16+
текст

Объем 380 страниц

2015 год

16+

Смуты и институты

текст
4,3
9 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Для тех, кому сейчас 20—30 лет, произошедшее в России на рубеже 1980—1990-х годов представляется далеким прошлым. Многие люди постарше вычеркнули события того времени из памяти. Они слишком страшные, неприятные и непонятные. О них хочется забыть, а если не забыть, то как-то подсластить, чтобы прошлое не горчило память о молодости. Наверное, поэтому миллионы наших сограждан, совсем еще не старых, забыли о всеобщем дефиците, о пустых полках магазинов. Они искренне убеждены в том, что в стране до начала экономических реформ денег и товаров было достаточно, жизнь была стабильна, социальная защита обеспечена».Имя Егора Гайдара до сих пор вызывает нешуточные споры. Он совсем недолго пробыл премьером постсоветской России, но его реформы изменили облик нашей страны. Его упрекают в бедах, которые выпали на долю нашей страны в начале 90-х годов. Но можно ли было поступить иначе? Об этом рассказывает сам Егор Гайдар в книге, посвященной анализу перестройки и 90-х годов в России.

Входит в серию "Крах СССР. Свидетельства очевидцев"
Все книги серии

Это вторая книга Егора Гайдара которую я прочитал. Первая «Гибель империи». В данной книге автор опять же аналитически подходит к изучению смут истории России. Начинает с Революции 1905-1907 гг., 1917 г. и Гражданской войны и плавно переходит к периоду 1991-1994 гг. Рекомендую как прививку от тотальной ненависти к Егору Гайдару и идеализации советской системы.

Когдаа многие россияне проклинают Егора Гайдара и его реформы, мне хочется у таких людей спросить: а вы в супермаркет ходите? а вы мобильником пользуетесь? а вы в Турцию отдыхать ездите? а ваша квартира принадлежит вам? А после этого процитировать Крылова: «Когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было, что эти желуди на мне растут…». Все перечисленные выше «желуди» – это прямой результат реформ, проведенных Егором Гайдаром за очень короткое время.

Очень советую всем прочитать все книги Егора Гайдара. А кому недосуг – прочитайте мою книгу «Так говорил Егор Гайдар. Краткая история собственности и власти в мире и в России». Там кратко и доступно пересказаны все изданные произведения Егора Тимуровича Гайдара – глубокого ученого, решительного политика и настоящего патриота России. Книга тоже выложена на сайте ЛитРес.

Михаил Сарин.

Книга «Смуты и институты» содержит ценные, новые и собственные Гайдара выводы о необходимости в России свободной экономики на основе демократии. Полагаю, Егор Гайдар заслуживает Нобелевской премии Мира за введение в России основ свободной экономики и демократии. В лекции от 18.11.2009 за месяц до гибели, Егор Гайдар, в связи с публикацией книги “Смуты и институты» на вопрос о происходящих событиях в РФ заметил

"не надо думать, что завинчивание гаек при сложных экономических условиях приведёт к стабильности..". Уже имея на лобной части головы следы смертельно опасного воздействия Егор Тимурович сказал «я устал».

ЮРА ВОЛГИН

11.07.2017

Книга «Смуты и институты» Егора Гайдара актуальна сейчас как никогда и со временем будет ещё актуальней, пока не разрешится конфликт между «государством, которому служат люди» и «государством, которое служит людям». Только в отсутствии чрезмерного бюрократического бремени возможно светлое будущее. Как любого народа, так и любого государства. Государственная бюрократия ничего не производит, она чистой воды паразит. Ни частной собственности, ни свободного рынка нет в России, это миф, показуха. У нас очень социальное государство, прямо социалистическое. Путы социальной заботы со стороны государства всем и каждому тянут из обнищалого народа финансы посредством налогообложения. Если вы не чувствуете этого лично, то знайте, что уровень вашей зарплаты низок вовсе не потому, что вы плохо работаете. Мы кормим дармоедов, и это явление общемировое. Но скажите, неужели наши люди настолько бессердечны, что отучились лично оказывать помощь нуждающимся? Неужели госбюрократы совестливее обычных граждан-работяг?

Егор Гайдар – трагическая фигура в истории современной России, которая по масштабам задач, которые он взялся решать, вполне сопоставима с задачами библейского Моисея. Еще в юные годы он поставил перед собой цель способствовать реформированию политики и экономики социализма в СССР, возвращая ее в русло развития западной цивилизации. В 90-е годы со своей небольшой командой реформаторов Егор Тимурович оказался лицом к лицу с проблемой, как он писал, которой серьезно, и прежде всего в интеллектуальном плане, уступали такие задачи, как восстановление экономики после гражданской войны и военные экономические проблемы. Осмыслению того с чем столкнулась Россия в то десятилетие и какие основные факторы определяли трансформацию экономики России посвящены работы двух последних десятилетий его жизни. Две из них, стратегические связанные между собой, как он сказал в одной из своих лекций, «Государство и эволюция» и «Смуты и институты» помещены в настоящей книжке.

В исследовании «Государство и эволюция» Гайдар показывает, что развитие цивилизации западного типа, начиная с раннего феодализма, зависит от соотношения сил и взаимовлияния государства и гражданского общества, и бо́льшей эффективностью его развития оно обязано собственно отчуждению собственности от государства. Менее эффективная с точки зрения скорости развития цивилизация восточного типа характеризуется значительно более тесной связью собственности и государства. Россия в 20-м веке относится к этому типу цивилизации. Именно при социализме, построенном Лениным и Сталиным, эта взаимосвязь стала абсолютной, частная собственность оказалась полностью уничтоженной, осталось только государственная и личная, идеологией этой трансформацией был марксизм. Здесь развитие слияния государства и собственности дошло до своего логического завершения, консервируя экономическую и политическую структуру общества и делая невозможным ее дальнейшее развитие. Егор Тимурович анализирует действия номенклатуры-бюрократии после 1953 года по трансформации государственной собственности с целью отчуждения ее в частную в своих собственных интересах и интересах наследия, интенсивное расхищение госсобственности в период перестройки и дает прогнозы развития страны в результате этих действий для XXI века.

В работе «Смуты и институты» (под институтами имеются в виду правила, устанавливающие отношения между государством, людьми, организациями, привычные нормы поведения) Гайдар анализирует важность институтов для экономического роста, быстрейшего прохождения кризисов развитии страны, сопоставляет детально конкретные факты английской революции XVII века, французской XVIII века, Февральской, Октябрьской 1917 года и 90-х годов прошлого века, показывая общность проблем и решений.

Обсуждаемые работы безусловно войдут в золотой фонд исследований экономики и политики переходных периодов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Для тех, кому сейчас 20—30 лет, произошедшее в России на рубеже 1980—1990-х годов представляется далеким прошлым. Многие люди постарше вычеркнули события того времени из памяти. Они слишком страшные, неприятные и непонятные. О них хочется забыть, а если не забыть, то как-то подсластить, чтобы прошлое не горчило память о молодости. Наверное, поэтому миллионы наших сограждан, совсем еще не старых, забыли о всеобщем дефиците, о пустых полках магазинов. Они искренне убеждены в том, что в стране до начала экономических реформ денег и товаров было достаточно, жизнь была стабильна, социальная защита обеспечена».

Имя Егора Гайдара до сих пор вызывает нешуточные споры. Он совсем недолго пробыл премьером постсоветской России, но его реформы изменили облик нашей страны. Его упрекают в бедах, которые выпали на долю нашей страны в начале 90-х годов. Но можно ли было поступить иначе? Об этом рассказывает сам Егор Гайдар в книге, посвященной анализу перестройки и 90-х годов в России.

Книга Егора Гайдара «Смуты и институты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906789-99-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip