Отзывы на книгу «Яша, ты этого хотел?»

Опять очередной сборник из неоднократно издававшиеся произведений! Как это неприятно! Очередная попытка побольше заработать, издав под новым заголовком старое – глядишь, на радостях кто-то и приобретёт! Очень надеюсь, что очень мною любимая Дина Рубина не имеет к этому отношения…

Жаль, что опять не новое произведение. Очень хочется читать книги автора чаще, чем раз в год. Пусть не большие трехтомные, но всегда яркие и эмоциональные. Ждем!

Люблю Рубину! Так что я, пожалуй, не объективна. Все её произведения – большие, маленькие, крохотные, грандиозные – любые, так или иначе – о евреях. Вот мне, совсем не еврейке, самой удивительно, что мне интересно и в удовольствие все эти истории читать и даже, вроде бы, понимать их глубокую суть. Но если Вы вдруг к евреям не очень – не читайте! Просто хотела предупредить. А истории замечательные, красивые с множеством ювелирных деталей, в которые приятно вчитываться.

Наверное Дина Ильинична уже не может написать что-то действительно масштабное вроде «Русской канарейки» или «Наполеонова обоза». Жаль конечно. Но она большой автор и и меет право пользоваться своими дивидендами. Очень надеюсь прочесть ещё не один раз такие великие произведения. Здоровья и успехов автору!!!

Опять нецензурная брань! От таких писателей-ремесленников надо ограждать молодежь и особенно детей! Как пишет Анна «Опять очередной сборник из неоднократно издававшиеся произведений! Как это неприятно! Очередная попытка побольше заработать, издав под новым заголовком старое» А еще аудио, подкасты, концерты- деньги, деньги!

Какая удивительная история – собрать в новую книгу отрывки из старых романов и старые рассказы . Однажды читатель уже насладился ими и заплатил за них . Автор решил , а почему бы ещё раз это же не продать под новой обложной и ведь был прав , можно дважды продать одно и тоже . А мы и покупаем , рассчитывая на что-то новое . Грустно :(

Книга – полный восторг! Столько жизней прожито и пережито в этих коротких, но таких ёмких рассказах. Столько эмоций, чувств нахлынуло за время прочтения, какие можно испытать лишь в том случае, когда автор не фальшив, искренен и глубоко проникнут судьбами своих героев. Спасибо!

Шикарно и идиеально, как всегда у Рубиной бывает.Всегда узнаёшь её слог масса полезной информации,множество параллельных сюжетов,как будто несколько книг читаешь,и несколько жизней проживаешь.

HaycockButternuts

Сколько читаю книги Дины Ильиничны, не перестаю удивляться той непередаваемой теплоте, от них исходящей. Да, сборник этот, собравший под обложкой повести, рассказы и эскизы будущих больших произведений, написанных в разное время, в основном о людях, проживших большую жизнь и много повидавших. Но ничуть не утративших ту волшебную искру, которую можно назвать вечным удивлением перед этим миром. А мир-то ой, далеко не всегда сахарно сладкий, и жизненные дороги этих людей не усыпаны розами и лилиями. а вот , подишь ты, не утратили они любви к жизни, не растеряли жадного к ней любопытства. Наверное, один рассказ, можно в этом сборнике выделить особо. Нет, они все великолепны! Но "Адам и Мирьям" - это НЕЧТО! Страшный он. Даже не страшный. Не то слово. Да здесь и слово-то не найти, чтобы описать суть этой новеллы, приправленной слегка юмором и ароматами грузинских вин и блюд. Если б этого не было, то просто бы сердце не выдержало. И так горло перехватывало чуть не на каждом слове. Просто чувствовала, как воздух в комнате исчезает... я бы эту новеллу , как наглядное пособие приписала всем отрицателям Холокоста. Хотя, боюсь, их диагнозу уже вряд ли что-то поможет. И вот еще. Как иногда совершенно неожиданно открываешь для себя то, что десятками лет считал привычным. из этого сборника Дины Рубиной я открыла для себя имя Асты Давыдовны Бржезицкой. Не удивляйтесь, но мои ровесники и те, кто немного старше жили с этим именем, даже не подозревая о нем. Потому что практически у каждого были в доме фарфоровые статуэтки . Дулёвский фарфор .. Теперь это уникально и антикварно. А тогда было привычно. И даже одно время считалось мещанством. Царствие Небесное моей бабуле Вере! Это она приучила меня любить эти фигурки. Хотя ценности их я не понимала , конечно. Умоляю и заклинаю, прочтите этот сборник! Или прослушайте в исполнении автора. Чтоб душа свернулась и развернулась во все ширь.

winterhater

Очень неплохой сборник, какие-то вещи – старая добрая Рубина, рассказы о персонажах с изломанной судьбой и неординарными талантами, с такой любовью и нежностью.. Какие-то вещи – отрывки из романов («Наполеонов обоз» и «Русская канарейка»), и тут разница в стиле колоссальная – собственный талант рассказчицы никуда не делся, конечно, но как же изменились описания – многословные, тяжелые, каждое существительное обязательно идет с в паре с прилагательным, а то и двумя… какие-то неуклюжие метафоры вместо ярких образов, ну например: Временами пленное солнце за окном, выпрыгнув из вязкой сметаны облаков, доплескивало бледную улыбку на подоконник, на голубую, в черную клетку, клеенку на круглом столе… Но истории потрясающие, не поспоришь

13 сентября 2021
978-5-04-157746-9