18+
текст

Объем 399 страниц

2020 год

18+

Миражи советского. Очерки современного кино

текст
4,5
20 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДОЛИНЫМ АНТОНОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 14.10.2022.Антон Долин – кинокритик, главный редактор журнала “Искусство кино”, радиоведущий, кинообозреватель в телепередаче “Вечерний Ургант”, автор книг “Ларе фон Триер. Контрольные работы”, “Джим Джармуш. Стихи и музыка”, “Оттенки русского. Очерки отечественного кино”.Современный кинематограф будто зачарован советским миром. В новой книге Антона Долина собраны размышления о фильмах, снятых в XXI веке, но так или иначе говорящих о минувшей эпохе. Автор не отвечает на вопросы, но задает свои: почему режиссеров до сих пор волнуют темы войны, оттепели, застоя, диссидентства, сталинских репрессий, космических завоеваний, спортивных побед времен СССР и тайных преступлений власти перед народом? Что это – “миражи советского”, обаяние имперской эстетики? Желание разобраться в истории или попытка разорвать связь с недавним прошлым?
DianaKlev

РАЗБОР ПОЛЕТОВ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антона Долина я часто читаю и мне нравятся⠀его критические обоснованные⠀обзоры.. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот мне попалась на глаза очередная его книга « Миражи советского» и сразу же захотелось познакомиться с этой книгой . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я уже заранее знала о его особенности - лаконичность и точность обзоров. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здесь ты не встретишь⠀каких-то шуточек- прибауток . Все по делу⠀и порой даже очень строго. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

О чем сама книга ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Автор очень⠀детально разбирает современные популярные фильмы , отсылая читателя к старым советским фильмам . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антон Долин находит в современных фильмах такие⠀серьёзные пробелы , которые видны в принципе даже невооружённым глазом . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не стесняясь особо в выражениях Антон Долин явно показывает какие фильмы проплачены и какие незаслуженно⠀( или намерено)⠀забыты . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эта книга снабжена цветными вкладками , что упрощает процесс понимания этой книги.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Показывая современное кино⠀и ища в нем отсылки к старым фильмам советского периода , ты понимаешь , что советские фильмы были иного уровня . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Уровня⠀понимания , уровня съёмок и многих других⠀аспектов , которые позволяют судить о качестве⠀советского и российского кино . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Честное слово для меня многие⠀современные российские фильмы совсем⠀не впечатляют .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Гнаться за голливудскими студиями забывая про исконно русские представления о жизни и людях - ну такое себе⠀дело . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А попытки переснять на Новый лад старые любимые многими советские фильмы меня это совсем выводит⠀из себя . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Добралась уже даже до моего любимого фильма « А зори здесь тихие»⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А когда узнала , что потрясающий невероятный по масштабу⠀и просто прекрасный фильм⠀« Война и мир» , пересняла на свой лад Америка , добавив туда того чего вообще даже быть не могло - я орала благой нецензурщиной .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Этот фильм в своё время получил шикарную просто премию - Оскар и тут такие новости ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я могу посмотреть российские фильмы , но предпочитаю малоизвестные и драматические .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

avilchy

Это любопытно. Для кого? Для всех, кто интересуется российским кинематографом.

А еще для всех, кто интересуется российской историей.

В книгу вошли рецензии и интервью за почти двадцатилетний период журналистской работы автора, и собрана она по принципу исторической хронологии. Это фильмы современные, XXI века, но про историю СССР. Сначала глава "От революции к репрессиям", затем про космос, про застой, перестройку и финалится книга Сорокиным. Антон Долин задает вопрос: почему режиссеров до сих пор волнуют темы войны, оттепели, застоя, диссидентства, сталинских репрессий, космических завоеваний, спортивных побед времен СССР и тайных преступлений власти перед народом? Что это — «миражи советского», обаяние имперской эстетики? Желание разобраться в истории или попытка разорвать связь с недавним прошлым? И пытается на него ответить. Мне приходило в голову, и как кинокритику, и как начинающему сценаристу, что фильмов про советское время у нас излишне много. И себе я дала следующее объяснение: проще и спокойнее писать о прошлом, так как оно уже частично отрефлексировано, осмыслено, обсуждено и копий ломается меньше. Но тут со мной совсем недавно "поспорил" разразившийся дискурс о "Зулейхе": мне казалось там все прилизано максимально, а вышло что многим такой взгляд на историю - прямо поперек горла, будто не читали, не слышали, и не было осмысления репрессий, сталинизм не проклят, и народы не ссылали тысячами... Это было очень странно. И всё же... Выбирая тему для кино про сегодня сталкиваешься с тем, что слишком остро или обнобоко может выйти такой взгляд, а потому имхо довольно много современных фильмов-фэнтези: вроде и про сегодня, но с фантастическим уклоном. Иносказательность появляется параллельно свободе слова.

Книга, что перед вами - "альтернативная история Советского Союза, рассказанная современными кинематографистами и пропущенная сквозь дополнительный фильтр критического взгляда" автора, что позволяет вам соглашаться с ним или дискутировать, так как вы наверняка смотрели большинство фильмов, здесь упомянутых. Они очень разные, слабые и сильные, талантливые и спорные, однодневки, блокбастеры, провалившиеся и успешные по мнению, опять же, автора. И это любопытно. В книгу вошли так же сериал "Чернобыль", тот, что HBO, и фильм "Дау", который первые зрители смотрели в Париже. Ракурс таким образом расширен, читайте и ...

сходите в кино.)

Maiya_Kislaya

До прочтения этой книги Антон Долин был мне знаком как кинокритик из рубрики «Пойдём в кино, Оксана!» на шоу Вечерний Ургант и как соведущий Галины Юзефович в летних выпусках подкаста «Книжный базар». И в той, и в другой роли меня восхищал его кругозор, особый взгляд и умение заинтересовать. С прочтением «Миражей советского и очерков современного кино» эти впечатления только укрепились в моем сознании.

Эта книга — сборник рецензий и интервью Антона Долина о фильмах, которые обращают нас к советскому прошлому и революции. Это и русское, и зарубежное кино разных лет. Нашумевший сериал НВО «Чернобыль», «Смерть Сталина», «Адмирал» и другие.

У меня есть некоторые барьеры, связанные с просмотром кино. Последние лет 5 я боюсь «обжигаться» и тяжелые фильмы стараюсь не смотреть, хотя раньше меня ничего не пугало. Мне кажется, будто чем больше я читаю, тем больше во мне эмпатии, и поэтому лучше лишний раз не расстраиваться.

Может поэтому фильм, который в последний раз произвёл на меня сильное впечатление и долго не отпускал — это «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Но я бы тогда его не посмотрела, если бы знала, о чем он, потому что сталкиваться с болью — страшно.

Возвращаюсь к книге. Мне кажется, что она научила меня больше не бояться. Я не переживала по поводу спойлеров, потому что доверяла взгляду автора и знала, что все равно забуду детали. Признаюсь, я мало что смотрела из фильмов, о которых порой так захватывающе рассказано в книге, но после некоторых рецензий я выписала себе то, что посмотрю обязательно: «Война Анны» Алексея Федорченко, «Дылда» Кантемира Балагова, «Спутник» Егора Абраменко, «Лето» Кирилла Серебренникова, «Аустерлиц» Сергея Лозницы, «Мы не модем жить без космоса» Константина Бронзита.

В общем, теперь я готова к боли от просмотра кино. И все же здорово, что кино не только о боли.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДОЛИНЫМ АНТОНОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 14.10.2022.


Антон Долин – кинокритик, главный редактор журнала “Искусство кино”, радиоведущий, кинообозреватель в телепередаче “Вечерний Ургант”, автор книг “Ларе фон Триер. Контрольные работы”, “Джим Джармуш. Стихи и музыка”, “Оттенки русского. Очерки отечественного кино”.

Современный кинематограф будто зачарован советским миром. В новой книге Антона Долина собраны размышления о фильмах, снятых в XXI веке, но так или иначе говорящих о минувшей эпохе. Автор не отвечает на вопросы, но задает свои: почему режиссеров до сих пор волнуют темы войны, оттепели, застоя, диссидентства, сталинских репрессий, космических завоеваний, спортивных побед времен СССР и тайных преступлений власти перед народом? Что это – “миражи советского”, обаяние имперской эстетики? Желание разобраться в истории или попытка разорвать связь с недавним прошлым?

Книга Антона Долина «Миражи советского. Очерки современного кино» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
399 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-123543-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip