Отзывы на книгу «Не в себе»

Ты в своём уме?

Именно такой вопрос задаёт себе героиня романа Алины Чурюмовой "Не в себе".

Роман очень необычен, поскольку до самого финала его задумка остаётся не раскрытой. Скажу даже, что и финалов словно несколько - когда читатель уже думает, что история завершена, его ждёт новый крутой сюжетный поворот. И это отлично - никакой банальности и предсказуемости.

С главной героиней Элизабет, "золотой девочкой", чей отец занимает высокую должность. Соответственно, Элизабет уверена в себе, общительна и даже несколько высокомерна со сверстниками.

Но всё меняется, когда в университете появляется новенький студент Тони. К нему Элизабет испытывает искренние чувства. Тони кажется, тоже проявляет к девушке интерес. Но что-то не так: кроме Тони никто из одногруппников не узнает Элизабет. Что это, злая шутка? А может, это ей только снится? А вдруг всё это - эффект от употребления "волшебных таблеток" от депрессии?

В этой непростой ситуации Элизабет попробует разобраться вместе с Тони.

А вот что они смогут выяснить, какие повороты судьбы ждут Элизабет, и сможет ли она преодолеть все трудности, вы узнаете, прочитав роман.

Алина написала увлекательную историю. О жизни подростка, было классно читать о студенческой жизни, наша героиня студентка со своими тараканами, но мне она сразу полюбилась, сюжет закручен интересно, концовка неожиданная

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой…

Это совершенно особенная история, которую я бы рекомендовала читать той самой категории, любящей «янг эдалт», но есть огромнейшее «но» - до нее нужно дорасти сознанием, чтобы пройти по лабиринтам сюжета и выйти к свету.

Элизабет – дочь обеспеченных родителей, подруга мажоров, мечта парней, объект зависти девчонок, но кто она на самом деле? Девушка с уверенностью несет свою роль, пока не запутывается в своей внутренней депрессии и внешним разгульным образом жизни. Этот диссонанс приводит к тем последствиям, которые вполне реальны, но до этой реальности нужно еще достаточное время блуждать.

Эта история о слабостях молодёжи, о радостях, за которыми стоят слезы близких и о собственном горе, которое кажется, что никто не поймет. У автора просто до умопомрачения легкий и приятный слог. Мне тяжело даются книги с юными героями из-за подачи, пафосности и позиционирования в формате «если ни я, то никто», так вот – здесь этого максимализма нет. Многие проблемы освещены, но не возводятся в ранг катастрофы, все так локально, что нет привязки к месту, потому что может встретиться везде. Книгу я должна была читать в совместных чтениях, но немного опоздала по срокам, а когда открыла историю, что я бы не вошла в сроки, потому что я не замечала прочитанных страниц, они буквально летели.

С именами и наименованиями вообще вышло символично, нет вычурных заморских изысканий. Скорее они настолько фоновые, что врезаются в память и позволяют наслаждаться настоящими героями, психологические портреты, которых очень детально выписаны диалогами, поступками и их видением за счет подачи от третьего лица.

Я столько написала, чего нет здесь, и чего ждать не стоит, что для меня огромные плюсы, но считаю, что нужно упомянуть, что есть такого, от чего я также получила удовольствие.

❤ Первое, что бросается в глаза на общем размытом фоне из имен и локаций - это ощущение психоделики, по такой книге будет интересно увидеть фильм, где вся ответственность будет на талантливых актерах, не нужны декорации и атрибуты – уже все придумано, осталось только воплотить. Я редко хочу экранизацию книг, но здесь действительно хочу, очень яркая выйдет картина.

❤ Картины и иллюстрации, которые добавляли красок в восприятие и просто радовали глаз такие яркие и важные сцены, что не может не радовать.

❤ Ну и самое важное, это тот посыл, которые я увидела. Порицание употребления алкоголя и наркотиков, и финал, закономерный для тех, кто не осознает всю серьезность. А не осознают в таком возрасте очень многие, потому что не до этого, и чтобы понять некоторым приходится выйти вне себя, за рамки своей реальности.

Огромное спасибо за книгу, я нахожусь в огромнейшем восторге и под впечатлением. Однозначно заношу книгу в свой топ 2022 года, страшно интересно, и я не знаю какое чувство преобладает у меня.

Какого это, когда все друзья забыли кто ты?

Элизабет чувствует себя просто ужасно, думая, что друзья решили проучить ее и устроить дурацкий розыгрыш, делая вид, что не знают девушку. Но что, если они на самом деле её не знают, а не делают вид?

Лишь один человек, новенький в их группе - Тони Эванс, помнит, кто она. Он попытается помочь Лизе...

Мне повезло читать эту книгу в бумажном варианте. Вы не представляете, какое красивое оформление у неё! Обложка и иллюстрации внутри выглядят очень красиво эстетически, огромное удовольствие испытываешь, просто держа книгу в руках.

А когда я открыла первую страничку - пропала на два дня, потому что не смогла оторваться от сюжета. Автор умело держит интригу, читатели вместе с Элизабет и Тони пытаются разобраться в случившемся и строят предположения.

Я и подумать не могла, что всё закончится вот так. Ближе к концу просто испытала шок. А потом ещё раз. И ещё, потому что оказалось, что до этого был не конец.

Очень переживала за Элизабет, она вызывает симпатию, несмотря ни на что. А Тони просто крадёт читательские сердечки!

У автора лёгкий слог и приятный стиль, отлично помогает отвлечься и окунуться в книгу с головой.

Динамичная книга, с интересным сюжетом (необычным даже можно сказать). Развязка была неожиданной, но приятной.

Спасибо автору, что сумела продержать интригу. До самого конца не отпускало чувство полного непонимания. Но в итоге все оказалось вполне понятным.

Книга, которая заставляет тебя задуматься о многом.

История очень противоречивая и при прочтении испытываешь огромное количество эмоций: от непонимания главной героини, ненависти к ее родителям до того, что ты вообще не понимаешь что происходит.

Идеальная история для тех, кто любит непростые, многогранные истории, по атмосфере книга мне напомнила истории Колин Гувер «Тайный дневник Верити» и «Первая смерть Лайлы».

Рекомендую всем, поверьте, вы не пожалеете))

«Не в себе» - отличное и точное название для этой книги.

Именно «не в себе» я была после ее прочтения. Долго не могла справиться с переполнявшими меня эмоциями и собрать свои мысли воедино, чтобы написать отзыв.

Хорошо ли это? Однозначно, да! Автор заставил меня почувствовать и погрузиться в самое жерло истории.

Начиналось все легко и ненавязчиво. Мне вспомнился фильм «Добейся успеха: Все или ничего». Та же атмосфера веселого студенчества и безрассудных тусовок, компании девушек-черлидеров и зазнавшихся спортсменов. Праздная и беспечная жизнь учеников, не заботившихся о своих решениях и поступках.

Но с каждой новой главой сюжет закручивался все сильнее, а ситуация становилась все напряженней. Дойдя до середины книги, я уже не смогла оторваться от нее. Читала на одном дыхании, взахлёб. В голове постоянно возникали вопросы: «Как такое возможно? Это реально? Чем же это закончится?»

Я была приятно удивлена, что автор не стал перемешивать происходящее с мистикой. Все оказалось реально и поддалось логическому объяснению.

Для меня эта история имеет неоднозначную концовку. Не стану раскрывать все карты, только скажу: это трагично и в то же время романтично; несносно, но поучительно; читается и воспринимается легко, но потом надолго остается в сердце. Позволяет задуматься о простом человеческом счастье, провести черту между дозволенным и невозможным.

Алина Чурюмова, мне было интересно. Спасибо за эту историю*

LyubovMajorova