Отзывы на книгу «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров», страница 3

AnticO

Не смотрю балет,не особо понимаю,а кожей чую-настоящее искусство! И люди вышедшие "оттуда",какие-то "другие",в самом хорошем смысле. Азарий Михайлович уникальный человек.Столько событий и людей,интересных,было в его жизни! И ведь все личности,а значит непростые характеры..ой непростые)) И ведь с каждым надо найти общий язык и дело,не говоря уже о сестре..Отлично, мягко,без перегибов.

surikovslava

Текст книги звучит в исполнении Александра Аравушкина — обладателя густого, приятного на слух баритона. Поначалу паузы между речевыми тактами кажутся избыточными, его голос не сразу ассоциируется с голосом артиста балета, от имени которого ведется повествование, но вскоре перестаешь обращать на это внимание. Аравушкину удается сконцентрировать слушателя на самом тексте, а не на его исполнении.

Плисецкому, брату одной из величайших танцовщиц XX века Майи Плисецкой, и в самом деле есть что рассказать. Первые месяцы жизни он провел в тюрьме, попав в нее вместе с матерью, арестованной как жена врага народа. Оттуда он вынес привычку: перед сном закрывать глаза рукой, словно продолжая защищаться от слепящей тюремной лампы.

Свои самые плодотворные десять лет Плисецкий провел на Кубе, танцуя в качестве партнера Алисии Алонсо — легенды местного балета. Затем он перемещается в Европу, где работает вместе с титанами современного балета Роланом Пети и Морисом Бежаром. Судьба сначала отправляет его на периферию балетного искусства и там выводит на первый план, давая возможность танцевать любые балетные партии, какие пожелает,. А затем переносит в центр мирового балета, переводя там на вторые роли: он не столько танцует, сколько работает с танцовщиками в качестве педагога. Судьба артиста балета прихотлива. В ней есть место и радостям, и горестям, и победам, и поражениям.

Книга меня сильно удивила объёмом информации о большом количестве интересных людей. Рассказывал Плисецкий не только о себе, но и о своей семье, своей знаменитой сестре, своих партнёрах по спектаклям, о встречах с политиками, поэтами, цветом культурной жизни на Кубе, во Франции, Испании и т.д., а не только СССР, России.

Всё-таки автор книги очень бережно относится к людям, к отношениям с ними и очень тактичен в своих рассказах. Это покорило меня особенно. И понравился юмор. Ненавязчивый, добродушный.

Замечательная книга. Очень интересная.

Великолепные мемуары про балетную династию. Потрясающая судьба Азария Михайловича, удивительно тонкая интонация, с которой он рассказывает о членах своего многочисленного талантливого семейства.

Фантастически красивая книга ! Столько событий, имен, и огромное количество любви к жизни.

Интереснейшая история талантливых людей , рассказанная талантливым человеком.

В конце главы, где уходит Майя плакала. С одной стороны горестно, что уходят звезды такой величины, с другой стороны они остались с нами навсегда.

25 апреля 2018
978-5-17-104178-6