Отзывы на книгу «Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е.»

Приветствую! Читаю эту книгу и получаю удовольствие. Люди, о которых в жизни не стала бы слушать ( имею ввиду политиков) написаны хорошо и по- человечески. Язык, очень образный, богатый, после американских бестселлеров, написанных как сценарий, чувствуешь, что имеешь дело именно с литературным произведением. Но вот проблема, я хотела «на ушко» шепнуть или спросить автора про «непонятку» в тексте, не нашла электронного контакта. Так что спрашиваю здесь.

Отрывок:

" Имя Александр в семье тоже не чужое, но этот листок вырос на материнской ветви древа – так звали отца Ксении Михайловны Лёвшиной, невенчаной жены профессора". Вопрос: так какое отчество у Ксении – Михайловна или Алек андровна?. Так как из отрывка я не поняла. Анна ответьте, плиз.

С уважением, Юлия

"Уютная" книга. Ее хочется читать медленно, не спеша переворачивая страницы. Как же повезло городу, что у него появился такой летописец! Он не приукрашивает (разве что чуть-чуть), а пишет с любовью. Художественное «домысливание» ложится на серьезное исследование-узнавание жизни города и его обитателей. Они могли дружить (Жуков и Бажов), ходить по одним улицам, но не встречаться (Коляда и старик Букашкин), да, в принципе, жить в разные эпохи (Татищев и Ройзман), но автору удалось переплести «связующие нити» их судеб в один большой клубок повествования. Для меня самым любимым стал рассказ «Партия в поддавки». Для кого-то любимым станет другой рассказ. В любом случает, время за книгой пролетит незаметно и не будет потрачено впустую.

Матвеева – это бренд. Её книга плохой не может быть, потому что этого не может быть никогда. Так и здесь – забавные, трогательные, пронзительные истории сливаются в полифонию, симфонию городской жизни, и эта жизнь прекрасна своей разноликостью.

После поездки в Екатеринбург захотелось больше узнать о легендарных людях этого города. Замечательная книга, очень познавательная, написана прекрасным живым языком.

Замечательная книга про екатеринбуржцев, этот прекрасный уральский город. Про сильных, талантливых, с ошибками и успехом людей. Про падения. Со стихами и сказами. Интересно и своеобразно. Сурово и очень вкусно, по-уральски

HaycockButternuts

Вообще я к книгам Анны Матвеевой отношусь хорошо. Но эта вызвала чувства, мягко говоря, противоречивые.

И дело здесь не только в трёх персонажах, к которым я отношусь негативно по  умолчанию.. Вопрос в том, с какой стороны судить о произведении. Если отметить книгу, как публицистику, то журналистская работа прекрасна. Яркие, сочные образы, множество интересных фактов, чувствуется, что автор глубоко изучила архивные материалы, есть личностное отношение к описываемому.

Говорить же о художественной ценности книги вряд ли возможно. На мой взгляд, художественное произведение в той или иной форме предполагает поэтику. Т.е. те самые метафоры-гиперболы и прочие средства языка, которые, жемчугом рассыпаясь по произведению, помогают в том числе выразить и глубину философской и этетической позиции автора. В публицистике эти средства, как правило, не обязательны. Здесь важна связка посылка – факт, или факт – следствие. Очерк, конечно, тоже может и должен обладать художественностью, но факт все равно является в нем действующей доминантой.

Именно это и присутствует в данной книге Анны Матвеевой. Автор излагает факты биографий людей, в разные времена живших в Екатеринбурге-Свердловске, или так или иначе связанных с историей города. Довольно интересна композиция история-современность, когда биография ныне здравствующего, или недавно жившего, персонажа перекликается с исторической фигурой. Ну, или как в очерке об Ипатьевском доме, с событием. Да, судьба этого злополучного дома навсегда связана с партийной карьерой первого Президента России. Вот только попытка оправдать тогдашнее решение, или молчаливое согласие, Первого секретаря Свердловского обкома партии с резолюцией о сносе Ипатьевского дома выглядит неубедительно. Тем более, зная характер Бориса Николаевича. Упрись он тогда в своей знакомой манере, и вполне возможно дом стоял бы и по сей день. Неужто испугался в тот момент всесильный свердловский Первый Секретарь?

Совсем уж нелепо и натянуто выглядит попытка Анны Матвеевой сравнивать биографию прославленного историка, инженера-артиллериста, географа и государственного деятеля, основателя Ставрополя, Екатеринбурга и Перми Василия Татищева с биографией скандального экс-мэра города Евгения Ройзмана (признан иноагентом на территории РФ). Бодался, как говорится, теленок с дубом. Где Татищев,и где Ройзман?!

Если отбросить спорные политические моменты, (автор безусловно имеет полное право высказывать свои взгляды и убеждения), то наиболее удачными в книге остаются рассказы о людях культуры, официалах и неформалах.

И конечно же, завершая чтение, понимаешь, что этими девятью новеллами и описанными в них личностями, история Екатеринбурга совсем не исчерпывается. Выбор именно этих персон сугубо авторское решение. Но Александр Масляков, Алексей Балабанов, Альберт Филозов, Юрий Лоза и Владимир Ильин тоже свердловчане-екатеринбуржцы. И, наверное, их жизнь заслуживает своих удивительных историй.

Читать/не читать. Рекомендовать не стану. Пускай каждый решает сам.

MariaPavlovetsky

Бывают книги, которые будят целый вихрь впечатлений и мыслей, и нужно взять паузу, прежде чем писать о них. Так действует на читателя новый сборник рассказов Анны Матвеевой "Горожане". Прежде всего, начнем с главного. К огромному сожалению, долгие десятилетия продолжается тенденция разделять и противопоставлять автора и государство, испытывать неловкость за свою страну, стыдиться своих корней. Не углубляясь сейчас в причины этого явления, хочу напомнить слова великого Диккенса: "Бесконечно тяжело стыдиться родного дома". Вполне естественное в определенный период развития человека, это чувство с годами уступает принятию, очарованию, перерастает в любовь и гордость. Книга Матвеевой, посвященная жителям Екатеринбурга - "лучшего в мире города" (и это после книги о Париже!!!) - редчайший случай в известной мне русской литературе, когда автор пишет о своем родном городе с гордостью, с любовью, и это выглядит прекрасно! Книга построена по подобию Жизнеописаний Плутарха: в каждом из девяти (видимо, любимое число автора) рассказов прослеживаются судьбы двух значимых для Екатеринбурга людей. Без пафоса и чинопочитания, в характерной для Матвеевой сухой манере письма, не украшенной эмоциональными фразами. Давайте честно: что вы знаете о Екатеринбурге? Лично я, сильно напрягшись, могла бы вспомнить, что оттуда Ельцин и там место расстрела царской семьи. А, и еще - его модно называть Ё-бург. Читая рассказы Анны, я ловила себя на мысли: "как, и он оттуда? И этот тоже?" Почему я лучше знаю географию выдающихся английских, немецких или американских деятелей культуры, скажем, чем своих, родных? Вопрос, над которым стоит задуматься. Герои каждого рассказа дополняют друг друга, кто-то - через годы, кто-то - параллелью судьбы. Ни у кого не было легкой дороги, суровая уральская жизнь отсыпала всем. Тем не менее, судьба каждого из героев - великая, характеры сильные. Сказочник Бажов и сценарист Коляда, мэр города Россель и скульптор Неизвестный, молодой Ельцин - все они ходят по улицам Свердловска-Eкатеринбурга, каждый из них своей жизнью, талантом, работой стал частью истории страны. Каждый заслуживает отдельного рассказа, а главное - признания, такого, как им сделала автор. Анна Матвеева провела огромную исследовательскую работу, объединила факты и слова в стройные сжатые истории. Мастерство автора не требует отдельных рекомендаций. Книга читается взахлёб, многие истории построены по детективному сюжету, так, что имя героя открывается лишь под конец рассказа. Диалоги отточены, речевая характеристика героев кристально чистая, особенно в случае Павла Бажова; ко всем героям у автора отстраненно-уважительное отношение, без панибратства и щенячьего восторга, так характерного для современной биографической литературы. Без намека на пошлость и драму, хотя драматического в этих судьбах с лихвой хватит на сто восемь, а не восемнадцать героев. Лишь в одном рассказе слышен голос автора - сдержанный и наполненный благодарностью. Отдельно хочу остановиться на рассказе "Дом, который…", посвященному Ипатьевскому дому. История самого дома, его постояльцев, страшная роль этого дома в истории страны - все это дано в такой безупречной манере, от которой начинается даже легкое головокружение. Как и должно быть при чтении знаменитого нескончаемого стишка, и при мыслях о том доме, в котором случилось такое. Не зря современным героем этой истории является Борис Николаевич, и снос дома как-то перекликается в голове с развалом СССР. С истинно писательским, образным чутьем, безошибочно чувствующим связь слова и понятия, образа, автор поставила многоточие в названии. Страна понимает, какой дом стоял в Свердловске, и какова его роль в истории. Перед нами проходят не только жизни самых разных людей, мы видим и сам город в прекрасных описаниях автора. В русской литературной традиции, где провинция, область, да что там - не Москва и не Петербург - что-то изначально ущербное, такой гимн своему городу и его детям - явление выдающееся. Хочется верить, что это начало новой традиции. За такую пронзительную, талантливую книгу, прославляющую Екатеринбург и его сынов, я бы дала автору звание Почетный гражданин (как минимум).

Fyokla_Coffe

После прочтения “Каждые сто лет” открыла для себя Анну Матвееву и не хочу с ней расставаться. Читаю и слушаю “Горожане”. "– … расчерчивают каждый свой день на четыре части: дела рабочие, домашние, ответить на письма, пройти как минимум пять километров. – Настоящие корни, конечно же, не на бумаге – они, как полезные ископаемые, прячутся под землёй и управляют потомками, как фигурками из настольного магнитного хоккея. – Прежде, чем научишься переплавлять эту бурную энергию в картины, в научные открытия или в поэзию, можно наломать таких дров! … знал, что в нём заложен, как снаряд, особый дар – такой, что выдают с рождения. Но даже сам человек не сразу догадывается, с помощью какого искусства он сможет лучше всего выражать свои чувства, и какая способность выстрелит (раз уж это снаряд) прицельнее. – Прошлое меняет настоящее и претендует на будущее".

Удивительно сочный, живой, яркий слог! Погружает в текст сразу, растворяя реальность. Получила большое удовольствие от прочтения. Благодарю.

В этой книге все совпало: удивительные судьбы людей , которые живут и создают историю удивительного города. В этот город хочется приехать, прочитав эту книгу. Обязательно нужно отметить живой и чуткий слог автора, который сам стал героем книги, являясь дочерью двух филологов…

29 декабря 2016
978-5-17-100421-7