16+
текст

Объем 500 страниц

1998 год

16+

Шайтан-звезда (Книга первая)

текст
4,3
126 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда в небе загорается и подмигивает Шайтан-звезда, – на земле рождаются дети со странной судьбой. Их переносят из края в край джинны, они спасают обреченных и водят в бой отряды, волшебные ожерелья раскрывают им свои тайны. Но одна беда преследует этих людей – они сгоряча дают необдуманные клятвы, а потом вынуждены их исполнять, хотя сердцем тянутся к чему-то совсем иному…

Жанры и теги

Изумительные арабески Трускиновской!

Получил огромное удовольствие от великолепного, необыкновенно колоритного языка! Уверяю вас что ничего подобного вы никогда не читали. Изумительные арабески Трускиновской! Спасибо!

Великолепная книга! Впервые прочла ее 20 лет назад. И влюбилась в эту книгу. Арабский колорит, интересно закрученый сюжет, юмор, любовь, коварство – тут все есть и все к месту. Читается легко, интересно. После прочтения книги даже жалко, что она кончилась. Всем рекомендую.

Признаться, вошел я в эту книгу не сразу. Возможно из-за очень оригинального стиля и большого количества многоречивых диалогов. Но, пройдя перовые страницы, я полностью погрузился в мир книги, и он меня действительно захватил. Этот мир – арабский восток времен халифата и крестовых походов. Автор очень хорошо поработала с историческим материалом, чтобы создать нужную атмосферу, не промахнуться с историческими реалиями, хотя это, разумеется, фэнтэзи, а не историческая проза. И у нее получилось. Стиль, такой непривычный сперва, и диалоги, слегка выбившие из колеи на первых страницах – стали восприниматься совсем иначе, и от многословия героев, оригинальных цветастых оборотов, которыми они в изобилии пересыпали свою речь, образности и богатства речи самого автора (ведь авторский текст стилевого единства не нарушал), я начал получать подлинное удовольствие.

Однако будь в книге один только стиль, вряд ли она произвела бы на меня впечатление. Герои – очень колоритные, живые, много- и велеречивые, наблюдать за которыми интересно и весело, хотя испытания им порой выпадают очень серьезные. При этом героям весьма даже сопереживаешь, их жизненные перипетии равнодушным не оставляют. Сюжет представляет собой невероятный клубок безумных приключений, интриг, головоломных загадок, зачастую детективного плана, преступлений, лжи, предательства, а с другой стороны – чести, верности, взаимовыручки и героических подвигов. Героев много, сюжетных линий много, причем далеко не очевидно, как они все связаны с друг другом, и от этого поначалу голова идет кругом. Но разбираешься быстро, и остается только с неослабевающим интересом следить за повествованием, гадая, как автор ухитрится связать все это множество прихотливо извивающихся нитей воедино? На каком-то этапе задача представляется архисложной. Однако автор ее с блеском решает, так что остается только поаплодировать. Причем сюжетные ходы удивительно аутентичны, характерны именно для того места и времени, в котором происходит действие, и психологически очень правдоподобно обоснованы именно теми реалиями. Еще один плюс к карме автора, как и то, что по ходу сюжета полно перевертышей, только успевай удивляться. Фэнтезийных элементов в тексте тоже богато, опять-таки все с колоритом арабского востока. Тут вам и джинны с ифритами и таинственные талисманы для повелевания оными, и гули-оборотни, и восточные маги-философы, и прорицатели-звездозаконники, и магическое ожерелье, удесятеряющее силу и таланты своей владелицы, и много кто (и что) еще.

Финал тоже не разочаровывает, хотя резким и ударным его не назовешь, и финального перевертыша, пожалуй что, и нет. Основной конфликт разрешается на некотором расстоянии от конца книги, а потом повествование уже «доразвязывает» второстепенные, что называется, без шума и пыли. Но это не выглядит недостатком – именно такой финал и нужен был этой книге и никакой другой. Концовка с невероятным переворачиванием всего и вся с ног на голову – не для этой истории. Она бы здесь смотрелась чужеродно. С этим же финалом все органично. Советую к прочтению.

Потрясающая книга- ее нельзя начинать читать, если нет достаточно времени;оторваться невозможно.К своему стыду, только на сотой странице обнаружила, что это не перевод, а оригинальное произведение – настолько отточен слог.

OksanaPeder

Восточное многословие и мало смысла... Вполне приятное сочетание. Хотя при таком объеме его надо тщательно дозировать. В какой-то момент хочется забросить книгу подальше и перестать грузить мозг количеством слов, так как уследить за сюжетом сложновато. Мысль автора растекается на пару страниц, пока дочитаешь одну сцену, забудешь с чего она начиналась. Но плюсов у книги всё-таки больше. Во-первых, она выдержана в стиле восточных легенд и преданий, словно сказки "Тысячи и одной ночи". Истории наслаиваются друг на друга, перемешиваются. В итоге получается блестящая история, в которой есть место и любви, и сражениям. Во-вторых, здесь очень "приятные" герои. Они одновременно шаблоно-сказочные и реалистичные личности. Они оживают на страницах книги - мечтают, любят, ненавидят, совершают мелкие подлости... Не могу сказать, что история меня покорила. Но есть в ней что-то завораживающее. Хотелось бы ее перечитать - послушать в хорошей озвучке, с соответствующей музыкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда в небе загорается и подмигивает Шайтан-звезда, – на земле рождаются дети со странной судьбой. Их переносят из края в край джинны, они спасают обреченных и водят в бой отряды, волшебные ожерелья раскрывают им свои тайны. Но одна беда преследует этих людей – они сгоряча дают необдуманные клятвы, а потом вынуждены их исполнять, хотя сердцем тянутся к чему-то совсем иному…

Книга Далии Трускиновской «Шайтан-звезда (Книга первая)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2008
Последнее обновление:
1998
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-8199-0265-3
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip