Сцены из жизни провинциала: Отрочество. Молодость. Летнее время

Трилогия в одном томе
текст
4,2
77 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джон Максвелл Кутзее родился в Южной Африке, работал в Англии и США, живет в Австралии. Дважды лауреат Букера и лауреат Нобелевской премии по литературе, он не явился ни на одну церемонию вручения, почти не дает интервью и живет, можно сказать, затворником. О своем творчестве он говорит редко, а о себе самом – практически никогда. Тем уникальнее «автобиографическая» трилогия «Сцены из жизни провинциала», полная эпизодов шокирующей откровенности, – «перед читателем складывается подробнейший, без прикрас, мозаичный портрет творца, стремящегося только к тому, чего достичь нелегко. Далеко не все факты совпадают с тем, что мы знаем о биографии реального Кутзее, но тем интереснее возникающий стереоэффект» (The Seattle Times). От детства в южноафриканской глубинке, через юность в кейптаунском университете и холодном Лондоне к «летнему времени» зрелости – мы видим Кутзее (или «Кутзее») так близко, как не видели никогда: «автопортрет бескомпромиссно исповедальный и в то же время замысловато зыбкий» (The New York Review of Books). Трилогия выходит в переводе Сергея Ильина (1948–2017) – знаменитого интерпретатора произведений Владимира Набокова и Джозефа Хеллера, Т. Х. Уайта и Мервина Пика, Стивена Фрая, Мишеля Фейбера и многих других современных классиков. Перевод был подготовлен еще в 2011 году, но публикуется впервые.

Книга оказалась трудной для меня, но интересной.

Первая часть заворожила реалиями южноафриканской жизни. Я мало знала про ЮАР, а в книге прикоснулась к описанию жизни в этой стране. Пришлось восполнять пробелы.

Через вторую часть, где описывается лондонская жизнь героя, буквально продиралась: упоминание в тексте огромного количества литераторов, философов и ученых очень затрудняет восприятие, во всяком случае, дилетанта. Без этих знаний, к сожалению, нельзя до конца понять психологию героя романа. Несколько раз уже готова была бросить чтение, но хотелось узнать о его судьбе.

Третья часть "Летнее время", очень неожиданна по задумке, читается легко и с интересом, очень понравилось. Хотя тайну названия этой части я так и не разгадала.

Перевод показался хорошим, но меня, как человеку, к стыду своему, сугубо русскоязычному, очень раздражало обилие непереведенных фрагментов. Да, сноски есть. Но, на мой взгляд, это оправдано тогда, когда действительно перевод должен сопровождаться комментариями. Зачем вставлять в текст слово "мамочка" на португальском и давать сноску с переводом? Это только отвлекает от чтения. И да, я не сразу догадалась, что некоторые фразы в тексте написаны на английском, а потом тут же на русском, как если бы герои говорили на двух языках сразу.

Я думаю, что роман по достоинству смогут оценить любители вдумчивого, медленного чтения, люди с хорошей эрудицией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джон Максвелл Кутзее родился в Южной Африке, работал в Англии и США, живет в Австралии. Дважды лауреат Букера и лауреат Нобелевской премии по литературе, он не явился ни на одну церемонию вручения, почти не дает интервью и живет, можно сказать, затворником. О своем творчестве он говорит редко, а о себе самом – практически никогда. Тем уникальнее «автобиографическая» трилогия «Сцены из жизни провинциала», полная эпизодов шокирующей откровенности, – «перед читателем складывается подробнейший, без прикрас, мозаичный портрет творца, стремящегося только к тому, чего достичь нелегко. Далеко не все факты совпадают с тем, что мы знаем о биографии реального Кутзее, но тем интереснее возникающий стереоэффект» (The Seattle Times). От детства в южноафриканской глубинке, через юность в кейптаунском университете и холодном Лондоне к «летнему времени» зрелости – мы видим Кутзее (или «Кутзее») так близко, как не видели никогда: «автопортрет бескомпромиссно исповедальный и в то же время замысловато зыбкий» (The New York Review of Books).

Трилогия выходит в переводе Сергея Ильина (1948–2017) – знаменитого интерпретатора произведений Владимира Набокова и Джозефа Хеллера, Т. Х. Уайта и Мервина Пика, Стивена Фрая, Мишеля Фейбера и многих других современных классиков. Перевод был подготовлен еще в 2011 году, но публикуется впервые.

Книга Джона Максвелла Кутзее «Сцены из жизни провинциала: Отрочество. Молодость. Летнее время» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
640 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-24143-5
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip