18+
текст

Объем 871 страница

2024 год

18+

Пороки Лэндэльфа. Забытые сказки

текст
4,8
14 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Магия увядает в Пентамероне — мире пяти королевств, где правят потомки известных героев из сюжетов Дж. Базиле, братьев Гримм, Г. -Х. Андерсена и других сказочников. Эвелин Бёртон — воровка и мошенница из мира людей, которую похищают по ошибке. И теперь она вынуждена прислуживать в замке. Она лишь буква в огромной книге. Но они ещё не знают, что привели в сказку отрицательного персонажа. Мифы и мрачные сказки Европы господствуют в порочном Пентамероне. И пока плетутся кружева интриг, а ядовитые миазмы грехов окутывают королевства — забытые ужасы воскресают.

Когда я только начинала читать «Пороки» в моей голове обрисовывался достаточно простой сюжет: попаданка с неутолимой жаждой вернуться домой сделает все, чтобы достичь цели.


Куда проще? Задача ясна как белый день, а герои, кажется, имеют весьма понятные принципы в заданных условиях игры.


И вот минует пять глав, и я понимаю, что ошибалась как никогда! Сюжет заворачивает в смердящие закоулки Лэндэльфа, окатывает холодным безразличием вершащей судьбы знати, и оставляет во влюбленном беспамятстве.


Здесь есть всё, что так дорого моему придирчивому сердцу: дарк фэнтези с щипоткой иронии, горячие сцены с кислым послевкусием непреодолимых обстоятельств для героев, а главное - загадка! Я не могла разгадать ее, пока не оказалась у финальной главы.


И вот снова, автор хихикает и потирает ручки, видя мое поражение. Я же думала, что знаю всё, все карты передо мной! А вот и нет!


Не понимаю, как теперь жить, ожидая следующую книгу. Мне не терпится узнать, что же ждёт Иви дальше в порочном мире сказок.


Ставлю все возможные баллы, оценки, плюсы за украденное сердце и влюбленность в Лассена. Давненько книжные мужчины не давали мне повода ощутить вселенскую несправедливость - в нашем мире таких нет!

Книга очень понравилась, персонажи харизматичные, живые, со своими тараканами в голове, сцены 18+ просто шикарны. Не пишу никогда отзывы, но тут не удержалась, огромная благодарность автору.

Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать.

«— Прошу, постарайтесь не угробить Лэндэльф в мое отсутствие, – бросил на прощание Лассен.

— Ничего не могу обещать, капитан.»


Цитата как основа всей книги, ха-ха.


Но давайте расскажу подробнее:

Эвелин совместно с другом решается на плёвое дело — обчистить богачей на одной вечеринке.

Вот только все идёт не по плану, после отличного времяпрепровождения и распития выпивки с красавчиком в баре, она просыпается с головной болью и ворохом проблем …в замке!


Тот самый красавчик из бара выглядит уже не так аппетитно, а скорее подозрительно.

( Ладно-ладно, забудьте, аппетитная задница у него никуда не делась. )

Фейри обитающие в замке уверяют, что она находится в Пентамероне, на территории королевства Лэндэльф и является украденным «сердцем» этого мира — источником магии.


Все это время их мир был скрыт от людских глаз, ради защиты фейского народа от истребления.


«— То есть я — ваше потерянное сердце, источник магии и всего… прочего. Так?

Селин кивнула.

— Ладно… Где здесь можно позвонить?

— Эм… в колокольчик? – уточнила дородная брюнетка, взяв маленький колокольчик со стола. – Но мы уже здесь. Вам что-то нужно?

Понятно… Я в полном дерьме»


Сама девушка не верит в своё предназначение и с треском проваливает испытание.

Однако надежда вернуться домой рушится как карточный домик даже после фиаско — «Человек, чья нога хоть раз ступила на землю Пентамерона, должен остаться здесь до конца дней своих, дабы сохранить в секрете существование этого мира и уберечь его от напастей».


Вот и приходится Эвелин выстраивать новые цели:

* пытаться выжить в этом дурдоме.

* научиться делать книксен, а всю знать обучить отборным оскорблениям.

* обыграть принца, который заключил с ней пари — она выполняет любые его задания, становится личной шпионкой, помогает сесть на трон, а он в свою очередь помогает вернуть ее домой.

* а ещё желательно, параллельно этой вакханалии не пасть жертвой местного маньяка, монстров и … одного сексуального капитана.


И все это без душевой кабинки и туалета с кнопкой. Представляете?!))


Я прямо наслаждалась стилизацией, драйвом, юмором и немного сочувствовала живущим в Пентамероне. Потому что они совершили огромную ошибку — притащили в свою сказку нового отрицательного персонажа.


« — Капитан! Вы все же не бросили «даму в беде»! – Я плюхнулась на кушетку, покусывая самый вкусный бутерброд в жизни. Усевшись на хлипкий стул рядом, капитан одарил меня строгим взглядом.

— «Даму в беде»? – невесело хмыкнул он и протянул бутылку вина; я даже не стала скрывать неподдельного удивления.

— Ты скорее «дамабеда». Знаешь, возможно, ты все же избранная. Избранная добить этот мир окончательно»


В книге несколько частей, и если первая просто знакомит с главной героиней, то последующие погружают в историю Лэндэльфа и раскрывают политические интриги:

• Возникают семейные проблемы, и цитирую «п**дец как не вовремя»

• Поднимается тема долга и чувств.

• На горизонте маячит странная болезнь и склянки со смертоносными ядами.

• Задаются опасные вопросы - стоит ли ждать избранную? Не пора ли брать всё в свои руки, даже если ради достижения цели придётся совершать чудовищные поступки?


Именно вторая часть стала моей любимой и заслужила кучу отметок из цитат и заметок. Она показывает больше скрытых тайн второстепенных героев, раскрывает характер Эвелин не просто на словах, а в активных действиях. Меняет ее отношение к происходящему и распыляет пламя недовольства.

Наконец-то попалась попаданка, которая не впадает в эмоциональную истерику, не смиряется с судьбой на второй день, а поступает хитрее, рискуя идти по головам и… благо что, не по трупам.

Но это не точно кхе-кхе..


«Я то и дело теребила юбку, пока переводила взгляд с пергамента на склянки. Дистиллят листьев цикламена, стебельки хвоща, ягода толокнянки, слизь мерфолка (женской особи), семена снотворного мака, человеческая кровь… Боже! Спасибо, что не слезы! Было бы сложно сцедить хотя бы одну слезинку.»


«– Мне дали распоряжение убраться в покоях. Я и убралась. Как видите, я девочка прилежная.

— А вот в этом я точно сомневаюсь, мисс Эвелин, – хмыкнул тот.

– Нашли, что искали?

— У вас что-то пропало?

— Нет.

— Значит, не нашла.»


Хочется отметить и то, как интересно ложится тень на персонажей и потомков героев из таких сюжетов как «Красавица и чудовище», «Белоснежка», «Золушка», «Принцесса лебедь», «Русалочка» и тд.

У КАЖДОГО в книге свои мотивы и грехи [местами тригерные и 18+ные] которые постепенно окутывают королевство, воскрешая давно забытые ужасы и создавая эмоциональный финал с запахом предательства.


Теперь я с нетерпением жду вторую книгу в цикле))

В ней точно будут новые роли, «высшие цели» и интересные выяснения отношений…

Книга понравилась, отрываться не хотелось, сюжет динамиче, сцены 18+ прописаны хорошо. Очень надеюсь на продолжение истории

Уважаемая Дева Кей, ну от куда в вас столько жестокости к нам, простым читателям? Мало того, что вы похитители моё сердце, так ещё и заставляете нетерпеть ожидание следующей книги! И как теперь найти книгу, которая так же затянет (негодую)?!


Сюжет начинается с типичной попаданки, но как же затягивает книга, этот мир, продуманный до мелочей, такие не предсказуемые сцены и коварные, хитрые и тем не менее, прекрасные персонажи! Я повелась на красивую обложку и признаюсь честно первые несколько глав желала об этом, но потом......

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Магия увядает в Пентамероне — мире пяти королевств, где правят потомки известных героев из сюжетов Дж. Базиле, братьев Гримм, Г. -Х. Андерсена и других сказочников. Эвелин Бёртон — воровка и мошенница из мира людей, которую похищают по ошибке. И теперь она вынуждена прислуживать в замке. Она лишь буква в огромной книге. Но они ещё не знают, что привели в сказку отрицательного персонажа. Мифы и мрачные сказки Европы господствуют в порочном Пентамероне. И пока плетутся кружева интриг, а ядовитые миазмы грехов окутывают королевства — забытые ужасы воскресают.

Книга Девы Кей «Пороки Лэндэльфа. Забытые сказки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
871 стр. 3 иллюстрации
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip