Отзывы на книгу «Хард & софт. Как создавался российский рынок информационных технологий»

Супер материал) Тот случай, когда подробности эпохи 90-х предстают в совершенно ином свете!

Она в нашем сознании как-то крепко ассоциируется с братками и развалом всего, а ведь это было и время зарождения рынка компьютерных технологий и электроники.

Круто узнавать все тонкости от непосредственного свидетеля и участника событий. Он не только может рассказать что-то уникальное, но и «перевести» непонятные явления и процессы на язык современности, провести параллель с нашим временем. Советую всем, одна из лучших книг за последнее время!

Хорошая книга. Достаточно узкая тема раскрыта очень широко.

Показан переход от плановой экономике к рынку, и как бывшие руководители комсомола переобувались в коммерсов.

Автор не тупо рассказывает своё био, но и делится опытом организатора.

Многие навыки и сегодня вполне могут пригодится.

Однозначно достойна прочтения. В который раз убеждаюсь, что лучшие навыки и компетенции которые можно получить в любой области – это полученные на опыте, причём в момент когда тропы ещё не изведаны и весь путь с нуля нужно проходить самому.

Очень атмосферная и интересная книга, с любопытными подробностями становление русского IT и интернета. Немного напоминает док. фильм Лошака «Холивар. История русского интернета», только с упором немного на другое.

Неплохо. Узкая тема, но хорошо освещена. Интересно читать. Понятная структура. Без воды.

Из плюсов: Борис Щербаков много пишет о русской культуре коммуникаций и подробно раскрывает этот феномен на примерах из личного опыта.

К менеджменту и управлению подход описан с помощь психологии и человеческого взаимодействия.

Очень понравилась книга. Прочитала взахлеб.

Единственно сомнение, не нанимал ли г.Щербаков "гострайтера"?

Сам человек не будет так о себе писать. Таким образом г.Щербаков подтвердил свою репутацию талантливого менеджера, который может рассмотреть в людях потенциал и помочь его раскрыть Много интересных философских размышлений и "осознания эпохи", нашей литературе этого очень не хватает.

Полезное и информативное чтение. минимум воды, максимум личных впечатлений и любопытная рефлексия.

сравнение трёх корпоративных миров:

партийно-советского, западного, российского-частного из 90-х. ещё интересный взгляд различие подходов наемника и предпринимателя.

чувствуется, что написано искренне.

из своего опыта могу подтвердить сравнение западного и российского бизнеса. поработал в похожих компаниях. западного корпоративного подхода и российского частного самодурства. многие мысли выписал.

рекомендую к прочтению. 200+ страниц на одном дыхании.

Занятный автопортрет на фоне эпохи и ИТ-рынка. Немного учебник власти и выживания в корпоративнном мире. Всё это приправлено мощной рефлексией автора и рядом хорошо знакомых лиц, с некоторыми из которых и я успел в своё время (хотя, конечно, в другой стране и в другое время) пообщаться и даже поработать.

Читаю взахлёб. Я в описываемое время училась в школе. В книге много и знакомых ИТшных фамилий, и интересных деталей из жизни 90-х, и культурных различий между народами, актуальных и сейчас. Для меня это описание мира, в котором ты жил, но на тот момент не подозревал, что происходит вокруг. Отличный сборник инсайдов. Очень познавательно.

14 октября 2021
Альпина Диджитал