Читать книгу: «Адам»
Знаки судьбы
Кто-то скажет, осень – пора уныния. Но только не я. Я обожаю буйство красок, которыми щедро одаривает нас это время года. Даже дожди и ливни, эти небесные истерики, люблю, когда они, словно смывая последние аккорды бабьего лета, обрушиваются на землю, оставляя после себя зеркальные, грязные лужи.
Я сидела у окна, счастливая и умиротворенная, наблюдая за суетой прохожих. Случайный взгляд упал на календарь: тринадцатое октября – вот он, долгожданный первый день моего отпуска!
Телефонный звонок разорвал тишину. Я услышала приглушенный голос матери, взявшей трубку. По её довольным возгласам догадалась: звонит бабуля. Едва успела подумать, чем это может мне грозить, как дверь распахнулась, и счастливая мама заглянула в комнату:
– Олеся, только что говорила с бабой Галей, – мать сделала паузу, заметив, как я закатила глаза, – даже не спорь, – предупредила она заранее, – нужно съездить к ней, присмотреть за хозяйством. Бабушке необходимо отлучиться на неделю к подруге, та совсем разболелась.
– Мам, – я подошла к ней, – ну это же нечестно! Только дождалась отпуска, а тут опять работа…
– Ничего не знаю, – мать отмахнулась, – вашу компанию все равно распустили без содержания, какая разница, где прохлаждаться, здесь или в бабкином доме?
– Ма, – проныла я, – а вдруг через пару дней скажут возвращаться на рабочее место? – попыталась увильнуть от поездки в деревню. – Кстати, почему бы тебе самой не съездить к своей матери?
– Во-первых, твой директор под следствием, так что вряд ли ты скоро выйдешь на работу. Во-вторых, бабуля очень хочет тебя увидеть, я у неё в прошлом месяце гостила. А в-третьих, подышишь свежим воздухом, а то вся зелёная, как лягушонок.
В этот момент за окном остановилась машина, и из распахнутых окон хлынула разухабистая песня: «Нет, ну какие времена настали, всё можно вылечить у бабы Гали, у ясновидящей у бабы Гали. Колдунья в шестнадцатом поколении, рукой поднимает моё настроение…»
Мы с матерью переглянулись и рассмеялись. Наша бабуля и впрямь была деревенской лекаркой.
– Ладно, соберу вещи, а завтра тронусь в путь, – решила я уступить, веря в знаки, которые иногда посылает судьба.
– Олеся, надо прогуляться до храма, прикупить для бабушки свечей, она просила, – мать выглянула в окно и добавила: – И возьми зонт, дождь собирается.
Я шлепала по лужам в направлении церкви, размышляя о своей жизни. Так уж сложилось, что подруг у меня не было, да и парня тоже. Мы жили с матерью вдвоем. Я закончила учебу и, благодаря отличной успеваемости, попала в крупную компанию на должность антикризисного управляющего. К сожалению, моя карьера оказалась недолгой. Из-за махинаций руководства фирма приостановила свою деятельность на неопределенный срок, а сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска.
Я оглянулась, осматривая окрестности. Какой же все-таки у нас прекрасный город, в котором я родилась, училась, жила и, возможно, буду жить дальше! Челябинск рос и крепчал вместе со мной, постепенно превращаясь в роскошный мегаполис. Из задумчивости меня вывел скрипучий старческий голос:
– Берегись! Дьявол рядом! – Я обернулась и увидела горбатую старуху, тыкающую в меня костлявым пальцем. – От него не спрячешься, не убежишь, он найдет тебя всюду!
– Извините, – попятилась я от нее, – я очень тороплюсь. – Развернулась и ускорила шаг, стараясь держаться подальше от неприятной особы.
Вслед мне донесся её хриплый голос:
– Любовь способна разрушить любые оковы, ослепить врага и растопить даже самые крепкие льды! – Я повернула голову, но старухи уже не было, словно растворилась в воздухе. Пожав плечами, я пошла дальше.
Я купила в храме три десятка церковных свечей, аккуратно завернула их в полотенце и убрала в сумку, затем вышла из святого места и направилась домой. Нужно было собирать вещи в предстоящую поездку.
Весь вечер прошел в хлопотах и приготовлениях. Когда сумки стояли у порога, на часах было около полуночи. Зевнув и потянувшись, я отправилась в кровать, которая звала к себе в тёплые объятия. Перед сном вспомнилась неприятная старуха на улице, пугающая демонами. Отбросив все негативные мысли, я погрузилась в крепкий сон.
В Аду царила мёртвая тишина. Сатана с любимой женой Анной отправились в путешествие, а трон свой он оставил на любимого старшего сына. Адам сидел, развалившись на престоле, постукивая пальцами по подлокотникам. Слуги, пробегающие мимо дверей зала заседаний, передвигались на цыпочках, лишь бы не вызвать гнев у сына Властелина Ада. Уж больно суров он был ко всем без исключения. Характер имел вспыльчивый, жестокий и неукротимый.
Адам задумался о заключённой ведьме, которую минуту назад увели на смертную казнь. Она посмела без разрешения высшего демона переместиться на Землю. Сын Сатаны стал вспоминать последние слова колдуньи, брошенные ему в лицо:
– Только знайте, Великий, вскоре вы сами воскресите мой прах, чтобы отблагодарить за девушку, которую полюбите больше всего на свете. Её имя – Олеся, запомни, Адам! Перед ней склонишь ты колени, когда придёт время!
– Не родилась еще та женщина, перед которой такой, как я, склонится, – проговорил сын Сатаны вслух, затем встал и направился на выход из тронного зала.
Дверь распахнулась, и на пороге появился Крас. Его улыбка озарила пространство вокруг. Он подошёл к Адаму и похлопал его по плечу:
– Ади, мы тебя заждались! Сколько можно ждать? В конце концов, сегодня твой день рождения! – Высокий брюнет с карими глазами снова хлопнул Адама по плечу и добавил: – Малыш Адамчик, давай скорее начнём веселье! – Он подмигнул сыну Великого.
– Слушай, Крас, нужно решать вопросы, пока отца нет, сам знаешь, – Адам вздохнул. – Но теперь все дела окончены, можно и отметить заслуженный праздник, друг. Давай в ресторан! – Оба приятеля исчезли в легкой дымке серы.
Бар встретил именинника оглушительным весельем, криками и музыкой. Дойдя до столика, Ади рухнул на стул и налил себе штрафную рюмку коньяка.
– Друзья, сегодня тринадцатое октября! Выпьем за меня и за мою мать, которая подарила мне жизнь в этот день! – Парни, сидящие рядом, зааплодировали.
– Ты прав, Ади, за твою маму я готов пить вечно! – льстиво улыбнулся Пох. – Красивая и умная дама, её любят все демоны в Аду. Благодаря ей твой отец, Сатана, стал более спокойным и миролюбивым. – Шатен-инкуб поднял бокал с янтарной жидкостью и тут же выпил его залпом.
– Не забывай, Похис, ты говоришь о моем отце, – желваки на лице Адама заиграли. – Он Великий и таким остался, а вас прощает только из-за матери, чтобы её не расстраивать.
– Не злись, Ади, – подмигнул инкуб. – Мы все уважаем нашего Сата и любим, он нам Отец, а мать твоя – самая лучшая женщина на всем белом свете. Каждый из нас готов отдать за неё свою жизнь.
– Льстец, – усмехнулся Адам. – Давайте уже взорвем весельем это тухлое место!
Три самых закадычных друга стали наконец праздновать великое событие. Пьянящие напитки лились рекой. Красивые танцовщицы извивались на сцене, пытаясь усладить взгляды мужчин. Когда градус настроения достиг предела, Пох заплетающимся языком предложил:
– А не сыграть ли нам, друзья, в рулетку? – Адам и Крас посмотрели на него в недоумении. – Черт возьми, ребята, как будто в первый раз! Я про адское колесо.
– Так бы сразу и сказал, – захохотал Крас. – Если честно, я знаю, опять в выигрыше останешься ты. Какой смысл в игре? Как думаешь, Адам? – Демон посмотрел на именинника.
– Думаю, Краси, ты забыл, как я терпеть не могу, когда меня зовут полным именем, – глаза Адама сверкнули угрозой. – Ади или Ад, только так! – Затем сын Сатаны посмотрел на Поха и добавил: – Давай, Похис, сегодня удача будет на моей стороне!
– Не связывайся с ним, Ади, – попытался остановить друга Крас. – Сам знаешь, в чем смысл этой рулетки: она выберет тебе из миллиарда женщин на Земле случайную, и тебе нужно будет соблазнить эту дамочку во сне, заставить отдаться тебе. Помни, Адам, Пох – инкуб, это его сущность – спать с женщинами во сне, он так питается. Нам с ним не сравниться. А если тебе попадётся старушка лет восьмидесяти? Об этом ты не подумал?
– Сегодня удача будет на моей стороне, – отмахнулся Адам. – Вот увидишь.
– Тогда поехали! – блеснул белоснежными клыками Похис и хлопнул в ладоши. Тут же возле друзей появилась рулетка с электронным табло.
– Только не жульничать, друг, – предупредил инкуба Адам. – Я за честную игру. Кто одержит победу, тот получит услугу.
– Ого, услуга от самого сына Сатаны! – потёр ладони Пох. – Не передумал, Ади? Ты же знаешь силу моего обаяния.
– Я красив, умён, силён, лучший в Аду, – губы Адама расплылись в самодовольной усмешке, – мне не нужно твоё колдовство, чтобы очаровать любую смертную. Я сам источаю грех и вожделение, крути колесо, друг.
Похис с азартом крутанул рулетку, и та завертелась бешеной каруселью, являя взгляду мелькание женских лиц всех возрастов, национальностей и типажей. Спустя мучительные пять минут колесо замерло, и на экране отчётливо проступил портрет, а под ним – сухие строки данных.
– Надеялся на юную лань, но и опытная волчица сойдёт, – Пох впился взглядом в изображение женщины, – «Полина Сергеевна, сорок пять лет, Москва». – Он бросил лукавый взгляд на друзей. – Что ж, пора навестить дамочку в её сновидениях. Не переживайте, друзья, вы всё увидите, чтобы не было кривотолков. – С этими словами, отсалютовав, инкуб растворился в воздухе.
В тот же миг рядом с друзьями возник прозрачный экран, доступный лишь их взору. Они увидели, как Пох проник в квартиру женщины, как окутал её сознание мороком, а затем искусно обольстил. Адам знал: ни одна смертная не устоит перед чарами инкуба, равно как и мужчина перед властью суккуба. Когда стало ясно, чем закончится ночь Полины Сергеевны с Похисом, Ади отвернулся, поморщившись.
– Давай выпьем, Крас, не могу смотреть на эту пошлость, – он отмахнулся, и экран тут же погас. – Уже жалею, что затеял этот спор, – Ади залпом осушил рюмку коньяка.
– Не хотелось тебя расстраивать, Ад, – скривился Кра, – но я тебя предупреждал. Что ж, будет тебе уроком на будущее. Думаю, Похис не станет наглеть и попросит какую-нибудь мелочь.
Друзья продолжили беседу и возлияния, позабыв о своём похотливом друге. Он появился спустя два часа, довольный и исполненный сил.
– Твоя очередь, Ади, – он плюхнулся на стул и уставился на сына Сатаны. – Надеюсь, тебе повезёт больше, и достанется юная и невинная дева. Такие всегда теряют голову от красавчиков вроде тебя.
– Заткнись, Пох, – огрызнулся Адам и с силой крутанул колесо. – В следующий раз будем спорить на тёмную силу, у кого больше и круче.
– Нашёл дурака, – расхохотался инкуб. – Буду я тягаться с самым могущественным демоном Ада! Нет уж, увольте. В отличие от тебя, я прекрасно знаю, что в этом я тебе не ровня.
Рулетка замедляла свой ход, и на экране проявился очередной портрет. Молодая девушка безмятежно спала в своей постели, белокурые локоны рассыпались по подушке. Над головой высветилось имя: «Олеся». Адама словно пронзило током. В голове мгновенно всплыли слова проклятой ведьмы, и он вновь всмотрелся в лицо девушки.
– Недурна, – присвистнул Похис. – Тебе повезло куда больше, чем мне, дружок. Давай, иди и покори сердце этой юной пташки! – Друзья расхохотались.
– Отлично, тогда поехали, – Адам резко поднялся и перенёсся в спальню девушки.
В ноздри ударил сладковатый аромат духов. Ади приблизился к постели и, осторожно присев рядом с ней, наклонился, чтобы вдохнуть этот запах. Что-то мимолётное шевельнулось в его груди, но демон быстро отогнал это чувство. Нежно погладив её мягкие волосы, он прошептал:
– Олеся… – протяжно, нежно, вкладывая страсть в каждый звук этого имени.
Мне снился чудесный сон: бабушкина деревня, я – маленькая девочка. Мы гуляли с бабушкой по лесу, она рассказывала удивительные истории о волшебных существах, обитающих среди нас, и я верила ей безоговорочно – возраст был такой. Сквозь сон я услышала своё имя. Кто-то тихо шептал его, нежно касаясь моих волос. Распахнув глаза, я решила, что сон продолжается: на моей кровати сидел неземной красоты мужчина – крепкий, статный, сильный, с ослепительной улыбкой и невероятной харизмой, со светлыми волосами. Он наклонился к моим губам и едва коснулся их.
– Ты прекрасна, Олеся, – прошептал он мне прямо в губы, а затем внимательно стал рассматривать мои глаза.
– Кто ты? – Мне не хотелось спугнуть это видение, но безумно хотелось узнать имя красавца из моего подсознания.
– Ади, – еле слышно вымолвил он. – У тебя удивительные глаза, Олеся. В них – целая вселенная. – Он смотрел на меня, я – на него, и мы не могли оторваться друг от друга.
Его рука бережно огладила моё плечо и потянула меня на себя. Я не сопротивлялась, да и зачем? Так не хотелось, чтобы это сновидение заканчивалось. Ади лёг рядом, голова тут же закружилась, поцелуи стали более требовательными. Неожиданно он остановился, отпрянул и соскочил с кровати.
– Прости, не могу, когда за мной наблюдают. Не здесь и не сейчас, малышка, – Адам улыбнулся и добавил: – Ты станешь моей новой игрушкой, Олеся. Не больше. – С этими словами он исчез, оставив в комнате едва уловимый запах серы.
Я грустно пожала плечами, разочарованная, отвернулась на другой бок и вновь задремала.
Сын Сатаны появился в ресторане, друзья недоуменно уставились на него. Переглянувшись, Похис спросил:
– Почему? – Его глаза напоминали блюдца. – Она была готова отдаться тебе, друг. Какого чёрта ты не воспользовался этим?
– Не хотел доставлять тебе удовольствие видом моей голой задницы, Пох, – расхохотался Адам, и друзья тут же подхватили его смех. – Услуга твоя, дружище.
Веселье продолжилось. Адам, Крас и Похис много пили, болтали, а затем перенеслись из заведения смертных в адский бар, где к ним присоединились лучшие демоницы. Но почему-то из головы Адама не выходили глаза белокурой красавицы. Уж очень они походили на глаза лани – трепетной, нежной и такой ранимой. Сын Сатаны, как истинный хищник, нашёл свою очередную жертву, на которую он скоро откроет охоту.
– Я никогда не преклоню колен, Олеся, даже перед таким ангелом, как ты, – прошептал он и крепко поцеловал чертовку, сидящую рядом у него на коленях.
"Сатанеевка"
На Небесах царил незыблемый покой. Бог, полулежа на перине из облаков, неспешно листал книгу «Бытия», внося легкие, едва заметные правки в ткань мироздания.
– Отец, – голос Михаила, возникшего в Райском саду, был полон тревоги, – мне необходим твой совет.
– Говори, дитя мое, – Всевышний отложил в сторону тяжелый фолиант, внимательно вслушиваясь в слова Архангела.
– Моей подопечной угрожает опасность, – Ангел замолчал, собираясь с духом, словно перед исповедью.
– Говори смелее, Михаил, я помню эту девочку, Олесю. Что с ней? – Отец небесный испытующе посмотрел на Архангела, и тень беспокойства омрачила его лик.
– Все верно, Отец. Вчера ночью, почуяв приближение Тьмы, я скрылся за платяным шкафом и наблюдал, – нимб над головой Ангела вспыхнул ярче от праведного гнева, – явился сам сын Сатаны, и в его глазах я увидел не только похоть и страсть, но и предвкушение жестокой охоты. Мы не можем отдать это светлое дитя на растерзание.
– Успокойся, Михаил, – Бог приблизился к своему Архангелу, – я знаю, почему ты так переживаешь за эту девушку, – Всевышний улыбнулся уголками губ, – поверь мне, Добро всегда победит зло, даже столь ужасное.
– Я не могу бросить свою малышку, она спасла мне жизнь, – выпалил Михаил, – готов пожертвовать крыльями, лишь бы защитить её.
– Хорошо, – задумчиво произнес Бог, – возможно, ты и прав. Я помню эту отчаянную девочку, четырех лет от роду, с волосами белыми, как пух у моих пузатых купидонов. Это произошло в деревне её бабушки? – Всевышний вопросительно взглянул на Ангела, и тот кивнул в знак согласия. – Малышка, не раздумывая, заслонила своего пернатого друга от демона своей крохотной спиной, получив страшные увечья. Я помню, как ты принес её сюда, в Рай, не имея на то права, – Михаил виновато пожал плечами и потупил взор. – Я исцелил смертельную рану, оставив лишь еле заметный шрам в виде креста.
– Прости, Отец, я осознаю свою вину. Не должен был показываться ребёнку, из-за этого пострадала Олеся, – крылья Архангела в смятении дрогнули.
– Кто старое помянет… – махнул рукой Бог, – все к лучшему, Михаил. Иначе я бы лишился своего лучшего Архангела.
– Что же делать? – Ангел ловил каждое слово Отца.
– В книге «Бытия» об этом еще не написано, ведь судьба Олеси сейчас на перепутье. Но раз ты так горишь желанием защитить свою подопечную, я разрешаю скрыть её от глаз Тьмы. Даю тебе на это свое согласие.
– Благодарю, – радостно воскликнул Архангел и, взмыв ввысь, помчался к девочке, спасшей его жизнь.
– Эх, Михаил, – улыбнулся Бог, – все это тщетно, если в сердце демона проросло семя любви к смертной женщине с чистой душой, его не остановить. Я хорошо знаю отца Адама, моего сына Люцифера. Он был самым жестоким Властелином Ада, но перед светом души своей жены Анны дрогнул и изменился. – Всевышний откинулся на облачную перину и открыл книгу «Бытия»: – Нужно верить в Добро, Михаил. В этом наше отличие от Тьмы. – Больше Бог не произнес ни слова, погрузившись в чтение законов Мироздания.
Я проснулась рано, на часах было шесть утра. К моему удивлению, мама уже хлопотала на кухне, откуда доносился восхитительный аромат свежей выпечки. Вскочив с кровати, я сразу же вспомнила незнакомца, представившегося Ади, его обворожительную улыбку и чувственные губы. Взяв себя в руки, я отогнала шаловливые мысли и направилась в ванную комнату.
– Леся, я напекла вам с бабушкой беляшей, а билет на автобус купила через интернет и отправила тебе на почту, – кричала мама, пытаясь перекричать шум льющейся воды, – не забудь его распечатать.
– Хорошо, мам, – промычала я с полным ртом зубной пасты.
Через час я была готова к поездке. Предстоял долгий путь, около трех часов тряски до деревни. Сатанеевка, несмотря на свое зловещее название, славилась живописными окрестностями: со всех сторон ее окружал сосновый бор, где располагалось кристально чистое озеро, а дальше лес упирался в горные хребты. Все это вместе создавало атмосферу свежести и насыщало воздух кислородом.
– Выпей чаю, – мама вошла в комнату и поставила чашку на стол, – ехать далеко, надо подкрепиться с утра, дочка.
– Хорошо, – согласилась я, отставила кружку и пошла на кухню за беляшами.
Михаил замер в комнате, охваченный тревогой. Он молился о том, чтобы девушка вышла из спальни и дала ему возможность совершить обряд, который скроет её от Тёмных сил. Высшие силы услышали его мольбу. Как только за Олесей закрылась дверь, Ангел вырвал перо из своего крыла, поднёс его к чашке и опустил в жидкость. Его губы прошептали:
– Глаз демона затми, дитя убереги, Адама ослепи, Олесю заслони. – В кружке на мгновение вспыхнул яркий белый свет и тут же погас.
Архангел отбросил перо в тот самый момент, когда дверь распахнулась, впуская в комнату его подопечную.
Я залпом выпила чай, проглотила пару пирожков, схватила сумку и побежала на автовокзал, не забыв попрощаться с мамой.
Адам проснулся в своей постели с раскалывающейся головой. Воспоминания накатывали волнами. Он поморщился, почувствовав рядом обнаженное женское тело.
– Можешь идти, – произнёс он, не поворачивая головы.
– Чем ты недоволен, Ади? – промурлыкала Тёмная. – Вчера ты был полон страсти, милый. Хочешь, я снова стану блондинкой и позволю тебе называть меня Олесей? Кстати, кто это? – демоница в ожидании уставилась на сына Сатаны.
– Как ты смеешь задавать мне вопросы? – Адам медленно повернул голову в её сторону. – Даю тебе ровно десять секунд, чтобы исчезнуть, иначе испепелю, – его губы искривились в гримасе отвращения. – Раз, – начал он отсчёт, и девица мгновенно растворилась в воздухе. – Надоели! Почему все понимают только язык силы? – демон встал, потянулся и направился в ванную.
Он стоял перед зеркалом, любуясь своим отражением. Адам знал, что был дьявольски красив благодаря матери и бесконечно умён, за что благодарил отца. В его голове вспыхнул знакомый белокурый образ, и он хищно улыбнулся.
– Что ж, малышка, боюсь, что после первой ночи ты мне наскучишь, хотя… кто знает, – Ади коснулся отражения и прошептал: – Покажи Олесю. – Зеркало упорно молчало, не меняя изображения. – Я не понял! – зашипел Тёмный и мгновенно перенёсся в комнату, где появлялся ночью.
Девушки там не было, но в воздухе отчётливо ощущался аромат её духов. Адам жадно вдохнул, его ноздри затрепетали. Он увидел, как малышка спешно собирается в дорогу. И вдруг изображение исчезло.
– Так, – протянул сын Сатаны и снова принюхался. – Ага, ну конечно, без вашей братии не обошлось! – он подошёл к дивану и поднял с пола белое перо. – Архангел! – он плюнул на него, и оно мгновенно сгорело в воздухе. – Тебе не скрыть от меня то, что принадлежит мне по праву, – демон прошёлся по спальне, подмечая каждую деталь.
На столе стоял компьютер, открытый на электронной почте. Ади нажал на письмо от матери и увидел билет на автобус до деревни «Сатанеевка». Жуткая улыбка озарила его лицо.
– Охота началась, детка, – Адам щёлкнул пальцами и вернулся обратно в Ад.
Оказавшись в зале заседаний, он быстро решил все важные вопросы, а затем вызвал к себе одного из друзей. Крас не заставил себя долго ждать:
– Ади, что случилось? Почему не спишь? Вчера мы так здорово посидели в баре, я надеялся, что ты дашь нам с Похисом отоспаться, – проворчал демон.
– Мне нужно отлучиться, друг, – Адам подошёл к столику у окна, на котором стоял кувшин с вином, и налил себе и Красу по бокалу. – Дело появилось в деревеньке «Сатанеевка».
– «Сатанеевка»… – протянул Крас и прищурился. – Как интересно. Я там бывал, – глаза демона налились кровью. – Хотел расправиться с одним голубком, Михаилом. Он постоянно ставил мне палки в колёса, из-за него я выслушал столько гневных речей от твоего отца. Но сейчас не об этом, – Крас выпил вино и продолжил. – Моей мести помешала одна маленькая девчонка. Она заслонила собой своего ангела-хранителя.
– Только не говори, что она осталась в здравии, – хохотнул Адам, и смех его прозвучал резко, как удар хлыста.
– От наших энергетических шаров не уцелел бы и святой, так что сомневаюсь, – прорычал Тёмный. – Эта мелкая пакостница, скорее всего, уже отправилась в Рай.
– Жаль, колоритная была личность, – задумчиво протянул Ади. – Ты тут остаёшься за главного. Если что – мигом зови, – предупредил он друга, бросив на него острый взгляд.
– А тебе что в этом захолустье понадобилось? Какое дело? – поинтересовался Крас, прищурив глаза.
– Помнишь ту девицу, что я вчера должен был соблазнить? – Тёмный кивнул и уставился в сторону окна. – Она там. Правда, учуять её не получается. Ангелок постарался, укрыл красавицу от глаз демонов. Но ничего, для меня это не проблема.
– Надо же, какое совпадение, – протянул Крас, и в голосе его послышалась опасная нотка. – А ведь я когда-то поклялся: как только встречу эту девчонку, помешавшую мне в моей мести, или проклятого Михаила, – убью обоих.
Тёмный нахмурился.
– Только тронь, – предостерег его Адам, и в голосе его зазвучала сталь. – Это моя добыча.
Отдав последние распоряжения, Ади исчез, словно дым, растворившись в воздухе.
Оставшись один, Крас прошептал, едва слышно:
– Прости, Ади, дружище, но если эта девчонка и Олеся – одно лицо, ей не жить.
И хищная ухмылка искривила его губы.
Автобус тащился по размокшей дороге, словно старая кляча. Каждая лужа давалась ему с трудом, но он все же доставил пассажиров до места назначения. Схватив сумки, я направилась к дому бабули. С каждым годом в деревне оставалось все меньше жителей. Сколько мы с мамой ни уговаривали бабушку Галю переехать в город, она наотрез отказывалась, говоря, что корнями вросла в эту землю. Было странно, что по дороге не встретилось ни души. Миновав десяток покосившихся домов, я приблизилась к родной хате под номером тринадцать. Постучала в дверь, и она тут же распахнулась, впуская меня в тепло родного очага.
– Олеся, фея моя лесная! – запричитала бабушка, заключая меня в объятия. – Золотце, какое счастье, приехала! А я тебе баньку истопила, пирогов напекла, кваску наставила. Давай-ка раздевайся, а я на стол соберу!
– Бабушка Галя, может, тебе никуда не ехать? – поинтересовалась я. – Дожди обещают, дороги совсем размоет, ни один автобус не проедет.
– Ничего, все хорошо будет. Главное, ты здесь справляйся, обо мне не беспокойся, – бабушка погладила меня по голове. – Сейчас накормлю тебя, внученька, в баньке попарю, спать уложу, а с утра пораньше к подруге отправлюсь.
Бабушка накрыла на стол, и вскоре он ломился от пирогов, окрошки, солений, блинов, варенья, пряников, печенья и, конечно же, дымящегося самовара. Плотно поев, я прилегла отдохнуть, а после отправилась в баньку, где пахло березовым веником и еловым паром. Когда кожа запылала, как у поросенка, я облилась ледяной водой и счастливая вернулась в дом.
– Ложись, Олеся, на печку, я тебе там все расстелила, – проговорила бабуля. – Хорошо там, тепло, а главное, для здоровья ух как полезно!
Едва коснувшись нагретого кирпича, я тут же провалилась в глубокий сон.
Я даже не услышала, как бабушка Галя собралась в дорогу, и рано утром покинула дом, оставив меня одну.
Адам шел по деревне, вдыхая запахи каждого дома. Как он и предполагал, Архангел постарался на славу: Олесю он не ощущал. Когда демон подошел к дому номер тринадцать, дверь неожиданно распахнулась, и из нее вышла старушка. Ади внимательно всмотрелся в нее: что-то в ауре незнакомой женщины казалось ему знакомым. Дождавшись, пока она скроется из виду, сын Сатаны тут же материализовался в ее доме. Внутри царила тишина, лишь с печи доносилось тихое сопение. Осторожно приблизившись, Тёмный заглянул наверх, и его брови поползли вверх. Там лежала та самая девчонка, которую он и искал.
– Отойди от нее, – услышал он голос за спиной, – я не позволю обидеть Олесю.
– Силенок хватит? – Адам медленно обернулся к ангелу и взглянул на него с ленивым презрением. – Как видишь, твои уловки не сработали, я нашел девчонку. Что дальше?
Крылья Михаила вспыхнули белоснежным сиянием, и он принял боевую стойку. Ади, скрестив руки на груди, ждал, не предпринимая никаких действий. Ангел сотворил в ладонях ослепительный шар и бросил его в грудь сына Сатаны. Снаряд разбился о невидимую преграду и рассыпался на тысячи осколков света. Адам вздохнул, отряхнулся и прошептал:
– Честно говоря, ожидал большего.
Он щелкнул пальцами, и Архангел мгновенно исчез.
– Теперь твоя очередь пробить мою защиту, чтобы оказаться хотя бы на километр рядом со своей подопечной, – демон ухмыльнулся.
Он приблизился к Олесе и стал любоваться ею. Во сне она напоминала беззащитного кролика, белого и пушистого. Не удержавшись, Адам погладил ее по мягким волосам, ласково приговаривая:
– Знаешь, детка, – прошептал он ей на ухо, – давай уравняем шансы, а то охота получится слишком быстрой и совсем не интересной. А я люблю растягивать удовольствие.
Он дунул ей в лицо черной пылью:
– Теперь ты сможешь видеть то, что скрыто от глаз обычных смертных.
Адам наклонился к блондинке и оставил на ее губах мимолетный поцелуй.
– Готовься, красавица. Завтра увидимся.
И растворился в воздухе.
Я проснулась отдохнувшей. В хате царила тишина – бабушка уже уехала. Прикрыла глаза, чтобы еще немного понежиться на теплой печи, но вдруг внизу послышалось ворчание:
– Моешь, моешь полы, а они все ходят и топчут своими копытами…
Я свесилась с печи и увидела маленького смешного человечка с длинными черными волосами. Он закатывал большие глаза и смешно цокал языком. Заметив, что я смотрю на него, он сердито спросил:
– Чего уставилась, лентяйка? Бабка давным-давно встала, а эта лежит, бока себе отлеживает. Тьфу, городская фифа!
В ступоре я пробыла недолго – ровно десять секунд. Потом по всему дому разнесся визг и крик, и я спряталась под одеяло, слыша лишь стук собственного сердца в ушах.
– Пожалуйста, это неправда, – шептала я, пытаясь успокоиться. – Это сон, мне просто показалось.
Осторожно вытащила нос из укрытия, затем приоткрыла один глаз и осмотрела комнату. Внизу никого не было. Неторопливо свесила ноги с печи и быстро сползла вниз.
– Я умру здесь от страха, – проговорила вслух, держась за грудь. – Наверное, бабушка травки какие-то в чай добавила, вот и словила глюк, – пыталась я себя успокоить.
– Домовой я, чего бояться? – пробурчало сбоку.
Я снова завизжала и взлетела на печь, поджав под себя ноги.
– Полоумная, – сплюнул человечек. – Не злой я, просто характер у меня скверный.
Он поманил меня пальцем. Я замотала головой.
– Тьфу ты, не бойся, не трону. Давай знакомиться.
– Кто ты? – заикаясь, спросила я, продолжая поджимать ноги. – Уйди!
– Не могу, – возмутился домовой. – Дом здесь мой. Если тебе надо, сама уходи. – Обиделся. – Слезай давай, я домовой, Василий.
Он улыбнулся, обнажая мелкие острые зубы.
– Ты не кусаешься? – уточнила я, глядя на его оскал.
– Нет, я добряк, поверь, – домовенок растянул улыбку шире и раскрыл руки для объятий. – Давай знакомиться, полоумная, не обижу.
– Я Олеся, – еле слышно пробормотала я, спрыгивая с печи. – Почему я тебя вижу?
– Откуда мне знать? – усмехнулся Василий. – В каждом доме живет такой, как я, домовой. – Попытался он объяснить, чтобы не пугать меня. – Мы хорошие, за домом следим, по хозяйству помогаем, а за это заботливый хозяин нам молочко дает да булочки.
– Я точно здесь умру, – села я на скамейку и подперла подбородок кулаками. – Скажи, кроме тебя, здесь никто не живет?
– Во-первых, не умрешь, молодая, здоровье крепкое. Вчера в баньке сколько сидела, парилась, и ничего, не скончалась же от такой нагрузки. Во-вторых, много кого есть на этом свете. Или ты думала, одни люди живут в этом мире? В-третьих, ставь самовар, будем чай пить. За завтраком я тебе все расскажу.
Я вздохнула, потерла глаза, подумала и пошла ставить самовар. Первый шок прошел, и можно было спокойно послушать рассказ нового знакомого.
От Василия я узнала, что все сказки, которые мне читала бабушка в детстве, – правда. Существа из них живут на земле, просто не каждому дано их увидеть. Вася больше не пугал меня, мы весело провели утро и, казалось, стали лучшими друзьями, знающими друг друга целую вечность.
– Спасибо, – протянула я ладонь домовенку.
Он тут же пожал мне руку в ответ.
В дверь постучали, и мы с Василием переглянулись. Домовой пожал плечами, показывая, что не знает, кто мог прийти в такой ранний час. Перекрестившись, я пошла открывать дверь нежданному гостю.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе