Отзывы на книгу «Перекрестки»

Хотелось бы узнать у автора, отчего же младший сын не был удостоен чести высказаться о своих переживаниях. Вся надежда осталась на него, поскольку остальные участники вызывали досаду и раздражение. Удивительное свойство романа: все понимаешь, но сочувствовать не получается. Семья, которая совершенно таковой не является. 6 разобщенных и, самое главное, нелюбимых друг другом людей. Читать о таких, может, и интересно, но чувство гадливости не избежать

Затягивает с первой же главы. Невероятно богатый, объемный язык, интересный сюжет и очень атмосферное описание. Прочла за несколько вечеров, залпом. Рекомендую всем, кто хочет качественно отвлечься от реальности.

Ожидала большего, многие хвалили. Но это не мой автор, Ни одной цитаты, ни одной мысли, которые хотелось- бы запомнить и возвращаться после. Пока читала, сравнивала с Янагихарой Ханья, уже очень схожими во многом оказались эти повествования. И вот этот стиль, всё подряд, как будто автор пишет для кино, ужасно раздражает. Не понятная сексуальная озабоченность почти всех героев, лично для меня. Ни веры, ни любви, ни надежды, как- то так.

29955975, Согласна с вами полностью Споловины книги отказалась от нее Пришла такая мысль: и зачем мне их американская жизнь? Совершенно другой менталитет

Какой шикарный микс - Америка семидесятых, семейная сага, вопросы воспитания, религия, и самое главное - автор всего этого - Франзен! Очень понравилось, рекомендую любителям больших семейных романов.

Восхитительная книга, умная, сложная, интересная - в очередной раз доказывающая, что Франзен лучший. В центре повествования семья Росса Хильдебрандта - помощника священника в пригороде Чикаго. Он, его жена Мэрион, трое детей: самоотверженный Клемент, которому больше всего подойдет определение "нравственный человек"; природный лидер Бекки; гений-раздолбай Перри. Сложное переплетение отношений в семье и социуме, в настоящем и прошлом, удивительные яркие образы - все это создает эпичной масштабности полотно на материале, казалось бы, маленьких людей. Я прочла роман в оригинале несколько месяцев назад, но возможность перечитать на русском станет прекрасным подарком.

Майя Ставитская, в семье было 4-ро детей. Вы забыли про Джастона. Но это неудивительно: его мнению и переживаниям не выделено место в этой книге.

Затянуто, много ненужных подробностей. То ли вёрстка ужасная, то ли автор не умеет ставить пробелы между абзацами. Разделения на главы нет намеренно. Было видно, что это якобы художественный замысел, но по факту - подчёркивает словоблудие и затрудняет чтение. Не люблю жанр социальной драмы, потому что сюжет катится только вниз, героям всё хуже и хуже, хуже и худе. Герои совершают одни ошибки и портят себе жизнь. Для разнообразия стоило бы включить в сюжет и достижения, помимо провалов. Из достижений у них только удачные попытки совокупиться друг с другом. С трудом дочитала до конца.

Юзефович рекомендовала эту книгу в своём ютюб канале как одну из самых ожидаемых в 2022 году. Автор - известный писатель, каждое произведение которого событие. Встречала упоминания у Собчак, даже в тг канале Антиглянец, что меня удивило, популярный какой писатель. Юзефович часто рекомендует его книги, даже сравнивала автора с Достоевским. Я предыдущие произведения не читала.

Эта история про семью священника, которая жила в Америке в 70х годах. Интересно, как автор переключается между героями, что в этой книге главных героев действительно пятеро, а не один основной на фоне остальных.

Меня сильно зацепила сюжетная линия про мать. Видимо, её проблемы мне ближе всего) Каждый член семьи воспринимает мать как мебель( Есть и есть. И когда автор начал рассказывать ее историю, я аж удивилась, что всё там не так просто, как казалось из описаний её детей и мужа. С психологической точки зрения интересно, что она обвиняя во всем себя, не даёт себе шанса поменять жизнь к лучшему. Страдания как наказание.

Удивительно, насколько сильно (очень сильно) проблемы родителей, которые они скрывают и не решают, отражаются на детях. Хотя у детей, казалось бы, всё нормально, ведь они растут в более благополучной обстановке, чем их родители, ведь они росли в очень тяжёлых условиях. Но жизнь всех детей в этой семье тоже несётся под откос.

Автор наглядно описал как бывает, когда кризис среднего возраста у родителей накладывается на подростковый кризис у детей. Мне очень жаль детей в этой ситуации. Потому что родители не разобрались со своими проблемами в своё время, сейчас они просто не в состоянии поддержать детей. А ведь в подростковом возрасте крайне важно иметь устойчивого взрослого рядом, который заметит, что ребёнка несёт не в ту сторону и подхватит. Так обидно, что родители не только игнорируют проблемы детей, но ещё умудряются и свои на них повесить. Некоторую часть своей биографии не нужно детям рассказывать, это не только вредно будет, так ещё и дальше по наклонной может ребёнка подтолкнуть.

Ещё очень важная часть книги посвящена отношением к религии и вере в Бога. Но для меня эта часть не актуальна. Так что меня больше зацепили именно история про то, как каждый член семьи проходит свой кризис.

Мне кажется, эту книгу надо прочесть всем людям, у кого есть дети. Чтобы понять, что когда занимаешься своим психическим здоровьем, то это огромное вложение в будущее детей, в их нормальную жизнь. Хочу почитать произведения этого автора ещё.

Дочитал с трудом. История многодетной семьи священника как-то совсем не тронула. В чем идея книги – непонятно. Ни один из героев не заставил особо за него переживать, не стал близок, не позволил соотнести свои взгляды и мировоззрение с его и найти что-то общее. Я разочарован.

dasaro согласна с Вами.

после 600 страниц тягостного чтения, пришлось отложить книгу. потом вернулась, продолжила, но увы... не пошло. по сравнению с "Поправками" и "Свободой", новая книга как затухающий огонек писательства

Сначала книга меня увлекла, но потом я устала от все большей тяжести книги и ее героев. Дочитала с трудом. Язык хороший. Но сюжет угнетает. Такое чувство, что ни один из героев так и не смог стать взрослым. Все, кроме младшего сына, отрабатывают друг на друге детские травмы и обиды. И ещё и Бога в это впутывают. Как будто автор хотел быть американским Достоевским. Но чего то не хватило.

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9