначале я ей сочувствовала, потом призирала, но в конце концов я её поняла.

Интрига держится на протяжении всей книги. Спасибо автору за эффектный и неожиданный финал.

«American boy, уеду с тобой, уеду с тобой – Москва, прощай», – звучало в 90-е на всех дискотеках. И девчонки мечтали о загранице, о красивой жизни, где принц-иностранец, где люди всегда улыбаются, где, кажется, настоящий Рай.

Мечтают и сейчас и, ослепленные красивой картинкой, не задумываются – а что бывает после пышной свадьбы с богатым принцем?

О продолжении истории современной Золушки рассказывает роман Елены Полярной «Райская птица в сетях баобаба».

Главная героиня Марина прошла путь от бедной девочки из русского провинциального городка до управляющей мировой корпорацией и владелицы острова и особняка в Лондоне.

Счастлива ли эта успешная леди, жена американского миллионера?

С чем она столкнется, получив деньги и власть, и почему ей придется самой защищать себя и близких?..

Последнее время мне везет на книги – ничего проходного и пустого. Вот и этот роман оказался многотемным, наполненным проблемами, с живыми разнохарактерными героями, внезапными сюжетными поворотами и нестандартным для женского романа финалом.

Вначале я воспринимала героиню как вздорную сытую бабенку – казалось бы, столько денег, живи да радуйся. Но с каждой прочитанной главой отношение менялось. Более того – я в какой-то момент поняла, что смотрю на все происходящее глазами Марины, будто она – это я, произошло вот такое внезапное погружение в образ. Это я-Марина летаю в Лондон на собственном вертолете, ношу на шляпе бриллиант, оглушена внезапными размышлениями Джеймса о жизни и смерти, рождении детей.

И еще я-Марина тотальна одинока. В этом вообще трагедия всех героев романа – каждый сам по себе. И практически все мечтают о «пути наверх»: Марио, Лариска, принцип жизни которой в «нравственной невесомости» (потрясающая перифраза!), Алексей Борзунов, Наташа, Фредди, Стив. Даже маленький Дэн в одной из сцен весело вскакивает на стул. Чтобы уже быть выше всех!

«Райская птица в сетях баобаба» – роман реалистичный и отрезвляющий. С четкими вопросами. Что нужно для успеха? Характер? Ум? Красота? Ответы в романе тоже точные, но грустная ирония ситуации в том, что автор, пройдя с героиней «путь наверх», в финале словно спрашивает: а стоила ли вся эта игра свеч?

Роман цепляет отсутствием романтического пафоса, чистым слогом, а белоснежные плотные страницы добавляют чтению удовольствия. Приятно держать в руках не только грамотно написанную, но и прекрасно изданную книгу.

katerinaargunova

Все девушки мечтают выйти за принца. (Сразу песню Сердючки вспоминаю)

А тут подворачивается такой шанс.

Марина, девушка из российской глубинки, детство и юность прошли в бедности и постоянных подработках. Болеющая сестра, мать, которая с трудом сводит концы с концами. Вот и вся ее семья. Жизнь подкидывает Марине шанс, который она использует по максимуму.

EvaTeffi

Легкий слог и захватывающий сюжет, который не дает оторваться от чтения. Читала и конспектировала, плакала и смеялась, переживала за героиню, хотя отнести ее к разряду "идеальных" людей не могла. Все герои книги настолько живые: каждый имеет свои тайны и действует в зависимости от обстоятельств. Нет картонных персонажей. Жизнь героини - приключение, она заблуждается, борется, ошибается, любит ... Книга охватывает большой промежуток времени, около 20 лет, и перемены, которые происходят с героями логичны. География книги: Россия, Англия, Америка... Ярко описаны традиции и особенности стран, и поднята проблема стремления русских невест любым путем покинуть Родину. И проблемы, которые возникают у "русских жен" там, где никто их не ждет. Финал истории меня потряс. Книга замечательная. Рекомендую к прочтению.

28 декабря 2020
978-5-532-99283-2