16+
текст

Объем 350 страниц

2019 год

16+

Спектакль

текст
3,5
80 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1887 год, весь Париж охвачен страхом из-за серийного убийцы, называющего себя Темным художником. Трупы жертв, выставленные в публичном морге, собирают толпы любопытных. Среди них – шестнадцатилетняя журналистка Натали Будин, пишущая ежедневные репортажи из морга для местной газеты. У Натали есть тайна: осматривая экспонаты, она видит гораздо больше, чем обычные люди. Благодаря своему дару Натали может разоблачить убийцу. И сделать это нужно раньше, чем он разоблачит ее.
MariyaZavalishina376

Очень не обычная история, когда отрываешься на другие дела, все равно мыслями возвращаешься к ней. Очень много было мыслить кто же это "Темный Художник", в основном подозревала одного молодого человека, но были не состыковки. А неожиданный винт с парнем подруги под конец одной из главы, я даже перечитала несколько раз, так как думала что не правильно прочитала. Не много взбесила Симона в доме восковых фигур, она даже не могла понять какого это, для неё это только захватывающее приключение. А жертва номер 5, это вообще не вообразимо, когда написали про сон, я действительно подумала что возможно это только сон. И если честно то "Темный Художник" меня разочаровал, ожидало нечто большее, а это как то глупо. И это как то не правильно что люди приходят посмотреть каждый день на трупы, еще и с детьми. И еще для этого готовы стоять часами в очереди, просто ужас.

Reading_Vargamor

Сразу скажу, что очень мне полюбились Викторианские детективы в стиле Шерлока Холмса от Гая Ричи, переложенные в YA версии от АСТ. Детектив + любовная линия + психологизм + мистицизм = Лучший коктейль преимущественно для осени и Спектакль, как новинку я не могла пропустить. Натали Буден (как гласит аннотация)/Боден (как она представлена в книге) - 16-тилетняя журналистка из Франции, где обнаруживается свой Джек Потрошитель, прозванный Темным художником. Детективная линия слишком неспешная, провисающая в середине, перемежается с саспенсом, но тоже не сильно острым, притупленным истеричным роем вопросов в голове девушки. Больше атмосферный, роман про повседневную жизнь юной парижанки, которую угораздило прикоснутся к стеклу. Щепотка мистики размазана неравномерным слоем, где-то отсутствуя, а где-то нагромождена так, что только держись за шляпку, потому что то никого, а то внезапно все и каждый. Любовная линия вообще ни о чем - никаких искр и скрытого под перепалкой едкими фразами, флирта, не хватило однозначно, особенно по сравнению с Охотой на Джека Потрошителя от Керри Манискалко. Зацикленность автора на кривом зубе Кристофа вообще подчеркивалась при каждом его появлении, что вызывало лишь нервное закатывание глаз - это же просто зуб - отстаньте от бедного парня. Хоть и поставила 4/5, но только за вторую часть - первые 200 страниц сильно хотелось бросить, но потом история набирает обороты. Это кстати будет цикл, так что ждем вторую часть и скрещиваем пальцы: либо на усиление химии между Натали и Кристофом, либо нового персонажа, с которым химия будет сразу и беспощадна.

popovasa54a

Как можно понять из аннотации, книга рассказывает о вымышленных событиях, которые произошли в Париже в XIX в. Город запуган действиями серийного убийцы, который получил хлёсткое прозвище Тёмный художник. Девушки гибнут, полиция в растерянности. Юная журналистка Натали бросает убийце вызов. Вкратце сюжет выглядит именно так. Лично меня книга зацепила. Я дочитывала главу и сразу же заглядывала в следующую. Интересные герои, небанальные диалоги, неожиданные и волнующие повороты сюжета. У книги необычная атмосфера (сказывается место, посетив которое Натали собственно и пишет свои заметки для одной из парижских газет). Ни на какие философские мысли и рассуждения книга, естественно, не наводит. У автора и цели такой не было. Этот роман развлечёт, заинтересует и поможет увлекательно провести свободное время.

Книга вроде бы написана совсем недавно, а по ощущениям как будто очень давно. Но это не милая и часто симпатичная игра в ретро, не попытка стилизации и даже не погружение в прошлое – не хватает тонкости, изящества и удовольствия автора от современного написания «старинных» текстов. Книга привязана к прошлому достаточно формально – просто спокойным современным языком описываются события девятнадцатого века. А могли бы быть и в другом времени – «магия», тем более не разоблаченная, к времени не привязывается. Хорошо хоть все происходит в Париже, с катакомбами, шоколадными булочками и прочими радостями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1887 год, весь Париж охвачен страхом из-за серийного убийцы, называющего себя Темным художником. Трупы жертв, выставленные в публичном морге, собирают толпы любопытных. Среди них – шестнадцатилетняя журналистка Натали Будин, пишущая ежедневные репортажи из морга для местной газеты. У Натали есть тайна: осматривая экспонаты, она видит гораздо больше, чем обычные люди. Благодаря своему дару Натали может разоблачить убийцу. И сделать это нужно раньше, чем он разоблачит ее.

«Спектакль» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114129-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip