Отзывы на книгу «Ornamentum»

Приступая к чтению книги, у меня не было никаких ожиданий от нее. Возможно поэтому она оставила только положительные эмоции. Когда друг тебе кидает сообщение в духе “Я там книгу написал, почитай и напиши отзыв” в голове только одна мысль “Чёёё?” Тем не менее, я всё-таки решил посмотреть, что там, прочитать пару-тройку страниц. Тут-то и случилась книжная магия, наверняка многим знакомая по ситуации, когда ты открываешь книгу в каком-то случайном месте, начинаешь читать и, только спустя пару часов, осознаешь, что уже прочитал четверть книги. Я реально не смог оторваться, проглатывая страницу за страницей.

Хотелось бы сказать пару слов по самому произведению. Хоть Дмитрий и использует в основе знакомые каждому библейские мотивы о вечном противостоянии ада и рая, тем не менее ему удается подать это оригинальным образом, избегая излишней клишированности. История рассказывается параллельно о двух главных героях Адаме и Бет, при этом также показано и развитие этих персонажей через их реплики, мысли, поступки. Если проанализировать и попытаться понять, почему книга так затягивает, то логичным объяснением будет то, что в книге нет “воды”, события развиваются стремительно, очень динамичное повествование без “провисаний”, почти все второстепенные персонажи живые со своими характерами, практически нет шаблонных нпс. Также очень понравилось, как автор использует эпосы различных народов, аккуратно вписывая их в мир книги. Во время чтения мой внутренний пятиклассник рыдал от счастья, прижав к груди учебник истории древнего мира.

Из минусов можно отметить отсутствие описательных характеристик персонажей и мира книги в целом (что впрочем не мешает воображению рисовать собственные образы в голове). Возможно для кого-то это будет плюсом. Еще один минус в том, что много “чеховских ружей” развешено по ходу книги, но крайне мало из них “выстрелили”, хотя возможно они будут использованы в следующей книге. Но самый главный минус в том, что теперь мучительно долго придется ждать продолжения, а так хочется узнать, чем же все-таки закончится эта история.

Дмитрий, спасибо за несколько вечеров увлекательного чтения, за продуманный мир, в который хочется еще хотя бы раз вернуться, и за пасхалки конечно. Ну и надеюсь, что однажды смогу сходить в кино на экранизацию этой саги.

Обязательно рекомендую к прочтению. Не покидало ощущение, что читаю заграничного автора, настолько нетривиальный подход к сюжету (да простят меня наши фантасты). Оторваться невозможно, динамичное повествование.

Спасибо, прекрасно написано, интересно, захватывающе, читается легко на одном дыхании! Спасибо автору, жду новых произведений! Желаю творческих успехов!

Рекомендую к прочтению.

Даже мне не любителю данного жанра книга пришлась по душе, а уж если вы любитель фэнтези – грех проходить мимо.

Дмитрий, ждём новинок!

28 мая 2020