16+
текст

Объем 540 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Манхэттен-Бич

Манхэттен-Бич

текст
3,6
118 оценок
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В центре романа история Анны Керриган, которая начинается, когда ее, двенадцатилетнюю, отец берет в гости. Анну тогда завораживает многое – и огромный дом с видом на море, и ощущение тайны, которой окутаны отношения ее отца и хозяина дома, мистера Стайлза. Пройдут годы, отец Анны таинственным образом исчезнет, а Анна снова встретится с мистером Стайлзом. И эта встреча перевернет ее жизнь. “Манхэттен-Бич” переносит нас в мир, где обитают гангстеры, моряки, водолазы и профсоюзные деятели. Причем в то время, конец тридцатых – начало сороковых, когда стремительно менялись жизнь и самоощущение людей, менялась Америка, менялся весь мир.

Если по косой читать корабельные подробности, сложные названия, сюжет захватывает. Рекомендую к ознакомлению. Одну звезду убрала за лишние корабельно-военные подробности для меня, русской гражданки

Neveyka

Любопытная история вышла у меня с «Манхэттен-Бич». Я за ним долго гонялась, купила за какую-то бешенную тыщу рублей, но в потом разочаровалась, поставила «3» и решила забыть раз и навсегда. Но не забыла. Передумала и изменила оценку на «3.5». Ещё через какое-то время – на «4».

Судя по отзывам, российский читатель книгу не оценил и, мне кажется, я понимаю почему. Иган с первой же строки сделала замах на «большой американский роман» – эдакую ретроспективу американской культуры и американской истории времён Второй мировой войны. Такой задел порождает соответствующие читательские ожидания. Ну представьте себе: Америка 30-40-х, депрессия, война, гангстеры, клубы. Главная героиня, мечтающая стать водолазом и раскрывать тайну пропажи своего отца… Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Эллери Квин и эмансипация! Джек-пот? Apparently not.

Ну, например, я думала, что желание главной героини стать водолазом превратит роман в сильную феминистскую историю. Но нет. Выписанная автором борьба девушки за право заниматься мужским делом не выглядит борьбой. Скорее идеей, воплощение которой в жизнь требует преодоления некоторых препятствий. Это смотрится… слабо. Особенно на фоне феминистического опыта наших прабабушек в 40-х годах. То же самое можно сказать и про гангстерский элемент, который, с одной стороны, сюжетообразующий, а с другой, сливается вместе с гангстером, который вдруг решает «стать хорошим». То же и с любовной линией – она вспыхивает и сразу же гаснет, отработав нужный сюжетный ход.

Главная беда в том, что Иган взяла слишком широко – она написала и исторический, и военный, и сентиментальный, и феминистский роман, и детектив, и семейную сагу, и гангстерскую историю, и ещё немного про американскую мечту. И всё это под одной обложкой «Манхэттен-Бич»! Она нашпиговала книгу таким количеством разнообразной начинки, что ты с трудом понимаешь, что именно жуёшь – то ли сосиску, то ли кабачок. Ни один вкус не раскрывается полностью – они все остаются недосказанными, и оттого невыразительными, а иногда откровенно непонятными.

И очень жаль, кстати! Потому что пишет Иган совсем неплохо! Я почти уверена, что, не преврати она роман в рождественскую утку, история могла бы быть глубже, концентрированнее, а значит, понятнее и ближе читателю.

Зы. А ещё не могу не думать о том, что жонглирование жанрами в рамках семейной саги прекрасно удалось, например, Евгенидису в «Среднем поле» . Т.е. даже из большого количества лоскутков всё-таки можно соткать целостный и глубокий роман. Просто Иган не совсем тот случай.

Ullen

Жить надо на море, а не вот это вот всё. Книга только называется «Манхэттен-Бич», а на деле в ней одна вода в буквальном смысле – море, океан, залив, ванна, в конце концов. Герои входят в ледяное море босыми ногами, расслабляются в теплой ванне, купаются в волнах, пересекают океаны на кораблях, погружаются водолазами на дно, прячут трупы в мутной воде и сами тонут среди акул в бушующей стихии. Перекресток жизней главных персонажей находится у моря. Даже прибрежный эллинг предстает перед читателем уже не простым сараем, а местом решительных изменений в их судьбах. Автору удалось передать атмосферу приморского города военного времени с соленым запахом и свежим ветром, судовыми верфями, боевыми линкорами и рыбацкими лодками. Роман насыщен деталями и подробностями из всех областей жизни: в тексте встречаются названия сигарет и сорта мыла, приборы для закручивания локонов, прически и фасоны одежды, продукты, песни и мелодии военных лет (мне очень понравилась «Не сиди под яблоней ни с кем, кроме меня»). Читала, что многим это всё показалось нарочитым, а мне было любопытно. За атмосферу точно балл накинула. Главные герои не вызвали во мне симпатии, в принципе, наверное, никто из них, но наблюдать за всеми было равнозначно интересно. Мне нравятся семейные саги и мне повествование не показалось нудным, но и я могу назвать его многословным. «Пиши – сокращай» еще никто не отменял. Свыше 500 страниц не слишком правдоподобного текста. Зато русская обложка самая красивая среди изданий, кстати. И аудиоверсия в начитке Ирины Патраковой достойная! К сожалению, сам сюжет весьма маловероятен, ходы набросаны, но не продуманы, и все повествование кажется сырым. Я не верю ни в водолазную мечту (тем более при дальнейших физических изменениях),

спойлер
(а если ее стошнит беременную прямо в скафандр?)
свернуть

ни в таких гангстеров, ни в мотивы метаний Эдди. Не поняла линию дочери-калеки Лидии, для чего она была? Для привлечения душевной метафизики моря? В романе много допущений, да и образы персонажей оказались неглубоки, а сама книга вряд ли когда-нибудь сподвигнет на перечитывание. К тому же мне все это очень напомнило произведение «Моя гениальная подруга» Элены Ферранты. Та же бедность, мигранты и домашние разборки. Никакой счастливой семейной жизни, но зато в «Манхэттен-Бич» с практически социалистическим развитием личности в рабочей среде. Тем не менее я констатирую с удивлением, что мне скорее понравилось. С удивлением, потому как это второй шанс автору после совершенно антипатичного «Время смеется последним», а ведь у него Пулитцеровская премия.

картинка Ullen

MacanasWeepy

Имя книги и аннотация совсем не описывает суть книги. Если бы имя книги было Жизнь в Америка в военное время, было бы более ясно а чем книга. Да, все начинается в Манхэттен-Биче. Но, главные герои возврашаются в это место лишь несколько раз. И не надо надеяться прочитать подробные описания жизни и деятельности гангстеров и про войну между кланами. Про Великую Депрессию тоже почти несколько строк. Все эти сюжеты просто мельком возникают в общим фоне истории про жизнь одной семьи во время войны. Есть интересные моменты в книге, которые делают книгу интересной и заставляют читать дальше. Но и про работы в военных верфях и кораблях тоже очень много что не вызвал во мне интерес. Юная девушка случайно встречает в баре старого знакомого своего отца который пропал несколько лет назад. Она помнит, как они с отцом были в его особняке в Манхэттен-Биче. Она нутром чувствует что, этот мужчина знает что случилось с ее отцом или где он, и также почему то, ее тянет к этому мужчине который годится ей в отца. Со временем они сближаются. Эти отношение меняет ее жизнь. К лучшему или нет можно узнать только дочитав книгу до конца.

Juliya_Elizabeth

Не знаю, чего на эту книгу так налетели с негативными рецензиями. Такое ощущение, что вы, ребята, реальную фигню не читали. Вполне себе приличный женский роман. И это я ещё не очень-то люблю читать про данный исторический период (по крайней мере не в Америке).

Да, немножечко винегрет из водолазов, гангстеров и нравов Америки 40-х. Ну и что? Герои выпуклые :-) Не могу сказать, что они меня зацепили, но слушать книгу все равно было интересно. Написано хорошо и интересно, логика есть, темп повествования не провисает. Да и автор очень хорошо передал атмосферу Америки того времени. Сюжетные повороты присутствуют, язык (перевод?) хороший, ни чуточки не корявый. Чего ещё надо?

Короче, мне книга понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В центре романа история Анны Керриган, которая начинается, когда ее, двенадцатилетнюю, отец берет в гости. Анну тогда завораживает многое – и огромный дом с видом на море, и ощущение тайны, которой окутаны отношения ее отца и хозяина дома, мистера Стайлза. Пройдут годы, отец Анны таинственным образом исчезнет, а Анна снова встретится с мистером Стайлзом. И эта встреча перевернет ее жизнь. “Манхэттен-Бич” переносит нас в мир, где обитают гангстеры, моряки, водолазы и профсоюзные деятели. Причем в то время, конец тридцатых – начало сороковых, когда стремительно менялись жизнь и самоощущение людей, менялась Америка, менялся весь мир.

Книга Дженнифер Иган «Манхэттен-Бич» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107867-6
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip