0+
текст

Объем 287 страниц

2022 год

0+

Пионерская организация: история феномена

текст
3,0
5 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

100 лет назад начался отсчет истории крупнейшей в мире детской организации – пионерской. Сначала она носила имя гладиатора Спартака, потом – В.И.Ленина. Через ряды пионеров прошли десятки миллионов советских людей. В этой книге мы открываем «военные тайны» пионерской организации, благодаря которым ребята в красных галстуках боролись с нацистами в годы Великой Отечественной, помогали взрослым восстанавливать страну.Какие книги читали пионеры? Какие песни пели? В книге раскрыта и повседневная история организации: пионерские традиции – начиная от первых костров и маршей и заканчивая историей крупнейших приморских пионерских лагерей, попасть в которые мечтал каждый советский школьник.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

История пионерского движения в книге прослеживается: рассказывается о первых отрядах, об основателях, о том, как возникали основные пионерские атрибуты, менялся текст клятвы и т.п. Прослеживается и отношение к пионерскому движению, его восприятие.

Долго колебался между двумя оценками: три или четыре? Книга обманывает читателя своим названием. Ожидаешь историю пионерского движения в нашей стране, а получаешь сборник, состоящий из авторских очерков о пионерии, о Павлике Морозове, Аркадии Гайдаре и о литературе, а также нескольких статей Крупской, Долматовского, Маяковского и других. (Конечно, сам виноват - перед чтением не ознакомился с содержанием.) Всё это поместилось в первую треть книги. А две трети занимает текст первой части трилогии Осеевой "Васёк Трубачёв и его товарищи", причём не полностью. Если автор захотел включить примеры из литературы, почему бы не взять несколько произведений для полноты картины? По факту, надо ставить три, но автору удалось заинтересовать темой (или мне изначально было это интересно, и автор ни при чём). Трудно рекомендовать, но интересные факты отсюда почерпнуть можно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

100 лет назад начался отсчет истории крупнейшей в мире детской организации – пионерской. Сначала она носила имя гладиатора Спартака, потом – В.И.Ленина. Через ряды пионеров прошли десятки миллионов советских людей. В этой книге мы открываем «военные тайны» пионерской организации, благодаря которым ребята в красных галстуках боролись с нацистами в годы Великой Отечественной, помогали взрослым восстанавливать страну.

Какие книги читали пионеры? Какие песни пели? В книге раскрыта и повседневная история организации: пионерские традиции – начиная от первых костров и маршей и заканчивая историей крупнейших приморских пионерских лагерей, попасть в которые мечтал каждый советский школьник.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Арсения Замостьянова «Пионерская организация: история феномена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
287 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-655-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip