Отзывы на книгу «Шутка»

На любителя. Много размышлений, самоедство и анализ со стороны главного героя затянут. Возможно кто-то найдёт это произведение очень интересным. Последнюю треть книги читала по диагонали.

мне было интересно. прочитала залпом. человек всегда ищет себя и возможно находит так неожиданно через других и даже через ребенка

Как-то не впечатлило. Никакого эмоционального накала я не заметила. И в сюжете ничего запоминающегося. Посидел дед несколько дней с маленьким поганцем – ну и в общем-то все. Перечитывать точно не буду, также как и рекомендовать друзьям

Балкон в этой истории действительно есть… Но не такой…

Там странный балкон со странной дверью.

Дверь открывается силой мысли и эмоций…

Всё в этом небольшом произведении – мысли и эмоции.

В реальности – три дня, но заархивировано в повествовании десятки лет, как в одну, так и в другую (это надежда!) сторону.

Главных героев – два. 75-летний дед и 5-летний внук. А между ними – 70 лет , как тугая пружина.

И разворачивает её автор в вашей голове. В каждом предложении – простом с виду – несколько слоёв.

Информация, образ, чувство. 3D чтение.

Обожаю такие книги!

Они рождают уйму вопросов. Вопросы можно обдумать. А думать – это приятно.

Тонко описаны чувства героя. Реалистично описан персонаж четырехлетнего мальчика. Читаешь и понимаешь, что жизнь не вечна, здоровье не постоянно, а мечты сбываются не все

Книга заставляет задуматься о нашем отношении к родителям, детям, внукам. Во всей ситуации жаль деда, который в основном жалеет себя....., жаль мальчика, который старается делать все правильно, лишь бы родители обратили на него внимание, и только с дедом может быть ребенком....

После прочтения книги хочется быть внимательнее к родным))))

Хорошее произведение, но, по моему мнению, немного сырое, будто что—то важное ускальзнуло от автора и он не смог это представить читателю, при всем своем старании. Но от прочтения получил большое удовольствие.

Я очень люблю книги про пожилых людей, переосмысление жизни и себя. Однако, эта книга оставила очень тягостное впечатление, хотя бы потому что главный герой кажется пришел к выводу, что все тлен, не смотря на то, что в его жизни было много достижении. "Кажется", т.к. финал тоже так себе, и на открытый конец не тянет и точка не поставлена.

Проживший жизнь художник невольно осознал, что пора ставить точку в том, чем занимался всю жизнь, передав при этом эстафету внуку.

Нравятся такие книги - со спокойным повествованием, самокопанием и открытыми концами.

Хорошая книга, читается легко и быстро и в то же время в ней есть о чем задуматься. Главный герой смотрит на внука своими семидесятипятилетними глазами и одновременно смотрит на себя глазами внука. В конце книги высказана вполне годная идея о вреде амбиций и стремления во чтобы тот не стало доказать свою индивидуальность. Найти себя гораздо важнее, чем стать кем-то. Третья часть текста самая сильная, а первые две скорее просто подготавливают читателя к концовке.

03 февраля 2020
Издательство «Синдбад»