16+
текст

Объем 434 страницы

2011 год

16+

Тёмное Пламя

текст
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

XXIII век. Множество вещей, предсказанных более чем два века назад мыслителем Эрф Ромом (Иваном Ефремовым) сбылись с пугающей точностью. Кроме одной: предсказания о великой войне, в которой погибнет не менее половины человечества. Звездолет «Тантра», отправленный к планете Ирида, чьи передачи по Великому Кольцу внезапно оборвались, обнаруживает, что цивилизация на планете погибла. Ученые полагают, что виной тому были рискованные эксперименты иридиан с расщепляющимися материалами. Однако это не так. Новая экспедиция обнаруживает страшную правду: планету уничтожил массированный ядерный удар из космоса.

Почитал.

"Ну что я могу Вам предложить, господа?" (с)

Итак. «Тёмное пламя». В общем такой клёвый сплав гностицизма с коммунизмом и индуистскими мотивами. Имеются отсылки к «назгулову коммунизму» (погуглите -весёлая штука).

Всё как мы любим. В книге прямым текстом дано обоснование необходимости и полезности геноцида «инфернальных обществ», под каковые подпадает всё вне прокрустова ложа оккультного коммунизма в авторской версии. Отдельная порция ненависти там православным христианам, так что иллюзий насчёт своей судьбинушки я в том мире не строю. Разумеется – всё во славу самых высоких идеалов. Как оно обычно и бывает.

Напрашивается прода, но её автор за десять лет так и не накропал. И я даже догадываюсь отчего: аккурат во дни оны в действие вступила 282-я статья. И я если чему и дивлюсь, так только тому что «Снежный ком» не забоялся это издавать – там статья невооружённым взглядом. И может быть даже не одна. Хотя для тех, кто изучал суть гностических учений дальнейшее в основном очевидно.


Поклонники Ефремова разделились на тех, кто это объявляют ересью по отношению к чистому ефремовскому учению и «хаоситов», топящих за то, что Хором (зачёркнуто) Козлович есть подлинный продолжатель.

Со стороны как идейный противник обоих сектантских течений скажу: правы раскольники. Если учитывать эзотерически-оккультные тенденции, манифестированные Иваном Антоновичем в Часе Быка и особенно «Лезвии бритвы» мировоззренчески Козлович тождественен Ефремову: коммунизм, нашедший онтологические корни в гностицизме с индуистскими мотивами – это несомненно идеи Ефремова. Откуда Козлович делает совершенно логичные в рамках этого мировоззрения выводы (кое на какие давал намёки и сам Антон Иванович). В том числе и о геноциде (см. обоснование необходимости и нравственности террора в «Часе быка»). Навится это или нет.

Если у кого-то при этом трещит шаблон о «великом гуманисте» – сожалею.


P.S. А ещё там типичный анимешный гаремник. Капитан корабля умудрился переспать с тремя самыми выдающимися тян экипажа, но ни капли чувства ответственности ему это не прибавило. И экипаж не рассыпался из-за женских разборок. Очень забавно.

Как книга – весьма остроумный детектив. Но плохо продуманный сюжетно. Разгадка выпрыгивает на читателя как чёртик из табакерки в последних страницах.

Нераскрытые арки персонажей, прежде всего лидеров иридиан : что свергнутого, что Керра Лёда (единственный, кто меня зацепил).

Сбоку припеку сделали арку заговорщиков Тёмных эонов. Опять же, исходя из гностицизма и характера влияния мироустройства на историю Земли по Ефремову-Козловичу этот ход напрашивался. Но уж больно топорно он сделан. Словно в последний момент вписан ради интриги неизданной проды.

Совершенно нереалистично описанное общество поствоенной Ириды. Обилие тайных обществ для социума на грани выживания поражает. «Конгресс, немцы какие-то… Голова кругом» (с) Может быть и оно объяснимо с точки зрения гностика, но никак не с позиций диалектического материализма. Это я как православный христианин говорю.


Ставлю два балла. Один за местами нетривиальный сюжет. И один за логичное развитие мировоззрния Ивана Антоновича Ефремова.

весьма приятное пополнение вселенной Ивана Ефремова, тут есть все что полюбилось читателям: звездолёты, бластеры, сверхспособности. Взгляд автора на религию весьма любопытен и свеж

Козлович. Тёмное пламя… Спасибо за роман…)))


– Пожалуйста, подробнее о законном правительстве Ириды.


– Вы знаете о нём, это «Хранители Цивилизации Ириды». Решение создать убежище не только для детей и менторов было принято за несколько десятилетий до вторжения, но оно, по понятным причинам, держалось в тайне.


– Выжили только высшие чины правительства?


– Нет. Они погибли вместе со всеми. Мало того в детском убежище из трёх тысяч менторов прибыла тысяча остальные отказались спасатся… убеждать их не было времени… Когда рухнула наша последняя линия обороны и армада убийц со звёзд хлынула к планете, последние 8 кораблей космческого флота Ириды получили строгий приказ бежать… Никто не захотел… Сначала прорыв был узкий, враг шёл клином.. Последние 8 кораблей и ударили по острию этого клина…На планете после боя остались в живх только учёные и дети… Были отобраны пять тысяч человек: ведущих учёных, художников, других специалистов, действительно способных помочь социуму подземелья выжить и сохранить цивилизацию

Отличная книга. Продолжает Ефремовские традиции. Русская фантастика жива. ПРоблема инферно реально существует, но к сожалению почти никем не рассматривается. Данная книга исключение.Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XXIII век. Множество вещей, предсказанных более чем два века назад мыслителем Эрф Ромом (Иваном Ефремовым) сбылись с пугающей точностью. Кроме одной: предсказания о великой войне, в которой погибнет не менее половины человечества. Звездолет «Тантра», отправленный к планете Ирида, чьи передачи по Великому Кольцу внезапно оборвались, обнаруживает, что цивилизация на планете погибла. Ученые полагают, что виной тому были рискованные эксперименты иридиан с расщепляющимися материалами. Однако это не так. Новая экспедиция обнаруживает страшную правду: планету уничтожил массированный ядерный удар из космоса.

Книга Андрея Михайловича Козловича «Тёмное Пламя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2018
Последнее обновление:
2011
Объем:
434 стр. 7 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip