12+
текст

Объем 300 страниц

1959 год

12+

Когда пал Херсонес

текст
3,9
71 оценка
Нет в продаже

О книге

Роман «Когда пал Херсонес» – первая часть трилогии Антонина Ладинского, посвященной Киевской Руси. Рассказ ведется от лица грека Ираклия. Путешествуя в Херсонес, Киевскую Русь, он наблюдает, как между молодым славянским государством и Византией завязываются добрые отношения.

Жанры и теги

Книга потрясающая в своей простоте и деталях. Сейчас так не пишут – стоило бы и писателем читать такие книги, а не только писать свои.

К сожалению,эту книгу пока читает только моя мама (88 лет), но я непременно тоже буду читать, видя как ее читает мама. По 40 страниц за вечер, с огромным интересом. Она и читала ее – в обычной книге, но с маленьким шрифтом. Поэтому я ей подарила на День Рождения электронную книгу и заказала эту же книгу. Она просто продолжает ее читать, но в очень удобном варианте – да еще с большим шрифтом! А озвучивание книги – просто замечательно. Спасибо. Я буду и дальше заказывать – всю трилогию обязательно. Татьяна

Красивая художественная иллюстрация к каноническому курсу истории становления Киевской Руси и введения в стране христианства. Написано отличным литературным языком, который сегодня уже можно счесть старомодным, что, впрочем, не умаляет его прелести. Приверженцам классического курса истории должно понравиться яркое, цветистое описание всех деталей со множеством терминов, которые не всегда встречаются даже в учебниках истории. А сторонники альтернативных исторических теорий найдут дополнительные подтверждения нестыковкам исторического канона – мне, в частности, бросилось в глаза несоответствие численности армий количеству воинов в подразделениях, их составляющих. Например, несколько сотен греков отправляются на нескольких кораблях воевать с десятками тысяч руссов, осадивших Херсонес. Или порядка тысячи викингов, одолженных русским князем василевсу, многократно усиливают не менее многотысячное византийское войско в борьбе с мятежниками. А еще химический состав широко известного греческого огня практически полностью соответствует составу обычного пороха. Есть и другие исторические несовместимости, однако это не умаляет художественных достоинств книги, а также литературного мастерства писателя. Читать очень приятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Когда пал Херсонес» – первая часть трилогии Антонина Ладинского, посвященной Киевской Руси. Рассказ ведется от лица грека Ираклия. Путешествуя в Херсонес, Киевскую Русь, он наблюдает, как между молодым славянским государством и Византией завязываются добрые отношения.

Книга Антонина Ладинского «Когда пал Херсонес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2008
Последнее обновление:
1959
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-237-00792-9, 966-03-0364-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip