Читать книгу: «Бо и хранители снега»

Шрифт:

Мечты не сбываются сами. За ними нужно идти.

Мир без снега

Взрослые часто забывают, что когда-то умели мечтать. Они очень любили цифры, факты и объяснения. Они говорили: «Климат изменился», «Среднегодовая температура повысилась». И они были правы. Но когда ты прав, это не всегда значит, что ты счастлив.

В маленьком поселении у подножия великих гор жил мальчик по имени Бо. Ему было всего шесть лет, но в его сердце жила мечта размером с Эверест – самую высокую гору в мире, чья вершина, единственная на всей Земле, всё ещё была покрыта снегом.

Бо никогда не видел настоящего снега. Только на старинных открытках, которые мама бережно хранила в ящике письменного стола, да на далёкой вершине горы, когда поднимал голову к небу. На открытках были нарисованы дети, катающиеся на санках, снеговики с морковными носами и ёлки, укутанные белым покрывалом.

– Мама, а почему снег больше не идёт? – спрашивал Бо, разглядывая потрёпанную открытку.

– Никто точно не знает, милый, – отвечала мама, грустно улыбаясь. – Старики говорят, что когда-то синие птицы приносили с Эвереста снежные облака. Но птицы исчезли, и снег ушёл вместе с ними.

Тео, старший брат Бо, смеялся над его мечтами:

– Снежки? Санки? Забудь! Это всё сказки для малышей.

Но Бо не мог забыть. Каждую ночь ему снился снег – мягкий, пушистый, волшебный. И ещё ему снился Дед Мороз, который больше не приходил к детям, потому что без снега не было Нового года. Настоящего Нового года. С чудесами.

Бесплатный фрагмент закончился.

159 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: