Отзывы на книгу «Муравьи»

Потрясающий мир микрокосмоса, в котором муравьи и другие насекомые ведут себя практически как люди: тут есть любовь и дружба, приключения в неведомых мирах, политические интриги, войны за выживание. Интересно описывается восприятие насекомыми мира, который люди практически не замечают. Захватывающая вещь, трудно оторваться.

Если честно, я так до конца и не понял, на кого ориентирована данная книга. С одной стороны, скудный, примитивный язык и довольно инфантильный сюжет наводят на мысль, что книга детская. Одна только загадка про 4 треугольника из 6 спичек чего стоит… Решается она взрослым человеком за пару минут, но автор её несёт через всю книгу как нечто сакральное. С другой стороны, затрагиваются не совсем «детские» темы. Думаю, что книга будет интересна подросткам лет 10-14. Мне же она показалась примитивной. И бедный язык изложения весьма огорчил. Особенно под конец бесило выражение «друг дружку», которое повторяется через каждые несколько предложений. Возможно, плохой переводчик – я читал на русском языке. В общем, особого восторга от книги нет. Скачал её, памятуя о грандиозной популярности лет 10 назад. В чём причина этой популярности – так и не понял.

За короткое время вы прочитаете следующие четыре строки

– На Земле рождается 40 человек

и 700 миллионов муравьев

– 30 человек умирают на Земле

и 500 миллионов муравьев.

Роман переносит нас в загадочный, строго организованный мир муравьев. Здесь есть определенная иерархия: есть рабочие, солдаты, стража, боеприпасы и даже собственные шпионы, которыми управляет Королева, Великая Мать.

Рекомендую к прочтению! С детства любила смотреть на поведение муравьев и старалась не наступать на них, как и на «солдатиков»)

Одна из самых интересных и необычных книг автора, которые я читала! Человечество глазами муравья показано занимательно и, как обычно, есть над чем задуматься)) Однозначно рекомендую!

Довольно интересная книга, хоть я и не особый любитель читать, но книга очень понравилась. Первое время было тяжело читать из за резких переходов от одного мира к другому, но ближе к концу стало очень интересно, чем же всё таки это закончится. Придётся читать оставшиеся книги этой серии.

Читала по совету друга. И вот что могу сказать. Книга мне совершенно не понравилась… Сейчас поясню почему. (может для кого то дальнейшее будет содержать спойлеры, хотя их вроде и нет тут)

1. Два параллельных сюжета. Интересная идея, но для меня это обычно работает так, что одна из историй мне совершенно не интересна. А тут ещё третья есть ( это вырезки из книги ученого).

2. Очень затянуто до развязки

3. Развязка максимальна странная и никак не связана с половиной сюжета. Та же линия с #56 что она есть, что была бы описана в 2 строчках – не имеет значения для концовки. Тоже самое относится и для половины истории с муравьями. Да в начале необычно, но потом наскучивает (если ты не лютый фан по муравьям).

4. История про Ледюка практически ненужная.

Пару раз за всю книгу вспоминают про жену ученого зачем то…

5. К концовке оооочень много вопросов. Конечно ученый молодец что придумал много чего, но то помещение в подвале совершенно идиотское и бессмысленное. И зачем было туда запихивать бедных жандармов у которых дети и жены ???? Мне вот их жалко.

В конце вообще забили на Николя. Который тоже туда пошел и черт знает куда пропал. Родителям на него пофиг, бабушке на него пофиг. Пресса уже вообще не интересуется произошедшим тоже.

Читайте сами и смотрите сами, хорошая эта книга или нет. Она не большая так что много времени не потратите.

Мне больше понравились более поздние произведения Вебера, например, «Империя ангелов» и рассказы.

Увлекает, что в книгах есть идея, философия и интересные научные факты.

Роман « Муравьи» проводит параллели между такими разными цивилизациями – людей и муравьёв. Сквозь призму созерцания социально развитых, но непохожих на человека существ, нам легче увидеть, осознать и анализировать человеческое общество.

Не зашло, честно говоря, я пыталась, заставляла себя читать. Но не зашло. Что угодно у Вербера, но только не муравьи и не кошки....

Deli

И вновь встаёт вечный вопрос: зачем лететь в поисках чужого разума к звёздам, если его можно найти и на Земле? Намного более продвинутый, чем у обезьян и дельфинов, на которых все возлагают такие надежды, но вот только, в отличие от человека, не индивидуальный, а коллективный. И потому слишком непривычный для контакта. "Муравьёв", на моей памяти, одобряли даже те, кто к Верберу тёплых чувств не испытывал совершенно. Я, пожалуй, присоединюсь к этому одобрению: всегда интересно прочитать книгу, которая бы позволила взглянуть на привычный мир под совершенно новым углом. Жизнь с точки зрения муравья – это в достаточной степени необычно, а если эта гипотеза не выдумана от балды, а имеет под собой хоть какую-то научную основу, то вдвойне хорошо. Научная основа есть, да не просто мимолётом, а полноправным участником композиции. Вербер создаёт произведение на стыке фантастики и энциклопедии. И все эти корреляции и различия человеческого общества и муравьиного держат читателя как дополнительная интрига. Разве ж кому-то не захочется узнать, возможно ли понимание между видами или пропасть – в психологии и мировоззрении – настолько велика, что может привести не к войне даже – это было бы слишком просто – а к полному выключению друг друга из картины бытия.

Мы наблюдает за двумя сюжетными линиями. С одной стороны, это жизнь большого французского муравейника. Мирок со своими странными законами, существующий уже миллионы лет, ветер там представляет страшную опасность, а время измеряется в градусах тепла. После пробуждения муравейника от зимней спячки один из муравьёв сталкивается с очень подозрительными явлениями, и закручивается самая настоящая детективная интрига, в ходе которой мы будем всё больше вникать в муравьиную жизнь. С другой стороны, нас ждут не менее загадочные события уже в мире человеческом, и даже предполагая поначалу, где тут связь, вы будете удивлены, что в итоге накрутил автор. Я ничего не хочу сказать против развития сюжета, за обеими линиями следить интересно, однако финал с этой концепцией последнего убежища и внезапной повальной одержимостью муравьями кажется мне малость бредовым. Наверное, не стоит делать выводов по двум книгам, но складывается впечатление, будто Вербер стремится добавить своим героям немного истеричной экзальтированности, возможно, в ущерб здравому смыслу. Наверное, у многих читавших книгу тоже возникнет вопрос, не помрёт ли теперь вся эта толпа голодной смертью. Это не говоря уже о том, какого, собственно, чёрта все такие довольные и что будет, когда старушка вспомнит, что не захватила какой-нибудь корвалол.

Мой маленький лосось сомнений практически незаметен в океане общего удовольствия от книги, так что не буду сильно брюзжать. Присоединяюсь к тем, кто считает, что знакомство с автором лучше всего начинать с маленьких "Муравьёв". Надо будет дочитать цикл, а то ведь действительно такая интрига в конце. В общем, очень необычно, люблю говорить в похожих случаях: "Надо же было такое придумать" =) Кстати, если вам интересна тема разумных муравьёв, то можете попробовать повесть "Планета моков".

31 марта 2021
1991