Отзывы на книгу «Вот Иуда, предающий Меня. Мотивы и смыслы евангельской драмы», страница 2

Книга великолепная, успела прочитать два раза. Говорить о содержании нет смысла, лучше, чем в книге, я не скажу. Просто читайте, получите удовольствие, новые знания. Спасибо автору и успехов.

Знаете, я много читаю, и немало книг потом раздаю, понимаю – больше одного раза не прочту. Но это книга для меня – Событие.

Официальное объяснение мотивов иудиного предательства всегда мне казалось словно картонным, искусственным. На другом полюсе были гностические версии, которые верующий человек не может принять, потому что в них – ложь на Спасителя.

Книга Дарьи Сивашенковой глубока, умна, тонка… и написана без малейшего уклонения в какую бы то ни было ересь. Христос остается Христом, апостолы – апостолами. Ей веришь. Ее расследование интереснее, чем иная приключенческая сага.

Рекомендую к прочтению всем думающим людям!

Слава Богу и спасибо Дарье за эту книгу! Не сказать, чтоб я сильно и серьёзно интересовался историей Иуды, но периодически она на глаза попадалась и в мыслях всплывала, и каждый раз и сама история, и особенно её толкования оставляли вопросы и недоумения…

Но вот вышла эта книга, и, проглотив её за полтора вечера (настолько не оторваться было:)), я наконец нашёл стройную, изящную, логичную и внутренне непротиворечивую теорию, которая объясняет всё – и делает это, что очень важно, в свете и Духе Евангелия. Ну, насколько я могу судить.

Присоединяясь к остальным хвалебным отзывам, немножко добавлю от себя.

Глубина погружения в психологический и исторический контекст, внимание к сотням нюансов и деталей; фирменная свобода, смелость и даже дерзновенность в рассуждениях (остающихся в рамках Евангелия при этом!), знакомые ещё по Дашиному ЖЖ ; легкочитаемый, художественный слог, не перегруженный сложносочиненными терминами и концепциями, зато приправленный иронией и юмором без проблем с их уместностью; удивительная самоотверженность во всестороннем, предполагающем не только отстраненное изучение разумом, но и буквально участие, пропуск через собственное сердце, исследовании этой истории до самых, кроме шуток, жутких её глубин – это рассказ именно о _живых_ людях и Живом Боге!

Да, со второй половины примерно и до конца книга довольно страшная – но это лишь следствие погружения в глубины скупых, лаконичных евангельских строк и стремление добраться до самой сути мотивов поступка Иуды, его величайшей трагедии и её последствий.

В общем и целом, повторюсь и резюмирую, книга прекрасная, даже с учетом некоторых стилистических недочетов.

Лично мне, к тому же, книга подарила несколько потрясающих открытий, озарений и небольших откровений, благодаря которым я гораздо лучше понял историю Иуды. И что гораздо важнее, в книге очень много внимания уделяется Христу и тому, что, как, почему и зачем Он делает и говорит. Конечно, во многом это авторские домыслы и догадки, но основаны они на Евангелии и вполне в Него вписываются, на мой непросвещённый взгляд, и очень многие непонятные ранее вещи, о которые спотыкался, отлично проясняют.

Во всяком случае, для меня лично толкование Дарьи стало основным толкованием истории Иуды.

Благослови Вас Бог, Дарья! Пишите ещё! :)

Спасибо за книгу!❤Обязательно надо читать до конца! В начале, когда речь пошла о второй кассе, на какое-то время мне показалось, что автор будет описывать свои неподтвержденные Евангелием фантазии, но чем дальше, тем интереснее становилось. И на последних страницах у меня буквально открылись глаза на очень важное. Отдельная благодарность за пояснение истории про Сапфиру и её мужа. А про жареного петуха было смешно! Ближе к началу, на одной странице я заметила несколько синтаксических ошибок, сегодня пролистала – не нашла, не помню где. Возможно, мне показалось.

"И способствует этому второе событие. Представим себе этот их разговор с Христом, после которой Иисус оставляет Иуде время, чтобы подумать и все-таки исправить ошибку. А потом – вот эту сцену: Мария же, взяв фунт нардового чистого..."

И несколько запятых в разных местах, по-моему, надо поставить. Если это можно исправить, было бы здорово. Простите, что делаю замечание, но только для того, чтобы книга стала ещё лучше, чтобы не было к чему придраться.

книга удивительная. я по-другому посмотрела вообще на многие Евангельские события. но больше всего книга открыла мне вовсе и не Иуду, а Иисуса! ещё глубже я увидела все Его милосердие, любовь, долготерпение и всепрощение! прочтите!

Когда встречала в толкованиях Евангелия полные ненависти высказывания об Иуде, возникало недоумение. Если он настолько ужасный человек, если он всегда таким был, то почему он несколько лет провел рядом с Иисусом, всюду сопровождая его, разделяя все тяготы? Ради денег ли Иуда предал Иисуса, или у него были не злые намерения?

В книге Дарья предлагает свой, альтернативный наиболее распространенному взгляд на историю Иуды. Дарья пишет искренне, с любовью. Советую к прочтению.

Книга оставила после себя очень сильное впечатление. В первую очередь, меня поразило, как Дарья чувствует Евангелие, Христос, апостолы, Иуда – все рядом с ней, им можно задать вопросы, и они отвечают. Для меня это наглядный пример того, как нужно читать Евангелие – не отстраненно, а живя всем этим, действительно пропускать слова не только сквозь ум, но и через сердце. Обязательно буду перечитывать.

Автор – женщина 1981 года рождения, теолог, журналист. Подошла к вопросу с дерзостью дворовой шпаны. Очень бойко цитирует святых отцов, авторитетов. Зачастую передает их мысли насмешливо и высокомерно. Делает свои глобальнейшие и оригинальшие выводы. ) Мне, мол, виднее. Забавно и комично. Прочитать можно, чтобы просто задуматься над темой и постараться сделать какие-то свои выводы. Цена за книгу, конечно, высока. Этим грешком грешит вся продукция «Никеи», кстати. Видимо весьма сребролюбивы их авторы и издатели от них не отстают )))

Прочитала, не отрываясь. Язык живой, образный, евангельские события описаны так, как будто сама их видела, ощущала, осязала. И тогда церковная жизнь становится не только обрядом, догмой, но и полнокровной сегодняшней жизнью

Главное открытие для меня, что Иуда раскаялся, чем явно повествует Новый Завет (никогда не задумывался над эпизодом возврата сребренников и самообвинении по девятой заповеди Декалога) и кажется будет прощен Господом на Суде! У Л. Андреева Иуда другой, как и в недавно прочитанном Тринадцатом апостоле Хеллеров.

09 января 2020
978-5-907202-69-6