16+
текст

Объем 140 страниц

16+

Другие версии

5 книг
Убийство на улице Морг

Убийство на улице Морг

Сборник
текст
4,1
957 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ужас, подавляющий чувства, таинственные события, призраки потустороннего мира – в готических историях Эдгара По не надейтесь на счастливый конец.
djini913

Странное убийство, странные улики, странные показания свидетелей. Кого бы не подозревал читатель при прочтении книги, все рано не догадается, что произошло на самом деле. Просто человек мыслит по логике вещей, людям привычно делить все на черное и белое. Любой читать будет подозревать людей, пусть мотив убийства будет разным, но все же. Конечно я подозревала кого угодно, но и помыслить не могла, что произошло на самом деле. Необычный,интересный детектив.

CVladiB

Как и иные сборники По , Убийство на улице Морг весьма увлекательно и интересно, однако в нем не хватает какой-то слаженности - рассказы практически не связаны друг с другом, отсутствует передача настроения, что портит впечатление и книге в целом. В отдельности же практически каждый рассказ заставляет окунуться в происходящее и увидеть все собственными глазами.

Особенно хочется отметить такие произведения, как: "Продолговатый ящик", "Ангел необъяснимого", "Три воскресенья на одной неделе" и "Тысяча вторая сказка Шехерезады". Они наивны и замечательны, отчасти смешны и впечатляющи и, конечно, требуют от автора быть раскрытыми более подробно.

Больше всего разочаровали "На стенах иерусалимских" и "Месмерическое откровение". Да, По очень здорово поработал над ними, но было очень сложно и неинтересно это читать.

Резюмируя скажу, что это не самый лучший сборник Эдгара Аллана По и многие стоящие рассказы уже присутствуют в других более гармоничных и упорядоченных книгах, например, в этой - Золотой жук. Сборник

VanderenSouk

Данную историю я хотела прочитать очень давно. Моей мотивацией было то, что книгу можно считать одной из первых историй в жанре «невозможных преступлений»: убийство произошло в замкнутом пространстве, например, в запертой комнате, и неизвестно, как же злодею удалось в неё попасть и позже скрыться. Данные «правила игры» при чтении детектива, по-моему, самые привлекательные и таинственные, и я как прилежная ученица, только начавшая знакомство с классическим детективом, взялась за «Убийство на улице Морг». Сразу хочу сказать, что, возможно, на моё мнение о книге повлияло то, что, к сожалению, к моменту начала прочтения я уже знала «кто кого» — всё благодаря «хорошим» людям. Эффекта «ух!» не было, хотя, может, его быть и не должно. История довольно короткая и состоит, как мне показалось, на семьдесят процентов из монолога Дюпена. Я, конечно, против этого ничего не имею; мысли им высказывались умные и слегка философские, как и подобает гениальному сыщику в классическом детективе, но сам сюжет вышел скучноватый и скоротечный. Однако, несмотря на немного тяжеловесный язык автора, если Вы хотите увидеть предшественника Холмса, классический сюжет и просто начать с истоков детектива, то Вам сюда. Моя оценка – 7/10.

Классик своего жанра никогда не разочарует. Какое это эстетическое наслаждение читать его слог после всех этих современных авторов.

Разве можно оценить мастера менее, чем на пять звёзд?! Я с детства большая поклонница готических ужасов авторства По, это -классика, всем советую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ужас, подавляющий чувства, таинственные события, призраки потустороннего мира – в готических историях Эдгара По не надейтесь на счастливый конец.

Книга Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2022
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-169451-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip