Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 3

Anton-Kozlov

Книга начинается с попытки объяснить маленькому главному герою по имени Мишель, что значит «умер». Именно попытки, потому что доступно объяснить, что такое «смерть» ребёнку довольно тяжело. А потом в 7 лет главный герой умер впервые. Дальше смерть его начала интересовать всё больше и больше.

Уже в самом начале книги нас ждёт масса интересных мыслей связанных с жизнью, смертью и другом. Только успевай понимать, записывать и размышлять о них.

В самом начале книги Мишель знакомится со своим будущим другом Раулем. Они задумываются о каком-нибудь важном открытии, которое нужно сделать в жизни. И такое открытие они сделают. Ведь оба друга очень интересуются смертью.

Они знают, что египтяне верили в загробный мир и довольно подробно об этом знали. Мифология тех времён даёт много понятий об устройстве этого самого загробного мира. Но знания о смерти есть не только в античной мифологии, но и в некоторых других. Здесь нас ждёт вообще много всякой мифологии о смерти и близким темам.

Ещё интересно тут рассказывается о зарождении и развитии танатонавтики в учебниках, как бы выдержки для учеников школы.

В общем, книга интересная и мне понравилась. Говорят, что стиль автора нравится не всем. Но мне повезло и я открыл для себя нового хорошего автора - Бернара Вербера.

Вообще тема смерти интересна многим людям. Мне в том числе. Если ли что-то после смерти? Умираем ли мы или переходим в другой мир? Почему человек боится умирать? Ведь на самом деле мы не знаем, что такое смерть и есть ли что-то после смерти. Книга даст пищу для обдумывания, хотя бы на почве мифологии, которой тут много. Мы хотим, чтобы после смерти что-то ждало нас, чтобы это было не просто расставанием с жизнью, а переход в лучший мир. Читая эту книгу, я добавил к списку желаний к прочтению ещё несколько книг по этой же теме. Продолжение этой книги я тоже буду читать.

Всем, кому интересна тема смерти, кто надеется, что после жизни что-то есть, прочитайте эту книгу. Она вселит в вас надежду и даст вам о чём подумать. Только не надо воспринимать книгу за чистую монету.

Ещё я слышал, что Земля является тюрьмой для душ. Нужно заслужить избавление от этой тюрьмы. Может быть и так. В любом случае, всё же я верю, что после смерти что-то есть.

OlgaBlack

Как-то пару лет назад я познакомилась с творчеством Бернара Вербера,  когда прочитала его "Ящик Пандоры". Тогда книга меня порядком впечатлила, поэтому когда возникла возможность прочитать "Танатонавтов", упускать ее я не стала. Тема смерти и того, что будет после смерти, всегда казалась мне очень занимательной, потому что многие творческие люди видят загробный мир по-разному, и всегда увлекательно следить за тем, куда автора ведет его фантазия.

Сначала книга Вербера меня буквально очаровала. Легкая подача материала, доверительный тон повествования вперемешку с отсылками к различным культурам и их видению жизни после смерти, обращение к мифологии и фольклору - всё смотрелось очень выигрышно и удачно. И первую половину романа я прочла буквально за один присест. Ну а дальше впечатления мои смазались.

Идея романа крутая - ученые, погружаясь в искусственную кому, исследуют загробный мир, проходят ряд испытаний, преодолевают трудности и слой за слоем снимают покровы с загадочного лика смерти. В реальном же мире открытия ученых вызывают неоднозначные реакции, и людей буквально штормит от происходящего: то они ликуют, то ужасаются, то восхищаются, то ненавидят первопроходцев танатонавтики.  Само видение того, что ожидает душу после гибели телесной оболочки, у Вербера интересное, различные ступени, на которых умершего ждут и ужасы, и наслаждения выписаны хорошо. Чего, к сожалению, не скажешь о героях.

И тут начинаются моменты, которые показались мне слишком наигранными. Главные герои, несмотря на увлекательную историю, не смогли особо зацепить, и им я не слишком уж сопереживала. Если бы в процессе испытаний из ник кто-то умер раньше срока, я б не расстроилась. Ну и перипетии тоже мне показались надуманными: битва в мире смерти с монахами и хашашинами, воскрешение, общение с ангелами - всё какое пластиковое, попсовое. Но это исключительно мое мнение, хотелось бы чего-то помрачнее и со смыслом  поглубже.

"Танатонавты" открывают циклы про ангелов и Богов, но туда я в ближайшее время, скорее всего, не пойду.

peccatrice

Все начинается на кладбище Пер-Лашез на востоке Парижа. Там впервые встречаются Мишель и Рауль, двое мальчишек. Мишель - упрямый и однозначный во всем ребенок, который не понимает, что делать со смертью и куда присобачить ее в свое представление о мире: даже после того, как сам встречается с ней почти что лицом к лицу. Рауль, потерявший отца, покончившего с собой на пике своего научного исследования феномена смерти, парнишка, зарывшийся носом в книги, мечтающий однажды узнать, что же все-таки нашел отец в том свете, что предпочел его сыну. Однажды они расстаются. И когда встречаются вновь, Мишель - рядовой анестезиолог, звезд он с неба не хватает, но и далеко не убийца в белом халате. Рауль же все еще одержим детской мечтой: впрочем, не мечтой, а вопросом, почему отец, имея выбор, выбрал не сына. И когда Мишель встречается с ним, Рауль занимается анабиозом сурков - не то чтобы очень близко к смерти, но где-то на одном луче проблемы. И третье лицо, пионер романа, президент Люсиндер, с которого и начинается история танатонавтики, который дает дорогу сначала Раулю, затем Мишелю, а потом - целому поколению завоевателей того света, который находят дорогу в рай и - самое главное - обратно. Люди совершают туристические туры в рай, там, по дороге на тот свет, рекламные щиты в неоне, а ангелы в кассовых книгах считают баллы за хорошие и плохие вещи, раздавая всем желающим "ценники" за каждый поступок, позволяя миру контролировать свою жизнь, чтобы реинкарнировать в следующей жизни в лучшие условия. Нет насилия, замки на дверях не требуются, потому что воровства больше нет. Никто не лжет, а люди ищут других, чтобы почти силой всучить милостыню. Всюду насаждается добро. Но...

Я не изменяю традиции читать французов в оригинале, следом перечитывая их в переводе. Как правило оригиналы всегда впечатляют если не больше, то иначе: дело в тонкостях и интимных моментах языка, которые сложно передать на чужой. И в этот раз, честно говоря, не испытала этого привычного уже контраста. Прежде всего Вербер написал прекрасный пример, как самая настоящая антиутопия может быть одета в аккуратное белое пальто утопии. Для меня лично это была очень привлекательная деталь. И, думаю, единственная. История начиналась очень многообещающе: тонкие аккуратные обороты, интересные детские характеры, играющие на контрасте, общее заигрывающее с серым веществом впечатление. Особенно "вкусными" были вставки о восприятии смерти в десятках религий мира от крупных до частных, и, что самое приятное в них, четко прослеживалась мысль Вербера показать единую красную нить, и у него это прекрасно удалось: он прочертил схему того,как в любой религии, куда ни ткнись, так или иначе есть фундамент - реинкарнация, и вся его идея того, что, возможно, были люди, которые смогли побывать там и вернуться назад с Знанием, была очень хороша. Ровно до середины. Даже до четверти. Я рассчитывала на хорошую качественную фантастику, а столкнулась с....фарсом? Весело - определенно, местами интересно - да, действительно, умно, тонко - нет. Наверное, я просто рассчитывала на другое, и, возможно, если не думать, что сейчас найдешь второго Айзека Азимова в книгах Вербера, то это даже съедобно и вкусно. Вербер в целом открыл дорогу в рай, привел туда людей, а люди превратили его в то же, во что превратили жизнь на Земле: войны, яркие рекламные огни, лицемерие, ложь, деньги, очень много завуалированной в шуточных преувеличенных историях политики. А во всем этом варятся бесконечные любовные истории, кое-где иногда даже увлекательные. На такой красивой и умной идее Верберу удалось сыграть очень фальшиво. Это как сыграть сонаты двумя пальцами на детском пианино. Почему четыре - законный вопрос меня самой ко мне. Я очень долго не сталкивалась с книгами, которые читала бы вот так, вскользь, занимаясь какой-то ерундой руками параллельно, и при этом не теряя смыслов и получая настоящее чистое беспощадное удовольствие и больше ни-че-го. Ни какой-то новой модели мира, которая бы как-то что-то пошатнула, ни какого-то послевкусия вроде катарсисов или наоборот наполненности. Ничего, кроме обычного удовольствия. И это было так ново! Я лежала вечером в кровати, засыпая и не чувствуя никакого привычного желания прочесть еще главу, еле удерживая глаза открытыми, просыпалась, ехала в метро, и мне было просто... приятно. Интересно, смешно, часто нелепо, но здорово. Прежде всего здорово, потому что на мой вкус (я совсем не знаю Вербера, я в принципе с современными французами на глубокое вы за редким исключением и читаю их только, чтобы сохранять язык, и поэтому могу оказаться совсем не права) сам Вербер получал от этой книги точно такое же чистейшей воды удовольствие, потому что все это похоже иногда на одним махом написанное нечто. Там, где матчасть должна быть до тонкостей верна, он совершает жутчайшие фактические ошибки, лезет в астрофизику, делая ее полноценным героем книги, и ничего не знает про астрофизику. И так далее, и так далее. У Вербера было приятное сравнение: мол, сердце одной из героинь - захламленный чердак. Местами как и его книга, к сожалению. В целом было ничего. Задорно, но не так, как хотелось бы.

memory_cell

Вот чего не ожидала – так это такого панибратски-бесстрашного отношения к смерти. Даже, можно сказать, какого-то лихого отношения к этой самой особе с косой. За три моря, в горы, в пучины, в космос – это как-то понятно. Но за порог жизни? Аргонавты-космонавты. И вдруг - танатонавты? На тот свет, как в соседний город на экскурсию, главное, чтобы гид был хороший. Чтобы сам вернулся и туристов обратно доставил. И это всего через пару лет после того, как первые смельчаки с риском навсегда остаться на Континенте мертвых начали погружения в комы. Смельчаки, правда, выбирали между вечным покоем и пожизненным заключением. А стали пионерами ... чего? смерти? И вот всё выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц душ. И что имеем в результате? Не осталось тайн, исчезли страхи, исчезло зло, только счастье тоже куда-то исчезло с земли. Всё-таки «эта незнакомка смерть» должна оставаться для живых незнакомой.

Как-то мне не по себе после этой книги. Даже не знаю, стоит ли заглядывать за последнюю гору Континента мертвых, в Империю ангелов . Но любопытство влечет …

Little_Dorrit

Если вы ищите какую-то не перегруженную деталями литературу, которая словно насмехается над всеми окружающими читателями, тогда книги Вербера это как раз тот самый нужный выбор. Почему мне нравятся его работы? Наверное, потому, что я люблю умеренную укуренность в сюжете, которая просто направлена на развлечение, а не на какое-то самопознание. Да, стиль у автора довольно специфический и не каждому зайдёт, но самое главное, если вы планируете читать романы Вербера – не воспринимайте их всерьёз. Поэтому это даже и правильно, что у этой книги есть как почитатели, так и те, кто люто ненавидит творчество писателя в целом. Потому что сам автор не знает, любит ли он то что он делает или ненавидит. Ну и книги у него такие же. Но всё-таки, если вы глубоко верующий человек и не допускаете шуток в адрес религии, то вам эту книгу читать, всё-таки не стоит. А для тех, кто задаётся вопросом, можно ли читать книги не по порядку – то да, можно, у книг хоть и есть общая тема, но сам сюжет в целом такой, что от прочтения тома раньше или позже ничего не поменяется. Например, я читала «Империя ангелов» до «Танатонавты» и абсолютно ничего не потеряла. Потому что в «Империя ангелов» речь идёт как раз о мире ангелов и что они, собственно говоря, делают, а вот «Танатонавты» это как раз люди, которые исследуют мир после смерти, только в довольно интересном ракурсе.

Представьте мир будущего, где изобрели способ пробраться по ту сторону жизни. Только это не стандартная кома, как можно было бы предположить, а запрограммированная на путешествие. Нажимаешь кнопочку и вот ты уже в мире смерти, свой личностный рай или ад с твоими страхами и радостями, с умершими родственниками и многим другим. Ну и понятное дело, что раз это путешествие, то и исход у него может быть непредсказуемым. Так вот наши герои это как раз те, кто создал возможность таких путешествий. И мне за их судьбами и мотивами было интересно наблюдать, единственное, что мне не нравится, так это иногда чрезмерная детализация, например повторение по 300 раз значение тех или иных верований. Иными словами автор просто повторяется. Но вообще в этой книге есть и одна интересная вещь. Я думаю, она как раз важная и полезная для многих. Не останавливаться на достигнутом, нет идеальных людей, но всегда можно стремиться к тому, чтобы узнавать что-то новое и уникальное, творить самим историю и жизнь. Каждая жизнь уникальна, даже если иногда кажется скучной и нудной, но ни одна жизнь не похожа на другую.

goramyshz

или Прыганья на подтяжках на тот свет и обратно Мы знаем что у книги есть гораздо более известное продолжение - Империя ангелов . Не знаю почему так вышло. Возможно, просто, в поисках чего-то горяченького, наши издатели схватились за броское название и подумали что такой заголовок пипл схавает непременно. В общем-то не прогадали. Наш скрытно или явно набожный народ всегда стремится при всем при этом познать непознанное, разгадать все загадки мира или, в крайнем случае, слегка заглянуть за... Вот поэтому новость, пусть и выдуманная книжная, о том, что человек может по-свойски общаться с самими ангелами и даже с архангелами, по собственной прихоти, т.е. не уединяясь в кельи или пустыни, повторяя молитвы и добровольно обрекая себя на лишения ради единения с Богом, а просто обзаведясь доступным наборчиком для танатонавта, вызвала у многих такой живой отклик. Не знаю, что на это скажут представители религий, предположительно - ничего хорошего. Но это в лучшие времена нашего с вами мироустройства. Отдельные псевдонабожные люди могут запретить квн-щикам отвечать на масляковское "ни пуха, ни пера" - "к черту", но это все также выглядит безголово, как запрет на курение в общественных местах. Кто его из курящих соблюдает? А точнее, что будет если кого-то застукают курящим в общественном месте правоохранительные органы? Не будет ничего. Так же как не перестанут люди посылать к черту, если перестанут это делать в телике. Да, собственно, представители религий уже сказали. Ничего. Они ничего не сказали. Время написания этой книги - девяностые. Уже отгремели "я слишком стар для всего этого дерьма" и вовсю рокотала с экранов по-настоящему нецензурная речь. А Империя ангелов была издана в последний год прошлого века. В не менее лихих нулевых людям уже подсовывали драму про голубых ковбоев. До грибов ли было религиям? И вот такой удачный пиар ход... О данной книге приходится говорить почти что как о приквеле, но написана она была таки раньше. Итак, главные герои задумали побороть смерть. Причина? Да просто скучно было, да и людишки достали. Наверное, не зная про фильм Коматозники, а может и зная, Бернар Вербер пустил своих героев по тому же пути, что лежал перед героями Коматозников. Только коматозники, над коими, возможно автор постебался выписав второго подопытного, пройдя им тот же путь на тот свет, что и они. Замотались, мол, в Мохе 1, наделали в штаны и убежали. Степень погружения в "так делать не надо", показанная в Коматозниках, оказалась для него не достаточной. И, собственно говоря, не очень динамично, снабжая различными выдержками из древних и не очень трудов, якобы собранных в одном глобальном труде отца одного из главных персонажей, и фрагментами переписки неких высших правоохранительных органов на тему "пора лавку прикрывать - да не, пока рано", автор погрузил персонажей еще глубже в тот свет, вплоть до прохождения сквозь все Мхи и выхода на встречу с ангелами, до которых только смогла дотянуться нить,связывающая душу с телом. Ну и затем лавочку прикрыли. Ребята оторвались от своих нитей и понеслись, видимо, к началу Империи ангелов . Честно говоря, поражает насколько автор не заморачивается на соблюдение достоверности той или иной информации. Даже переводчик, за что ему большое спасибо, делал ссылки на совсем уж клюквенную часть повествования и пояснял что на самом-то деле автор тут погорячился, а правда такова:... Это не первое произведение Бернара Вербера, которое мне довелось прочесть. А второе - комикс EXIT . В нем речь шла о некоем клубе самоубийц, якобы мирового масштаба, но как-то так вышло что на самом деле они все, и организаторы и коллектив самоубийц, находились на территории Франции. Здесь мы уже наблюдаем масштаб покрупнее чем просто мировой. Но, тоже все происходит не выходя за пределы Франции. Потому, у меня еще после комикса сложилось прозвище для господина Вербера - местечковый глобалист) В общем и целом, пипл схавал и это. Очень многим людям хватило этих подтасованных вершков. Скажем так, что-то в этом есть. Но не более того.

LissaR

Давненько же я не читала Вербера. Он как-то сам собой остался где-то лет 7-10 назад вместе с Харуки Мураками ,а ведь я тогда хотела прочитать все их книги. Именно эту книгу я купила себе году в 15-16 в поездку на море. Однако в тот год мои планы резко поменялись, и вместе с поездкой не у дел осталась и книга. Может так и суждено было, чтобы она дождалась своего часа так много времени спустя. И я рада, что читаю ее именно сейчас. Весь прошлый год я вроде бы брала книги, которые хотела, и они были даже вроде как интересными, но читать не отрываясь хотелось очень редко. И вот в мои руки попадаются "Танатонавты". И Вербер снова вспыхнул яркой звездой на моем читательском небосклоне. Что можно сказать о сюжете?! Безумный ученый вместе со своим друзьями при поддержке президента решают исследовать загробный мир. Что ждет нас за гранью, будет ли какое-то после или на этом все, гасите свет, остановка конечная... А в случае, если смерть не конец, то что нас ждет - рай или ад? Наши герои начинают постепенно исследовать, из чего же состоит это после. И поначалу кажется, что там именно ад со всеми нашими страхами, наказаниями за проступки и прочими неприятными вещами. Но нет, это только первый рубеж. Дальше нас ждут наши самые откровенные фантазии. Многие из путешественников в загробный мир с удовольствием остановились на этом этапе. И так потихоньку были исследованы все области заграни. Исследователи даже нашли, где это место находится в нашем пространстве. Вербер поднимает кучу вопросов, связанных с религиями и верой. В своем исследовании он использует все вероисповедания вплоть до мифов и легенд о загробном мире. У него все очень органично сплетается в единую канву. И это созвучно с моими мыслями о разных верованиях - все мы по сути верим в одно и то же, просто даем разные имена. Само повествование захватило меня с первых страниц. Мы читаем от лица одного из участников танатонавтического движения с некоторыми документальными вкраплениями. На этой волне заинтересованности я проплыла аж до 2/3 книги, но потом как-то поостыла. Несмотря на то, что в реальной жизни персонажей происходили разные события, были и неожиданные моменты, но в части исследований все шло довольно ровно без каких-то подводных камней. И мой интерес немного поутих, хотя не до такой степени, чтобы сразу не взять вторую книгу цикла. Подводя итог, могу сказать, что возвращение Вербера в мою читательскую жизнь прошло более чем удачно. И пока я читала в моей голове было много разных мыслей, которые сейчас не формулируются. Думаю, позже, когда буду советовать эту книгу друзьям и знакомым, эти мысли вернуться ко мне. Так было и с его "Звездной бабочкой", мысли о которой было трудно выразить сразу, но которую я до сих пор вспоминаю.

Strangelovee

Совсем недалекое будущее. Человек испытал все, что мог, исследовал все уголки нашей планеты, раскрыл все тайны, ответил на все вопросы. Хотя, это так кажется, что на все. На самом же деле остался самый главный вопрос: что же там, в потустороннем мире? Как он выглядит? Есть ли жизнь после смерти? И, если да, то какая она? На эти вопросы вызвались ответить герои книги – Мишель и Рауль. И у них это вышло, причем очень даже неплохо (конечно, не без трудностей, но, как говорится «Через тернии к звездам!») Многие говорят, что есть много противоречий в книге, все тупо-гадко-мерзко-неприятно-футакимбыть,автор! Честно, когда читала эту книгу, то была без ума от нее. Понравилось абсолютно все: стиль написания, идея, сюжет, новое виденье загробного мира. Но, теперь, после попытки прочесть очередную книгу Вербера, я убедилась в том, что не только дальше буду знакомиться с творчеством автора, но и вообще перечитывать те книги ,которые я уже прочитала. Не моё.

Alaestra

В каждой своей рецензии на очередное произведение Вербера я говорю, что отношение у меня к этому автору очень неоднозначное, что он-де уже сказал всё, что мог. И большая часть этого "всего" была сказана именно в "Танатонавтах".

Когда я была в девятом классе, Вербера читали все. В том числе и эту книгу, что вообще-то странно - такой кирпичик многих отпугнёт. Но быть в тренде, пусть даже местного разлива, хотелось всем.

Итак, чем же нас взяли "Танатонавты"?

1) Тема. Всем интересно, что нас ждёт после смерти. А так как достоверно об этом никто ничего не знает, то пойдёт любое объяснение: и от какого-нибудь великого религиозного гуру, и от француза, пишущего странные книжки. Конечно, верить-то в это никто не верил, но то, что по ту сторону и обратно можно ходить, как на увеселительную прогулку, впечатляло. Да и фильм "Коматозники" тогда мало кто смотрел.

2) Герои. На самом деле герои здесь довольно невнятные, особенно Мишель. На его место каждый может поставить самого себя, и никакой разницы не будет (кроме сюжетной, конечно: работа реаниматологом заметно облегчила задачу отцам танатонавтики). Но именно это и подкупало наивные подростковые души. Ты мрачный и нелюдимый? Будешь Раулем. Ты женского пола, да ещё и полная? Будешь Стефанией. Ты никакой, но тоже хочешь с нами? Привет, Мишель, заходи, присаживайся.

3) Язык. Язык у Вербера простой, явно рассчитанный на широкую аудиторию, но при этом он много рассказывает о культуре, мифологии и мировоззрении в других странах. И, хотя подход к информации у него довольно однобокий, узнать из книги что-то новое и интересное можно.

4) Цикл. Лично у меня "Империя ангелов" не пошла - показалась каким-то бессмысленным повторением пройденного, но несколько моих знакомых с удовольствием прочитали всю серию целиком.

Я понимаю, что книга совсем не так хороша, как мне запомнилось, но это воспоминание мне нравится. Я и многие другие нашли в ней то, что пришлось нам по душе, а значит, "Танатонавты" имеют орган на существование.

Но место им там, где они есть - в прошлом.

Tayafenix

Вербер заставил меня вспомнить почему я не люблю и почему люблю массовую литературу. С одной стороны, очень простой, скучный язык, не дающий удовлетворения, и "умные мысли" из различных религиозных учений и книг по мифологии, изложенные с предельным упрощением и максимальным разжевыванием, ну а кроме этого в глаза бросаются всяческие несостыковки, допущенные, как мне кажется, ради придания большей цветистости и красочности повествованию. Все это навевало скуку и вызывало раздражение. С другой стороны, Вербер, как и многие другие до него, пытаются нам напомнить об очень нужных вещах, о которых мы склонны забывать за бешеным ритмом жизни или от усталости и загрузки. Мы забываем думать о душе, о трансцедентальном, сосредотачиваясь на привычном и бытовом. Например, об уважении и любви к родителям (мы имеем именно тех родителей, которых заслуживаем - не больше не меньше), о том, что у животных и растений тоже есть душа (а даже если не так - это не оправдывает бессмысленной жестокости к ним). Он также с юмором и некоторым стёбом показывает человечеству его лицо, высвечивая глупость и бессмысленность нашего шевеления. Особенно это заметно в развитии танатонавтики, а точнее - в реакции общественности на нее. Высмеял Вербер и современных политиков. Вербер не забыл даже показать, что неискренняя доброта может быть хуже искреннего зла. Он напомнил мне о любимой фразе Воланда из Мастера и Маргариты про солнце и тень. Чем хороши такие книги, так это тем, что они хоть и не дают ничего нового, но напоминают о важном, но обрамляют это интересной, увлекательной и простой историей. То, что нужно, чтобы немного развеяться и отдохнуть.

Кстати, забыла упомянуть об интересном объяснении метафоры о яблоке познания. Честно говоря, никогда не понимала, почему прикосновение к знанию повлекло за собой такое серьезное наказание, как изгнание из Рая. Что в знании плохого как в таковом? Веребер очень доступно показывает, что иногда знание должно оставаться скрытым от непосвященных, то есть от большинства людей и оставаться прерогативой небольшой группы, готовой его переварить. Человечество способно любое знание использовать в целях полного самоуничтожения, ведения войны или хотя бы в рекламных и торговых целях.

Тем не менее, максимальный балл Вербер у меня не получает. Слишком обывательские у него ангелы, слишком упрощенная система мира, слишком явно выделяются несостыковки и нелогичности, но за идею и возможность расслабиться - спасибо.

03 сентября 2010
1994
978-5-04-116071-5

Первая книга в серии "Танатонавты"
Все книги серии